Рационализаторы военного времени

Рационализация и изобретательство имеют большое значение в жизни любого предприятия, поскольку помогают экономить производственное время, финансовые средства и повышать качество производимой продукции. В военное время рационализаторская работа была важна двойне и втройне, особенно, если предприятие занималось изготовлением оружия или снарядов, как, например, Шадринский автоагрегатный завод имени Сталина. Предлагаем вашему вниманию материалы из архива газеты «Шадринский рабочий» военных лет, посвящённые рационализаторам нашего завода.

Начальник смены 

Шпильку не любили в цехе. Шпилька тянула вниз весь цех. Её перебрасывали с одной линии на другую, поручали изготовить лучшим стахановцам, упрощали процессы обработки. Шпилькой занимались дирекция завода, партком. И безрезультатно.

Однажды, когда в парткоме в который раз обсуждали вопрос о шпильке, со скамьи встал человек в синей куртке и заявил коротко.

- Я попытаюсь найти выход...

Это был Ксенофонт Семёнович Березовиченко — начальник смены второго цеха.

На другое утро он пришёл в цех раньше обычного и всю смену точил шпильки. Но дело не клеилось. Небольшая горка злосчастных деталей, лежавших рядом на столике, обескураживала его. Так продолжалось несколько дней. И вот, когда Ксенофонт Семёнович уже собирался бросить эту «волынку» со шпилькой, у него неожиданно явилась мысль обрабатывать шпильку на наждаке.

… Веер блестящих искр. Они слепят глаза, а нагревшаяся болванка жжёт руки. Ксенофонт Семёнович ничего не чувствует.

Первая шпилька готова! Березовиченко долго измерял её и только потом понёс к начальнику цеха.

Это был удачный эксперимент. Каждый рабочий, обрабатывая шпильку по методу Березовиченко, выполняет дневные нормы на 300 и более процентов. Шпилька перестала быть узким местом.

Это только один эпизод их производственной жизни Березовиченко. Подобных примеров об этом замечательном человеке-новаторе можно рассказать много. Вот он склонился над сложной деталью, изучая процессы обработки. И кажется Ксенофонту Семёновичу, что технологи слишком растянули эти процессы.

- Нужно проверить, - говорит он, пристраивая деталь к планшайбе. Проверяя, он вносит свои коррективы, изменяет процесс обработки, сливает в одну несколько операций и, в конечном счёте, добивается положительных результатов — экономии времени.

Техническая мысль Березовиченко не ограничивается только тем, чтобы внести свои изменения в технологический процесс. Его кругозор широк. Достаточно сказать, что за последнее время он внёс шесть рационализаторских предложений, сэкономивших заводу 130 тысяч рублей и лично сам изготовил более десятка различных приспособлений для обработки особо трудоёмких деталей.

В смене Ксенофонта Семёновича полтора года назад за станками стояли старые кадровики, почтенные рабочие, теперь — юноши и девушки, впервые увидевшие производство. Их надо учить, и Березовиченко учит. Вот токарь-револьверщик. Справа и слева от него работают такие же подростки — стахановцы-двухсотники. Недавно они пришли в цех. Теперь подростки — квалифицированные рабочие. Ремеслу их обучил Березовиченко.

А всего за год он обучил более ста молодых рабочих. Большинство из них упорны и смелы, как и их учитель Березовиченко, награждённый правительством медалью «За трудовое отличие».

А. Панфилович, 22 октября 1943 года


 

Это мой долг 

На заводе я работаю несколько лет. И всё токарем. Профессия интересная, а главное, очень нужная. Ею я овладел в совершенстве так, что когда мне поручают изготовить сложную деталь, я не задумываясь, быстро нахожу способы для её обработки.

В дни войны каждый квалифицированный рабочий должен проявлять изобретательность и смекалку. Надеяться на кого-то не следует. Сейчас дороги и минуты, и рабочие руки. Я это хорошо уяснил и потому стараюсь решать самостоятельно даже трудоёмкие работы.

Расскажу такой пример.

Наш завод продолжительное время получал с одного из инструментальных заводов резьбовые кольца. Эти кольца поступали с опозданием и в малом количестве, отчего отдельные цехи нашего завода не выполняли плана. По предложению начальника цеха и дирекции завода, я решился найти способ изготовления резьбовых колец у себя и своими средствами.

Никогда не встречаясь с такой сложной работой, но имея богатый опыт токаря, я успешно разрешил поставленную передо мной задачу. Как я этого добился?

Резцом кольца, как я сразу решил, изготовить было невозможно. Тогда я стал изобретать. И через некоторое время изготовил специальный метчик. Теперь наш завод сам изготовляет резьбовые кольца, по качеству которые не уступают кольцам инструментального завода. Решив эту задачу с кольцами, я помог заводу ликвидировать узкое место и сэкономить средства.

В своей работе я применяю много различных приспособлений. Эти приспособления я не держу в секрете, как это делают иные квалифицированные рабочие, а передаю другим и мне от этого становится радостнее. Ведь каждое приспособление ускоряет и упрощает обработку изделия, и фронт получит лишние детали. А лишняя деталь — это лишний убитый немец.

Свой опыт работы я передаю новичкам, обучаю их передовым методам и добиваюсь того, чтобы мои ученики умели рационализировать свой труд, чтобы они работали культурно. За последний год я обучил 14 подростков. Все они самостоятельно решают сложные задачи и перевыполняют нормы. Хорошо, например, работают Вася Лавров и Юра Антропов.

Сам я стараюсь работать по-фронтовому. Даю, как правило, от 3 до 5 норм. Сейчас работать плохо просто позор. Родина оставила меня у станка. Значит, плохо трудиться я не имею права.

Н.А. Лапинский, токарь-универсал, 12 ноября 1943 года


 

Техническая смекалка рационализаторов

Коллектив рабочих, инженерно-технических работников нашего цеха участвует в смотре организации труда. Цеховая смотровая комиссия разработала и вывесила на видном месте специальный темник, который преследует цель привлечения к рационализаторской работе как можно большего числа рабочих и мастеров.

Первые рационализаторские предложения поступили от цехового механика тов. Березовиченко. Тов. Цуканов изготовил приспособление, заменяющее самоцентрирующий патрон. Это рационализаторское предложение дало нам возможность экономить дорогостоящий режущий инструмент, сократить вспомогательное время, увеличить производительность труда, облегчить труд рабочего. В настоящее время токари, работая с приспособлением тов. Цуканова, выполняют задание не за 11 часов, а за 8,5.

Тов. Цуканов закончил изготовление другого оригинального приспособления, заменяющего также самоцентрирующий патрон. Это приспособление при обработке одной детали устраняет брак, сохраняет станок и даёт возможность увеличить производительность труда на 40-50 процентов.

Интересные рационализаторские предложения внёс тов. Березовиченко. Одно его предложение уже внедрено в производство. Тов. Березовиченко изготовил к токарному станку специальную головку с фиксатором. Это приспособление ликвидирует брак, обеспечивает правильную настройку станка и повышает производительность труда. Второе приспособление, которое заканчивает тов. Березовиченко, при использовании на производстве увеличит производительность труда на 30 процентов.

Рационализаторы цеха, активно включившись в месячник смотра организации труда, своей технической смекалкой помогают коллективу цеха успешно бороться за выполнение и перевыполнение производственного плана.

Цеховая смотровая комиссия в настоящее время проверяет рабочие места, беседует с рабочими о том, как лучше перестроить производственные процессы, увеличить выпуск продукции. Проверив 30 процентов рабочих мест, комиссия собрала около 80 предложений по организации труда и устранению неполадок.

Общественный смотр организации труда даёт нам возможность упростить производственные процессы, увеличить производительность труда и выполняет программу при меньшем количестве рабочих.

П. Мороз, начальник цеха, 19 ноября 1943 года


14 марта 2015, 07:37

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх