Эмоции через край или ответный полуфинал чемпионата области 2014

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

Сыгран ответный полуфинальный матч чемпионата Курганской области по футболу между шадринским «Торпедо» и курганским «Тобол-д». Напомню, первая встреча состоялась 21 сентября и завершилась в ничью 0:0. От результата ответной игры зависела судьба подиума. Победитель поборется за первое, а проигравший лишь за третье место.

Не успел секундомер отсчитать треть минуты, как торпедовцы едва не открыли счет. Тимофей Черемисин принял жесткую передачу и в одно касание пробил по воротам. Мяч прошел вблизи штанги.

Полуфинал чемпионата Курганской области по футболу 2014. "Тобол-Д" - "Торпедо"

На пятой минуте не реализовал момент Андрей Таскаев, получив пас за пределами штрафной он пробил в нижний угол, но удар получился не сильным и стал легкой добычей вратаря.

За последующие пять минут торпедовцы нанесли еще пару неострых ударов по воротам. На выпад шадринцев хозяева ответили лишь одним эпизодом, в котором нападающий мог забить гол в пустые ворота, но не дотянулся головой до навешенной прострельной передачи. На 14-й минуте «Тобол-д» пошел в контратаку, но потерял мяч, что обернулось контратакой Евгения Харлова, сейвом вратаря, штангой и посланным защитником в аут мячом. На 20-й минуте торпедовцы пробивали штрафной удар. Вадим Манатов выпрыгнул выше всех, а мяч, как намагниченный, достиг головы игрока.

Перенаправленный снаряд пролетел рядом с крестовиной. Двадцатиминутка выглядела обнадеживающе, казалось, что торпедовцы в этом матче дожмут оборону хозяев, но инициатива постепенно стала уходить к курганцам.

На 29-й минуте на подступах к штрафной защитник Вадим Манатов сопровождал мяч в аут, но курганский игрок толчком сбил его, подхватил уходящий мяч и навесил его в штрафную торпедовцев. Пас получил нападающий Максим Сигуев и упал на искусственный газон, после чего возмущенно вопросил к судье, мол, где пенальти? На что тот ответил игроку желтой карточкой за неспортивное поведение и «разговорчики в строю». Игра выровнялась, а к концу тайма гораздо свежее смотрелся «Тобол-д».

Рывки давались гораздо легче, да и подбираться к воротам Александра Подлеснова курганцы стали все чаще. В одном из эпизодов хозяева простили ошибку защиты, когда находящийся один одинешенек Александр Устюгов получил пас, на замахе убрал игрока, а дальше, не то удар у него не получился, не то он делал острую прострельную передачу, но мяч прокатился вблизи ворот на угловой. Первый тайм закончился без забитых голов.

В дебюте второго тайма Тимофей Черемисин едва не огорчил хозяев. Получив пас на правом фланге, он ворвался в штрафную,

практически, «сбросил» с себя двух защитников и пробил по воротам, но вратарь сработал, как ему и положено.

На 51-й  минуте случилось де-жавю. Торпедовцы не разобрались, кто какую зону прикрывает и кого придерживает, в результате чего курганцы атаку с правого фланга перевели на левый, где абсолютно один стоял Никита Важенин. Он на замахе убрал защитника вместе с вратарем и забил мяч в пустые ворота. После этого от курганского тренера последовала установка на удержание счета, но сделать это не успели. На 57-й минуте по левому флангу устремился Анатолий Вильников, сделал пас в центр Никите Горохову,

а тот дальше на правый фланг. Прострельную передачу головой замкнул Евгений Харлов.

Такой счет не устраивал курганцев, ведь по результатам двух игр преимущество имеет «Торпедо» за счет забитого в гостях гола. «Тобол-д» поискал внутренние резервы и увеличил обороты. Оставшееся до конца матча время торпедовцы попросту отбивались с надеждой на контратаку. На 72-й минуте курганцы могли выйти вперед, но мяч при прострельной передаче прокатился параллельно линии ворот, но никто к нему не успел. На 86-й минуте торпедовцы сделали замену с усилением защиты.

Нападающего Тимофея Черемисина заменил полузащитник Антон Суханов. На 89-й минуте Андрей Таскаев, получивший локтем в челюсть в первом тайме, ответил на провокацию обидчика. Все тот же игрок придержал за форму владеющего мячом шадринского нападающего, а потом попытался вытолкнуть его пределы поля. Свисток судьи промолчал и Андрей вспылил, «с ноги» дал сдачи, за что тут же получил вторую за матч желтую карточку и был удален с поля.

Накал страстей достиг апогея, когда во второй раз в штрафной «Торпедо» рухнул игрок соперника.

Мнения по обоим эпизодам с падением разделились даже внутри шадринской команды: одни говорили, что не назначен стопроцентный пенальти, вторые утверждали, что соперник сам набежал на стоящего игрока, запнулся об него и упал, и что пенальти тут даже не пахнет. Второго мнения придерживался и судья встречи. Эмоции не улеглись и после финального свистка. Курганцы Никита Важенин и Александр Устюгов высказали арбитру свое мнение о судействе, за что получили красные карточки и пропустят игру за третье место.

Не без потерь будет играть и «Торпедо». Не будет в стартовом составе оплота шадринской обороны Сергея Макарова, который в 17-м туре получил перелом ребра при столкновении с Андреем Булыгиным.

17 тур чемпионата Курганской области по футболу 2014

Пропустит матч удаленный Андрей Таскаев. За перебор желтых карточек не сыграет Андрей Силиванов. Так что самая ответственная встреча будет сложной для шадринцев.

Финальная игра состоится 5 октября в Кургане на стадионе «СДЮСШОР № 3» в 16.00. Соперник по финалу определится из пары «Вагонное депо-Зауралье» и «Звезды Динамо», которые сыграют матчи 30 сентября и 2 октября.

Тобол-д - Торпедо 1:1 (0:0). Первая встреча 0:0.
16.00 стадион СДЮСШОР №3
Тобол-д: А.Тихомиров,Э К.Павлов, Н.Брызгалов (К.Курочкин), П.Бухаров, Р.Мезенцев, В.Шабанов, А.Устюгов, А.Довгаль, Е.Вялков, Н.Важенин, М.Сигуев
Торпедо: А.Подлеснов; Е.Котряков, В.Манатов, Р.Иркабаев, Е.Балдин, Н.Горохов, А.Таскаев, Е.Харлов, А.Силиванов, А.Вильников, Т.Черемисин (А.Суханов, 88)
Голы: Н.Важенин (51) - Е.Харлов (57)
Ж.К.: М.Сигуев (29 несп. повед.), В.Шабанов (88, несп. повед.) - Е.Харлов (70, срыв атаки), А.Силиванов (80 гр. игра)
Удаление: Н.Важенин (после матча, мат в адрес судьи), А.Устюгов (после матча, мат в адрес судьи) - А.Таскаев (2ж.к - 76, 89)

29 сентября 2014, 23:45