Рыбнадзорный произвол

В администрации города прошло расширенное заседание Общественной палаты, на котором обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг празднования «Крещения господнего».

042015

Описываемая ниже ситуация произошла при проведении традиционного крещенского мероприятия 19 января 2015 года. Администрация города стремится сохранить традиции всех народов и верований как часть культурного наследия России, поэтому Совету старейшин Курганского отдела Оренбургского казачьего войска было поручено организовать и провести крещенский обряд. Для этого Совету были даны все разрешения. Казаки установили палатку, раздевалки, дежурили у купели.

Подготовка всех правовых вопросов началась еще в ноябре прошлого года. Все вопросы безопасности при проведении мероприятий рассматривались на заседании правительства Курганской области, все меры были соблюдены. Но во время проведения обряда появился инспектор рыбнадзора Ерофеев и на председателя Совета старейшин Виталия Шестакова составил протокол об административном нарушении.

Напомнил о ситуации, произошедшей при проведении традиционного крещенского мероприятия председатель Совета Виталий Шестаков:

042015

– Общее руководство в изготовлении иордани проводил атаман Александр Савельев. Я исполнял техническую сторону всех работ, потому что знал, как это делалось в предыдущие годы, и уже сложился определенный опыт. К будущей иордани мы завозили все необходимое имущество для проведения крещенского обряда на трех машинах: «Газель», УАЗ и «Волга». Когда появился инспектор  рыбнадзора, на льду оставалась только «Волга». Остальные машины были разгружены и уехали. В «Волге» было 40 литров бензина, бензопила, проводка, элементы освещения площадки в вечернее время и другие инструменты. На льду стояли купель и домик для переодевания людей. Казаки продолжали все монтировать. Инспектор спросил: «Чья машина?». Я ответил, что моя. «На каком основании ты сюда заехал?», – продолжил задавать вопросы инспектор. Я ответил, что заехал по просьбе настоятеля Николаевской церкви и по распоряжению администрации города Шадринска. Он спросил: «Кто дал такое указание?», на что я ответил, что его дал Валерий Дмитриевич Швецов. Он потребовал документы, сел в машину, вызвал инспектора ГИБДД. Сотрудник полиции не увидел нарушений и ушел. Инспектор рыбнадзора начал составлять административный протокол. На вопрос, что я нарушил, инспектор ответил: «Отравил реку Исеть. Здесь рыбоохранная зона и ты не имел права заезжать в это место. В это же время мимо нас проехало несколько снегоходов мощность двигателей которых немного меньше, чем у «Волги». Он сам приехал на таком же снегоходе. Я спросил: «А вот те люди на снегоходах и вы, в том числе, не нарушаете экологию?», на что он ответил, что это спецтехника и она попадает в разрешенный разряд. Был составлен протокол. Его отправили в Курган, откуда пришло решение оштрафовать нас на 3000 рублей. Так как мы не первый год проводим обряд, и никаких санкций к нам не применяли, я решил обратиться в суд, чтобы определить правомочность действий инспектора. Судья, выслушав стороны на первом заседании, отложил решение на восемь дней. На второе заседание инспектор принес какие-то бумаги, что река Исеть шириной 200 метров имеет рыбохозяйственное значение, и что движение мототехники запрещено. На мой аргумент, что если эта зона является охраняемой, то согласно водному кодексу там должны быть опознавательные знаки. Он ответил, что ничего подобного, и что об этом говорится в средствах массовой информации, на что я ответил, что если бы ГИБДД руководствовалось бы лишь эпизодическими публикациями в печати и не ставило бы дорожные знаки, то как он себе представляет такое движение? На это он ответил, что нет необходимости по всей реке ставить знаки. Судья снова перенес решение до следующего заседания.

Несмотря на то, что мы выполняли распоряжение администрации города, просьбу церкви и желание шадринцев пройти традиционный обряд, действия рыбинспектора сильно испортили настроение.

Руководитель отдела по мобилизационной подготовке, взаимодействию с правоохранительными органами и связями с общественностью администрации города Шадринска Валерий Швецов пояснил:

042015

– Мне поступил звонок от нашего атамана, – говорит Валерий Дмитриевич. – При подготовке мероприятия и обеспечения безопасности возникает проблема. Я выезжаю на место, приглашаю госинспектора ГИМС, являющегося контролирующим органом.

Рыбинспектор сказал, что решение администрации города для него, мягко сказать, никакого значения не имеет. Инспектор ГИМС ему еще раз объяснил на основании чего это все делается. Что - то инспектор понял, тем более, что перед ним другие инспектирующие органы, офицеры МВД, служба спасения. Я еще раз спросил, может ли Виталий Шестаков пострадать от действий инспектора, на что тот ответил, что не пострадает. Сам крещенский обряд был хорошо организован и по просьбам шадринцев он был продлен на два часа. По окончании купель была заделана, чтобы соблюсти все меры безопасности.

Затем слово было предоставлено депутату Шадринской городской Думы адвокату Анатолию Петровичу Черных:

– Факт вопиющий, потому что никакого промысла не проводилось и ничего из реки не добывалось. Проводился религиозный обряд. С моральной точки зрения поступок инспектора отвратителен. Сколько живем в Шадринске, предки жили здесь же, попросту никогда ни с кем не спорили, жили дружно – татары, казахи, русские и прочие национальности. Я считаю, что чиновник проявил нетерпимость к православным обычаям. Считаю, что руководству этого ведомства стоит обратить внимание на моральную сторону действий чиновника. Оглашу предписанное «нарушение», которое выразилось в «использовании водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной деятельности». Так какая же хозяйственная деятельность может происходить при организации иордани и омовении? К тому же православные используют не всю реку, а водоем, воду в этой реке, которую освящают. Поэтому, говорить о том, что здесь был умысел нарушить какой-то закон, это неверная позиция. Ограничений выезда на лед нет, на это нужно разрешение, которое было. Я понимаю, если бы этот же человек поймал Виталия Шестакова, когда бы тот что-то копал, на той же реке, в обыкновенный будний день. А здесь праздник, люди старались для горожан, которые поблагодарили казаков за хорошую организацию. Я не думаю, что люди, искупавшись в иордани, и священник, который освятил воду, принесли какой-то экологический вред природе шадринской Исети.

Инспектору Ерофееву не понравилось, что для подготовки места проведения мероприятия на лед выезжала техника и оборудование выгружалось из автомобилей. Инспектора не остановило и то, что у купели присутствовали представители полиции, МЧС, администрации города. Атаман Шестаков предупредил инспектора, что он действует на основании решения оперативного совещания, которое проходило в администрации г. Шадринска, на что госинспектор ответил, что его это не волнует. Дело дошло до суда.

042015

Данная ситуация возмутила не только казаков, но и общественность города. Общественная палата решила направить председателю городского суда обращение о недопустимости привлечения к ответственности Виталия Шестакова, проводившего бескорыстную работу во время подготовки и проведения народной традиции празднования «Крещения господнего».

Было высказано также много мнений о случившемся. Решением совета Общественной палаты стало обращение к председателю межрайонного суда с просьбой тщательно разобраться в сложившейся ситуации.

Продолжение

Станислав Фиськов
8 апреля 2015, 17:05

рыбнадзор

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх