Когда смотреть Солнечное затмение в Шадринске

Сегодня 20 марта 2015 года Европа и большая часть России будет увлечена редких астрономическим явлением – Солнечным затмением. Полное затмение будут наблюдать на севере Атлантического океана и Арктике. Из российских городов больше всего повезло Мурманску, где в 13:18 по местному времени будет достигнута максимальная фаза частного солнечного затмения - 0,87.

Красный цвет - полное затмение, оранжевый - более 90%, насыщенный желтый 40-90%. бледно-желтый - менее 40%.

В нашем регионе Луна коснется диска Солнца приблизительно в 14:49 и можно будет наблюдать частичное затмение. Около 15:47 Солнце будет максимально закрыто Луной – на 38,76%, после чего Лунная тень пойдет на убыль и около 16:43 Луна перестанет препятствовать свету Солнца.

Наблюдая за стадиями редкого астрономического явления, не забывайте о безопасности глаз. Смотреть затмение лучше через несколько светофильтров, иначе вы рискуете попасть на прием к окулисту.

По словам врачей Шадринской поликлиники после каждого Солнечного затмения увеличивается количество пациентов. Чем больше стадия затмения, тем темнее на улице, и тем сильнее воздействие Солнца на глаза. Смотрящие на Солнце в это время более подвержены ожогу сетчатки глаз, чем при более ярком Солнце.

Определить будет ли видно затмение в вашем городе и во сколько, можно на сайте NASA (увеличивайте карту и кликаете на свой город)

 онлайн трансляции

 Онлайн-трансляция затмения из Мурманской области

Продолжение


20 марта 2015, 07:01

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх