70 лет ДЮСШ города Шадринска

И во время войны жизнь в тылу не останавливалась. Люди продолжали строить дома, заводы, занимались наукой и сельским хозяйством. Незадолго до 9 мая, 20 апреля, в Шадринске открылась первая в области спортивная школа.

Набор в первый спортивный класс составил всего 50 ребятишек. Занимались они тогда в спортзале школы № 10, потом на территории военкомата. Сейчас в ДЮСШ тренируются в десять раз больше спортсменов. Да и школа получила свое здание, спорзал, манеж.

За 70 лет у спортшколы было 14 директоров, благодаря которым она росла, развивалась и добивалась спортивных высот. С 2007 года спортшколой руководит Лаура Каменева. За все время подготовлено три мастера спорта международного класса, 35 мастеров спорта, 123 кандидата, 495 перворазрядников, массовые разряды выполнили около 18 тысяч спортсменов.

Во время юбилейного мероприятия, прошедшего на прошлой неделе в ЦДК «Октябрь», первым со сцены поздравил сотрудников ДЮСШ первый заместитель главы администрации города Шадринска Виктор Ермишкин:

70 лет ДЮСШ города Шадринска 

– Спортшкола стала кузницей спортивных достижений и здоровья шадринцев. Это ведущая спортивная площадка, где детям прививается любовь к спорту, целеустремленность, дисциплина. Все достижения были бы невозможны без огромной работы тренеров школы, отдающих все силы для успеха воспитанников. От лица главы города и администрации Шадринска выражаю признательность за ваш нелегкий труд. Желаю самого главного – здоровья и новых спортивных достижений.

АКРОБАТИКА

С открытием в Шадринске спортшколы в городе появилось гимнастическое отделение. Сейчас это отделение прыжков на батуте. Премудростям спорта на акробатической дорожке детей обучают Светлана Коннова и Ирина Бахтеева, которая сама в свое время тренировалась под руководством Светланы Константиновны. Слаженная работа тренеров привела к неплохим результатам. На отделении подготовлен один мастер спорта и 15 кандидатов в мастера.

Фотоальбом

Заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Иван Гаста передал слова поздравления главы Зауралья Алексея Кокорина:

70 лет ДЮСШ города Шадринска 

– Сегодня большой праздник спортшколы. 70 лет назад, исполком шадринского горсовета принял историческое для молодой Курганской области решение – открыть спортивную школу. Шадринская спортшкола навсегда осталась первопроходцем зауральского спорта, став не только первой спортшколой, но и подготовила первую зауральскую участницу Олимпийских игр Елену Копытову и первого для Курганской области призера Олимпиады Аллу Важенину. Процветания вам и новых спортивных побед.

КОРОЛЕВА СПОРТА

1952 году открылось отделение легкой атлетики – самого демократичного вида спорта, именуемого «Королевой спорта». Неудивительно, что и в Шадринске это отделение стало самым массовым. Сейчас к соревнованиям готовят спортсменов пять тренеров. Один из них Михаил Воложанин. Он поделился воспоминаниями, как пристрастился к бегу. Его отец был сторонником здорового образа жизни. В 1945 году выступал за группу советских войск в Берлине, соревнуясь с французами, англичанами и американцами в беге на 5000 метров. Своих сыновей он также приучал к спорту. Кстати, его рекорд 10,6 секунд в беге на 100 метров, до сих пор не побит.

Фотоальбом

Галина Измайлова – отличник  физической культуры и народного образования. 35 лет трудовой деятельности посвятила спортивной школе. Галина Усольцева окончила спортшколу и стала тренером по легкой атлетике. Обе являются многократными победительницами конкурса профмастерства «Тренер года». Однажды Галина Усольцева на собственном примере убедилась, как спорт дисциплинирует и воспитывает молодежь. Занимался у нее один ребенок. Сначала у него ничего не получалось на тренировках и отношения с другими ребятами не складывались. За свой характер он получил прозвище  «Кощей». Но после усердных стараний парень начал завоевывать медали, подружился с ребятами, а прозвище в итоге забылось.

Лаура Каменева – выпускница спортивной школы, отличник физической культуры. За время работы в ДЮСШ ею подготовлено много замечательных спортсменов. Еще один тренер – Кристина Конева - выросла в спортивной семье. Неудивительно, что и она увлеклась спортом. Она и сейчас действующая спортсменка, выступает на многих соревнованиях.

Отделению легкой атлетики есть, кем гордиться, и к чьим успехам пытаться приблизиться и превзойти. Елена Копытова, Елена Тюшнякова, Андрей Зиненко, Оксана Коростелёва, Ольга Плотникова и многие другие спортсмены высоко подняли планку достижений шадринских атлетов на российской и мировой спортивной арене.

Поздравила тренеров и педагогов спортшколы руководитель отдела образования администрации города Шадринска Вера Павловна Заговеньева:

70 лет ДЮСШ города Шадринска 

– Детско-юношеская спортивная школа уникальна. Здесь не изучают общеобразовательные предметы, не сдают ЕГЭ, зато дают ребятам здоровье и силу, волю к победе и мужество, учат достигать поставленных целей. Символично, что юбилей спортшколы совпадает с юбилее Победы. Ведь вы растите настоящих победителей. Достижениями воспитанников и заслугами тренеров гордится весь Шадринск.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ

В самых суровых зимних условиях приходится работать Юрию Осминину – тренеру отделения лыжного спорта. Его наставником был Аркадий Торопов, чье имя сейчас носит отделение спортшколы. У Аркадия Ивановича в свое время занимался и губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин. Еще один тренер – Олег Кузнецов, является действующим спортсменом. За сорок шесть лет существования отделения было подготовлено четыре мастера спорта, 22 кандидата в мастера и более 300 перворазрядников.

Руководитель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Велижанцев:

– 70 лет наша спортшкола является законодателем спортивной моды. Достижение Олимпа невозможно без тренерского состава. Большое спасибо тренерам спортшколы за вклад в воспитание подрастающего поколения. Желаю, чтобы юные воспитанники достигали высоких спортивных успехов и радовали достижениями.

 Руководитель комитета по молодежной политике администрации города Ольга Евгеньевна Бузакова:

– Уважаемые педагоги, тренеры и, конечно же, их воспитанники. Большое спасибо вам за воспитание, за привитие подрастающему поколению любви к спорту, здоровому образу жизни и поздравляю молодых педагогов, у которых уже есть результаты. Выражаю надежду, что вы еще не раз будете радовать нас успехами своей работы и достижениями воспитанников. 

ВОЛЕЙБОЛ

Хоть в волейбол играли и ранее, но в 1991 году в ДЮСШ официально открыто отделение по этому виду спорта. За многие годы подготовлены команды, которые выигрывали первенства города, области, выезжали на зональные и российские соревнования.

Фотоальбом

В 2001 году у спортивной школы появился новый игровой зал, строительству которого коллектив школы обязан Николаю Шабарчину.

Одним из тренеров спортшколы является Наталья Заикина. Дети Натальи Владимировны пошли по стопам матери. Её дочь Юлия успешно занимается тренерской работой. Сын – лидер команды юношей, зачислен в состав сборной области.

Анастасия Деулина как педагог строга и деловита. Её воспитанницы многократно  становились победителями и призёрами городских и областных соревнований. Еще одним молодым специалистом является ее воспитанник Сергей Шалашов. Примечательно, что все тренеры этого отделения являются действующими спортсменами.

Своё восхищение трудолюбием, упорством, преданностью  благородному делу высказал депутат Курганской областной Думы Владимир Бажутов:

70 лет ДЮСШ города Шадринска

– Молодежь, которая тренируется в спортшколе, обращаюсь к вам, закаляйте свой характер, становитесь крепкими духом, успехов в спорте. Тренерскому коллективу часть, здоровья и всего наилучшего. 

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

042015

Отделение тяжелой атлетики – самое молодое в спортшколе. Открылось оно в 2001 году с приходом на работу в качестве директора школы Александра Кишкина.

Сейчас старшим тренером отделения является Дмитрий Смирнов – мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Атланте. Первым своим тренером он считает отца – мастера спорта по тяжёлой атлетике Владимир Смирнов. Сейчас Дмитрий сам много времени уделяет физическому воспитанию своих сыновей.

На этом отделении работает ещё один опытный тренер Линар Иксанов – мастер своего дела. За время работы в спортшколе подготовил трех мастеров спорта России. Его дело продолжил и ученик ­– Сергей Ельцов.

Как видим, опытные тренеры не только добиваются успеха вместе с воспитанниками, но и готовят молодых специалистов себе в помощь и на смену.

Не остались в стороне от поздравлений юбилярам председатель управляющего совета спортивной школы Вера Чувашева-Дубровских и родители учащихся в спортивной школе. Они поблагодарили тренеров за профессионализм и замечательное отношение к детям.

Подвела итог юбилейного мероприятия директор спортшколы Лаура Каменева:

– За прошедшие 70 лет многое достигнуто. Наша школа знала много побед и поражений, которые помогали нам идти только вперед. Там, где гармония, там и процветание. Пусть все наши усилия, старания и победы будут в гармонии друг с другом, а наша школа процветает еще долгие годы.

70 лет ДЮСШ города Шадринска 

Станислав Фиськов
2 мая 2015, 11:56

ДЮСШ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх