Под крылом небесного покровителя

122014

В Шадринске прошел фестиваль мужской культуры, посвященный Дню Михаила Архангела. В честь него названа улица, а на городской набережной установлена скульптура покровителя Шадринска.

В отличие от народных гуляний прошлого, которые длились около одной недели, празднования современников прошли в два дня – 21 и 22 ноября. К народным традициям, в очередной раз, вернулись представители Центра русской народной культуры «Лад». Программу мероприятий открыла детская программа «Ну-ка, с нами поиграй, домового потешай». В стенах «Лада» открылась выставка Вадима Спирина «Традиция в руках мастера», которая позволила оглянуться в прошлое и познакомиться с творчеством русских умельцев. Громко возвестила о празднике концертная программа мужского пения «На Михайлов день». Параллельно с этим шадринские «Ратники» и богатыри-современники из других регионов сошлись в турнире по историческому фехтованию. Ну, а как не потанцевать после пения и проявления удали богатырской? Завершился день молодежной вечеркой.

Во второй день вокальный коллектив «Рябинка» собрал любителей русской песни. Завершились мероприятия на городской набережной, где по приглашению журнала «Мое Зауралье» и газеты «Исеть» все желающие могли обратиться к небесному защитнику, поставив свечку в Спасо-Преображенском соборе или, загадав желание, послать в небо фонарик. И пускай сильный ветер помешал сделать незабываемым зрелище из десятков запущенных в небо огненных фонарей, зато традиция заложена и надеемся будет востребована шадринцами.

Станислав Фиськов
24 ноября 2014, 21:38

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх