Счастливее многих здоровых

Человек, сидящий передо мною, всегда улыбается. Нередко он занимает призовые места в соревнованиях по шахматам и шашкам. «Удачливый человек», - скажете вы. Скорее всего, Максима Лузгина можно назвать счастливым. Но точно не удачливым. Иначе родился бы он с церебральным параличом? А почему счастливый?

Детский церебральный паралич остается и у взрослого человека. Это та из болезней, которую наука еще не придумала, как вылечивать полностью.

Как и любой другой человек, страдающий таким заболеванием, Максим не очень внятно разговаривает, не может выполнять руками какую-либо мелкую работу. Но это его не останавливает. О нем, как об очень обязательном, отзывчивом человеке говорят все в обществе инвалидов. Ежедневно, как по часам, он приходит в уютный офис общества. Со всеми общается, делится новостями из принесенной с собой газеты «Исеть». Если нужно, выполняет небольшие поручения, например, разносит по организациям документы. Причем там уже ждут, что придет именно Максим. Вернувшись, обязательно сходит за водой на ближайшую колонку и вместе со всеми, за чашкой чая сыграет в шахматы. Кстати, это увлечение приносит емунемалое удовлетворение. Часто его можно увидеть в городском шахматном клубе. А играет он, что немаловажно – на приличном уровне.

 - Максим, почему ты полюбил шахматы?

 - Когда я был маленьким, мой отец со мной играл в шахматы. Мне нравилось.

 - А какое детство у тебя было?

 - Обыкновенное, как и у всех. Играл с детьми, живущими по соседству, ничего особенного.

 - А учился где?

 - В школе-интернате №6.

 - Какой предмет больше всего любил?

 - Математику! – Сияющее воскликнул Максим и его улыбка расплылась на лице. – Я одни пятерки получал по этому предмету!

 - А остальные предметы как тебе давались?

 - Ну, на троечки. Тут уж как получалось.

 - А ребята, соседские, или в школе, тебя не обижали?

 - Нет, никогда. А в школе у нас была отдельная группа, где я занимался. Поэтому с другими общался мало.

 - Ты общаешься с людьми, ездишь в городском транспорте. Чувствуешь ли ты поддержку горожан?

 - Никто надо мной не смеется, люди не принижают. Но и не помогают никогда. Был на соревнованиях в других городах – там, если видят, что человеку сложно, к примеру, подняться в автобус, то пропускают вперед, помогают. Если что – мимо не проходят.

 - А дома ты сам справляешься?

 - Нет, сейчас со мной тетя живет, она кушать готовит, уборку делает. Мне этого не позволяют мои руки. Но всегда помогаю по дому.

 - Ты расстраиваешься, что не всегда можешь сделать все, что ты хочешь?

 - Ну конечно. Но ненадолго. Я не думаю об этом. Иду делать то, что могу.

 - Ты счастлив?

 - Да, - снова засиял Максим.

И, скажу честно, не все здоровые, работающие, полноценные люди, у которых есть все и для жизни, и для исполнения их желаний, умеют так улыбаться. Так, что даже глаза выдают настоящее счастье. От того, что ты помогаешь другим, знаешь, что тебя ждут, и добиваешься своих, личных побед.

Фото автора.

Виолетта Юрина
31 января 2015, 23:26

Люди города Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх