О ситуации на дорогах в 2014 году

В ГИБДД г. Шадринска пригласили журналистов на пресс-конференцию, где подвели итоги 2014 года, а также ответили на вопросы о наболевших проблемах шадринцев. Перед представителями средств массовой информации выступили начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Шадринску Антон Морозов и начальник РЭО ОГИБДД России по г. Шадринску Юрий Саютин.

012015

ГИБДД Шадринска – лучшая в области

Сначала Антон Геннадьевич поделился хорошей новостью. Из 15 подразделений ГИБДД области по показателям работы в 2014 году удовлетворительную оценку получило подразделение ГИБДД ОМВД России по г. Шадринску, занявшее первое место, за что получило похвалу от управления ГИБДД министерства внутренних дел.


Погибших в ДТП стало больше, пострадавших – меньше

Антон Геннадьевич рассказал, что за прошедший год зарегистрировано 2083 дорожно-транспортных происшествия, что на 60 ДТП больше, чем в 2013 году. При 59 автокатастрофах погибли восемь человек и 63 получили ранения различной степени тяжести (в 2013 году в 66 ДТП погибло 6 человек и 82 получили ранения). По вине водителей произошло 47 ДТП (79,7 %), в восьми из которых водители были в состоянии алкогольного опьянения. В области таких водителей было 197. В семи случаях водители скрывались с места ДТП, четверым пока удалось избежать ответственности.

Из-за неблагоприятных дорожных условий допущено 19 ДТП, в которых два человека погибли и 21 травмированы.

Около 60 нарушений каждый день

Всего же за год выявлено 20440 нарушения ПДД, что больше чем в 2013 году. А сколько еще нарушителей осталось вне поля зрения сотрудников правопорядка? В 1577совершенных нарушениях было предусмотрено лишение права управления транспортным средством и арест.

За год сотрудники ГИБДД приняли участие в раскрытии 60 преступлений.

012015

И пешеходы виноваты

С нарушениями правил дорожного движения пешеходами связано практически каждое четвертое ДТП. По их вине произошло 14 аварий, в которых один человек погиб и 19 получили травмы (22,2 % от всех ДТП с пострадавшими). В четырех ДТП пострадали пятеро детей. В 2324 случаях сотрудники пресекли нарушения ПДД пешеходами.

Пили, лишились прав

На шадринских дорогах задержаны 481 водитель в нетрезвом виде, 309 человек с признаками алкогольного опьянения отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Всего по области выявлено около 7000 нетрезвых водителей.

«Гонщиков» к ответу

Как и в прошлые годы, наравне с неправильной очередностью проезда перекрестков, одно из самых многочисленных нарушений связано с несоблюдением скоростного режима – 28 % от общего числа нарушений. За это оштрафовано 5728 водителей (5138 в 2013 году).

За истекший период инспекторами ДПС выявлено 277 случаев управления транспортом гражданами, не имеющими на это право, в том числе задержано 97 водителей лишенными права управления.

Проблемы есть, их надо решать

Проблемных вопросов в работе ГИБДД остается много. Обозначены приоритеты работы на 2015 год – создание условий для безопасности пешеходов и водителей, более плотная работа с администрацией города.

Зимой дорожные условия остаются сложными. В ГИБДД обращают внимание администрации Шадринска о необходимости обслуживать городские магистрали. Если предписания на устранение недостатков не выполняются, составляются протоколы об административном нарушении как на обслуживающие организации, так и на ответственных лиц в администрации города. В некоторых местах снежные валы, образовавшиеся после работы спецтехники, мешают водителям как при съезде с дороги, так и обзорности перекрестков. Но еще больше они мешает пешеходам, потому что в некоторых местах с дороги все сгребается на тротуары, по которым потом сложно пройти. А каково после такой уборки, например пенсионерам, идущим в поликлинику? Прыгать через снежные «заборы»?

В Шадринске 27 000 автомобилей

Начальник РЭО ОГИБДД России по г. Шадринску Юрий Саютин рассказал об итогах работы своего подразделения. По закону любой гражданин может обратиться за получением водительского удостоверения или зарегистрировать транспортное средство в любом регистрационном отделении независимо от места проживания. В 2014 году подразделением проведено 10500 регистраций транспорта, принято 10821 экзаменов, выдано 5885 водительских удостоверений. Лишь 60,2% кандидатов на получение удостоверений сдали теоретический и практический экзамены с первого раза.

Юрий Владимирович напомнил, что обратиться за получением госуслуги граждане могут по предварительной записи через сайт gosuslugi.ru и к назначенному времени прибыть со всеми необходимыми документами для регистрации транспорта или для оформления документов.

Память «девичья»

С прошлого года граждан, которых задерживали за рулем в состоянии алкогольного опьянения и лишали прав, для получения их обратно, должны сдавать теоретический экзамен. Такие случаи в Шадринске уже были, и как показала практика, водителям, которые теорию учили когда-то давно в автошколе, непросто сдать экзамен, тем более если они были отлучены от управления транспортом на полтора года.

Автошколы

11 августа вступила в силу новая программа обучения и требование об аккредитации автошкол. В настоящее время функции по аттестации возложены на УГИБДД России по Курганской области. Некоторые автошколы все еще проходят аттестацию в плановом порядке и в УГИБДД также принимают заявки на сдачу экзаменов подготовленными кандидатами. Автошколы, у которых нет своих учебных автодромов, к аккредитации не допустят. С этого года увеличен размер госпошлины для оплаты услуг в ГИБДД, в том числе за сдачу экзаменов. Ожидается, что это решение приведет к большей ответственности кандидатов при сдаче экзамена. Аккредитация предъявляет и высокие требования к преподавателям, в частности, должно быть высшее педагогическое образование для тех, кто преподает теорию. Для практиков нововведения есть, но координально требования не поменялись.

На страже ПДД

В ГИБДД ОМВД г. Шадринска около года не хватало четырех сотрудников в подразделение ДПС. Сейчас штат укомплектован полностью согласно проведенной реформе, но руководство инспекции считает, что по нормативам реформы, личного состава для Шадринска не хватает. Ежедневно на дорогах города регистрируются в среднем 8-15 дорожно-транспортных происшествий в сутки. При авариях сотрудники вынуждены оформлять ДТП, хотя в решении этого вопроса могли бы помогать комиссары страховых компаний, которых, к сожалению,  в штате шадринских страховщиков не предусмотрено.

Ежедневно пресекают нарушения и следят за безопасностью на дорогах до пяти нарядов, что для города недостаточно. Они же ведут дежурство около увеселительных заведений.

Искусственные неровности

В прошлом году в Шадринске появилось несколько «лежачих полицейских» и говорилось о скором появлении в ряде мест еще около десятка таких решений призвать водителей снизить скорость. Но этого не последовало в связи с введением нового ГОСТа по организации дорожных сооружений. Все эти нормы носят рекомендательный характер и на запросы о комплексной организации безопасности на перекрестках из администрации города поступает ответ об отсутствии необходимых средств. Но вопросы эти не забыты, и решаться все равно будут.

Аварийные перекрестки

Комиссии по безопасности дорожного движения известны перекрестки, на которых количество происшествий остается на высоком уровне. Но большая часть из этих происшествий связана с нарушением водителями правил очередности пересечения перекрестков. Сами перекрестки соответствуют всем нормам. Так, чтобы снизить количество «очагов» аварийности, самим водителям нужно быть более внимательными и ответственными на дорогах.

Письма по организации безопасного движения поступают от горожан постоянно, они рассматриваются комиссией по безопасности и все решается при наличии у города необходимых средств.

Берегись скутериста, скутерист – берегись

Каждый весенне-осенний период ситуация на дорогах осложняется, на нее выезжают скутеристы. Причем с такой проблемой сталкиваются не только в Шадринске. Для управления легкомоторным транспортным средством категории «М» пока не принята методика обучения, а значит, права этой категории пока не выдаются, есть лишь одно ограничение – управлять скутером, объем двигателя которого менее 50 куб. см не имея прав управления транспортным средством можно при достижении 16-летнего возраста. У нас же на дорогах появляются и 14-летние подростки. Это значит, что ситуация с авариями при участии скутеристов может остаться на прежнем уровне. Ездить без прав, не означает, что не надо учить правила дорожного движения. Цена их незнания – тяжелые травмы и даже гибель. Так что родителям, дарящим детям такие подарки, нужно знать к чему это может привести, и обезопасить детей от травматизма, занявшись с ними ПДД.

Станислав Фиськов
27 января 2015, 21:25

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх