Вдохновлен успехами учеников

В конце прошлого года лучшие работники различных отраслей, победители и призеры конкурса «Славим человека труда» были приглашены на прием к губернатору Курганской области Алексею Кокорину. По очереди лучшие из лучших выходили в центр большого зала правительства области и под всеобщие аплодисменты получали награды. Когда к Алексею Геннадьевичу подошел студент Шадринского политехнического колледжа Евгений Булдышев, признанный одним из лучших автослесарей конкурсов профмастерства, радовался не только он сам, но и его наставник, опытный педагог Денис Верхотурцев.

Денис Евгеньевич родился в селе Макарово Шадринского района. После окончания краснонивинской школы поступил в политехнический колледж на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». «Каждый мужчина должен разбираться, как устроен автомобиль, тем более что они есть у многих», – так считает Денис Евгеньевич. Учеба очень понравилась, увлеченный профессией он поступил в Курганский госуниверситет. Педагогическую преддипломную практику 2006 года проходил в родном политехе. В один из дней заместитель директора по учебной работе Маргарита Бологова предложила выпускнику обратиться к руководителю колледжа Михаилу Харлову с вопросом его трудоустройства преподавателем в СУЗе. Так, в учебном заведении появился новый сотрудник.

– Денис Евгеньевич, в области не так много учебных заведений, практические занятия в которых проводятся за рулем автомобиля, вы в ШПК и вовсе занимаетесь автоспортом?

– Я сам увлечен тем, что интересно студентам, поэтому и занятия у нас проходят легко и интересно. Практические навыки студенты получают, осваивая автомобильное троеборье, одним из элементов которого являлось скоростное маневрирование. В гонке со временем нужно заехать в импровизированный гараж, проехать «змейкой», припарковать автомобиль и проехать иные препятствия. В конкурсе принимали участие, как правило, студенты старших курсов, которые специально к соревнованиям не готовились. Это была для них своего рода проверка мастерства, полученного во время занятий по автоделу в колледже. С задачей они справлялись. Пару лет соревнования выигрывали, потому что трассу изучили «на зубок» и даже, проигрывая соперникам в скорости решения экзаменационных билетов по правилам дорожного движения, мы оставались лидерами общего зачета.

И тут на наши соревнования приезжает команда из Новосибирска, тренирует которую мастер спорта по автомногоборью, а в составе одни кандидаты в мастера спорта по автокроссу. Они на 20 вопросов в теоретических билетах с выбором варианта ответа умудрялись отвечать за 40-50 секунд. Мы первый год проигрываем, второй проигрываем. Нас, конечно, вызывают «на ковер» и интересуются, почему результаты снизились?

Итогом «работы над ошибками» стало решение не выдергивать студентов с занятий,  а открыть автоклуб и заниматься целенаправленно: классическим маневрированием, спринт-слалом на грунтовой дороге и знаниями ПДД. Я предложил готовить команду к соревнованиям. В спортивных соревнованиях, в отличие от классического маневрирования, требования к точности управления автомобилем повышены. Например, при заезде в гараж остается по два сантиметра от зеркал до импровизированной стены, сзади до бампера тоже пара сантиметров. Задача тренеров воспитать это чутье автомобиля в учениках.

– Чем автомобили ШПК отличаются от серийных?

– В автомногоборье не приветствуются классы спортивных машин, в обыденной жизни мы ездим на стандартных машинах, а не на болидах формулы-1. Чем машина стандартнее, тем лучше, ведь соревнование со временем на автодроме может привести к серьезным ошибкам при пилотировании и сбитым стойкам, за что начисляются штрафные баллы. В повседневной жизни штрафных баллов нет, зато цена ошибки – поход в магазин за запчастями и поездка к авторемонтнику.

– Что изменилось с открытием спортклуба «Автомиг»?

– Результаты. 18 октября 2012 года открыли спортклуб. Первым достижением стало второе место на соревнованиях. Уступили победителю всего два очка.

В 2013 году поехали на фестиваль прикладных и военно-технических видов спорта. На нас посмотрели и усмехнулись, мол, у ребят водительского стажа всего несколько месяцев, как вы бороться-то с корифеями собрались?... Тогда мы заняли четвертое место в России и обыграли многих титулованных спортсменов. Потом к нам снова подошли, но уже с серьезным видом и похвалили.

В апреле 2014 года в Екатеринбурге приняли участие во втором региональном этапе всероссийского чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Russia». В  чемпионате принимают участие представители самых разных профессий: мастера кузовного ремонта, фрезеровщики, токари, сварщики, робототехники, электрики, веб- и графические дизайнеры, системные администраторы, видеомонтажеры, парикмахеры, косметологи, повары и многие другие. Соревнование призвано популяризировать рабочие профессии. И это не просто «цели и задачи» в положении о соревнованиях. За работой некоторых участников конкурса следили потенциальные работодатели. В таких условиях студенты ШПК Евгений Булдышев занял 3-е место в компетенции «Мастер кузовного ремонта», а Евгений Гарипов в компетенции «Авто-маляр» стал четвертым.

– Какие задания выполняли на региональном этапе?

– Автослесарям надо было выпрямить вмятину на крыле автомобиля. На правку у ребят уходило по 2,5 часа непрерывной работы. Вмятины правились до такой степени, что даже подозрений не оставалось, что эта деталь битая. Победителем стал местный автослесарь, который работал на сложном специализированном оборудовании, а мы же приехали со своим «чемоданчиком». Не могу сказать, шадринцы хуже справились с заданием, но такое решение приняло жюри. Я и сам там некоторое оборудование видел впервые. Иногда мы уступаем в конкурсах не потому что плохо изучили «матчасть» и руки «кривые», а потому что впервые видим сложный дорогущий инвентарь для работы и толком не умеем пользоваться им.

– Почему выбрали профессию преподавателя и ведете в колледже автодело?

– Потому что в процессе работы общаешься со студентами на интересную их тему, работа не только умственная, но и физическая, участие в мероприятиях по всей России.

– Что же вас вдохновляет?

– Моменты, когда сидишь в большом актовом зале и в торжественной обстановке награждают твоего ученика, в успех которого ты вложил свой труд и душу. Мне предлагали более высокооплачиваемую работу не связанную с преподаванием, но я отказался. За девять лет работы выпушено множество благодарных студентов, которые не жалеют о выбранном жизненном пути. Это лучшая награда.

Станислав Фиськов
29 января 2015, 18:31

WorldSkills, Люди города Шадринска, ШПК

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх