Пузом по асфальту

Парковка возле основного здания ШГПИ второй раз за этот год стала самым шумным местом в городе. 5 июля на ней прошел этап чемпионата России по автозвуку и тюнингу. А недавно состоялось местное автомобильное шоу самых поющих и самых низких автомобилей «LowDays_Shadrinsk».

Единомышленники хорошего автозвука и клуба DRIVE2.RU из Шадринска, Кургана, Далматово и Катайска, собрались вместе и делились впечатлениями о прошедших дальних поездках, обсуждали своих железных коней, готовились принять участие в различных конкурсах.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

Стоит заметить, что в мероприятии статусом пониже чемпионата России, участников было больше – около 20 в автозвуке и столько же в «посадке».

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

Всех участников автозвука разделили по количеству динамиков на 3 группы. Два класса с ограниченным количеством колонок: «Любитель 2» – один динамик 12 дюймов, или два по 10, или три 8-дюймовых динамика; «Любитель 4» – один 15-дюймовый динамик или два по 12 дюймов. Третий класс был без ограничений и давал полную свободу фантазии меломанам.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

В ожидании начала конкурса на парковке из «девятки» басами пытался вырваться звук. Дверь отварилась и выпустила часть децибелов на улицу. Владелец автомобиля Артем рассказал, что же прячется не под капотом, а в салоне:

– Мой автомобиль ВАЗ-2109 произведен в 1997г. Машинка бегает, не подводит. Чтобы поездки были комфортнее и веселее, установил сабвуфер киловатник «Prology», подсоединил к усилителю «Blaupunkt» 400 Вт, магнитола «Sony». На все усовершенствования ушло около 13 тысяч рублей. Получившийся звук нравится.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

Замеры мощности акустики проводились при открытых дверях. В самом, язык не поворачивается сказать, маломощном классе, лучший результат показала «Лада Приора» Сергея Кочетова – 143 Дб. Для сравнения, чуть потише звучат сирены гражданской обороны. В классе «Любитель 4» громче всех «прокачал площадку» Дмитрий Крутиковских, чей авто выдал 146 Дб. В трех децибелах от него расположились остальные призеры: Влад Гурьев – 145 Дб, Павел Старцев – 143 Дб. Самым громким, как и положено, стал класс «Без ограничений». Автомобиль победителя выдал 148 Дб – почти также звучит двигатель реактивного самолета.

Если в этом конкурсе интригу раскрывал датчик звука, то в конкурсе посадки автомобиля зрители могли определить лидеров на глаз, жюри же выявляли победителей с помощью обычной линейки.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

В этом конкурсе главное, по незнанию, не наломать дров. «Кустарные» изменения ходовой части автомобиля запрещены правилами дорожного движения и попросту опасны для жизни как владельца авто, так и других водителей на дороге. Автовладельцы в погоне за «крутизной» заниженных автомобилей пилят стандартные пружины. Мнение по поводу хороши, заниженные автомобили или нет, разделены, также как и дилемма, что первым появилось на свет яйцо или курица. Но мы не будем спорить о привлекательности таких изменений.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

Победителем конкурса среди переднеприводных автомобилей стал гость из Кургана Илья Калмыков. Расстояние от пола его «десятки» до земли составило семь сантиметров.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

– На автомобиле стоят короткоходные стойки и короткие пружины, установлена защита бензобака, приподнят мотор, – поделился секретами победы Илья. – Проблем с ГИБДД у меня ни разу не было. Чтобы авто было «легальным», водители также устанавливают пневмоподвеску, которая нажатием кнопки может поднять автомобиль или опустить. Всего на полсантиметра выше оказалась «классика» ВАЗ-2107 Константина Лукиных. Зрители весьма оживились, когда к месту замера подъехала красная «девятка» высотой с «Ниву» и большими колесами.Автомобиль явно был «вне конкурса».

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

Организаторы на шутку заявившегося водителя ответили шуткой и подарили владельцу автомобиля Евгению стандартные «девяточные» пружины и предложили «занизить» автомобиль таким образом. Евгений рассказал, как появился на свет гибрида легковушки и внедорожника ВАЗ-2109:

– Переделали ходовую часть, подняли машину, выточили проставки, установили широкие колеса на диски R 16. Остальные детали родные. Сделали сами, в своем же сервисе. На более широких шинах машина стала мягче, правда на кочковатой дороге ее качает сильнее.

«LowDays_Shadrinsk» - 2014

Всем низким автомобилям пришлось посоревноваться в экстремальном конкурсе. Организаторы установили планку и нужно было проехать под ней. Побеждал тот, кто проедет под самым низким препятствием. Ради победы одни водители набивали салон автомобиля самыми тяжелыми пассажирами, чтобы он стал еще чуточку ниже. Вторые – бесчисленным количеством зрителей. Согласитесь, необычное зрелище, когда из легковушки выгружались 16 человек. Где-то же они там помещались?! Третьи спускали воздух из колес и, не жалея резину, ехали, практически, на дисках. В итоге победителем снова стала «десятка» Ильи Калмыкова, буквально, «пузом» проползшая под планкой. Впечатлений от проведенного автодня осталось масса как у участников, так и у зрителей. И те и другие сошлись во мнении, что надо чаще встречаться.

Фото автора

Станислав Фиськов
19 сентября 2014, 01:11

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх