Доброта существует

photo092014- Доброта и благодарность давно забыты, и все твои добрые начинания никогда не вознаградятся, а ты никому не нужен – только твои деньги и хорошие знакомства.

Эти слова, к сожалению, все чаще звучат в наше время. И я сама порой начинаю так думать. Но есть люди и такие ситуации, которые это опровергают.

Виктория Дмитриева - невысокая, скромная ученица школы № 12, в своем раннем возрасте -18 лет -  уже добилась кое-каких успехов в художественном деле.

 - Я не скажу, что я чем-то отличаюсь от других людей, я всегда была самым обыкновенным ребенком. Да, в детстве выводила каракули, постоянно что-то рисовала. Помню, мама с папой частенько мне помогали, даже изображали каких-то зверюшек. Мне нравились художества родителей. Но, как говорит сейчас моя мама, это не было шедеврами.

 Однажды, я решила посетить кружок изобразительного искусства, так и продолжила в него ходить. Мне очень понравилась преподаватель Наталья Альбертовна Пантелеева и, когда она ушла работать в художественную школу, я пошла за ней. Окончив вечернее отделение «художки», я вновь пошла за любимым преподавателем, теперь уже в ДДЮ «РИТМ», так до сих пор занимаюсь у Натальи Альбертовны. Она меня познакомила с очень интересным художественным материалом  - пастелью. И теперь я рисую в основном ей, как пейзажи, так и натюрморты, портреты.

Вика еще учится в школе, но в прошлом году у нее уже состоялась авторская выставка картин. Юная художница поразила горожан своей смелостью -  не каждый день в нашем городе открывается выставка 17-летнего художника.

 - Меня тогда очень удивило, что на открытие выставки пришло очень много зрителей. Я не думала, что я и мои работы до такой степени могут быть кому-то интересны. Хотя, конечно, это приятно. Вообще, было непривычно и не очень уютно стоять  перед такой толпой, -  говорит скромная Виктория. - Но, я поняла, что раз людям интересно и нравится то, что я делаю, значит нужно продолжать рисовать и улучшать свои навыки в изобразительном искусстве.

Этим летом молодая художница получила индивидуальную молодежную премию «За высокие достижения в художественном творчестве». Для молодой девушки эта премия оказалась больше стимулом к росту, чем благодарностью за уже выполненное:

 - Получение премии – это большая ответственность. Это значит, что в меня верят, надеются на дальнейшую мою работу. И я ни в коем случае не могу подвести тех людей, которые меня поддерживают. И это не только те, кто выдвинул меня на эту премию и вручил ее. Главным образом, это мои друзья (их немного, но они лучшие), и моя любимая мамочка. С ней у нас особенные отношения: мама не хочет, чтобы я как-то возвысилась, стала гордой из-за успехов в рисовании. Поэтому боится меня перехвалить. Когда я рисую и показываю ей, она говорит: «Красиво. Я бы так не смогла». И на этом похвала заканчивается. Но я не считаю, что меня должны как-то выделять, и согласна с мамой и с ее мнением. Вообще, она у меня самая лучшая. Дает мне право выбора, а не заставляет делать так, как она считает будет лучше. Например, после окончания школы я хочу поступить в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию или художественное училище имени И.Д. Шадра в Екатеринбург. Документы подам в оба учреждения, родные поддерживают меня в этом.

Говоря о денежной награде, полученной в день города, я спросила, на что Вика ее потратит? Оказалось, половину денежных средств от премии Вика отдала в приют для бездомных животных. Почему не потратила их на себя, на кисти-краски?

 - Кистей, красок и прочего материала у меня достаточно. Все необходимое у меня есть. А бездомным животным нужна помощь. Мы как-то были в приюте, очень жалко этих милых и несчастных кошек и собак, но всех забрать домой невозможно. К тому же у нас с мамой уже есть кот, да и нас частенько не бывает дома. Так что приютить у себя кого-то при всем желании будет нереально. Поэтому, чем смогла – помогла. Конечно, помощь им нужна постоянно, а не разово, ведь собаки и кошки хотят кушать, а голодных глаз там много. Так что моих денег надолго не хватит. Скорее всего они уже реализованы. А сейчас еще нужно готовиться к зиме, утепляться. В общем, я надеюсь, что в Шадринске есть добрые люди, которые могут помочь бездомным собакам и кошкам.

Вторую половину денежных средств я никуда не потратила, она ждет своего часа  - оказаться кому-то полезной.

Я верю, что такие люди, как Виктория Дмитриева, смогут сделать мир лучше. Хотя бы вокруг себя, даря окружающим добро и тепло, передавая красоту и уют своей души через картины. А ведь все в этом мире возвращается.

Виолетта Юрина
18 сентября 2014, 17:34

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх