Эбол атакует

Хакеры атакуют Зауралье новым «вирусом Эбола». Массовые рассылки замаскированы под письма от силовых структур

В настоящее время в Курганской области активно осуществляются противоправные действия, направленные на внедрение вредоносной программы (так называемый «вирус Эбола») среди пользователей сети Интернет.

На электронные адреса приходят письма с прикрепленными файлом или гиперссылкой. Если пользователь перейдет по ссылкам, происходит заражение всех компьютеров локальной сети. При этом часто злоумышленники направляют письма от имени правоохранительных органов.

Вирус шифрует всю информацию на жестких дисках компьютеров и серверов, после чего на мониторе зараженного устройства выводится сообщение с предложением связаться с хакерами, которые предлагают выкупить дешифратор. Ситуация осложняется тем, что антивирусные программы не идентифицируют обозначенный вредоносный продукт и расшифровка файлов на данный момент практически невозможна.

В период с 12 сентября по 7 ноября текущего года заражению подверглись информационные системы нескольких  курганских учреждений образования, здравоохранения, органов исполнительной власти, а также ряд коммерческих организаций.

Чтобы не стать жертвой «вируса Эбола», необходимо отключить компьютер, на котором принимается официальная электронная почта, от локальной сети; по возможности не открывать вложения, поступившие с неизвестных адресов;  исключить прием на служебных компьютерах личных электронных писем; периодически осуществлять резервное копирование служебной информации, циркулирующей в локальных сетях.

Телефон доверия УФСБ России по Курганской области: 48-24-49

Пресс-служба  Управления ФСБ России по Курганской области


23 ноября 2014, 21:52

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх