Без вести пропавшие

Пропавших без вести не ждут,
Не ждут и не хоронят,
А вдруг они назад придут,
Своё лицо уронят нам в ладони...

Вот уже 15 лет прошло с тех пор, как я дала слово уважаемой женщине, участнице Великой Отечественной войны и не исполнила обещание.

С ней я встретилась в 2000 году во второй городской больнице. Как обычно, женщины в палате рассказывали о чём-то своём, наболевшем, а я взяла тетрадку и коротенько записывала то, что мне казалось интересным. Около окна сидела пожилая женщина лет 78 с красивым чистым лицом. Волосы седые, даже слегка голубоватые. Она больше молчала и слушала других.

– А вас как зовут?
– Меня? Баба Феня все зовут.
– А по документам?
– Федосья Ефимовна я, а ты что же это всё пишешь?
– Пишу то, что мне интересно, потом использую в работе или включу в какой-нибудь рассказ. Я работаю в школе, веду психологию семейной жизни и пример из жизни иногда гораздо важнее книжных. Может и вы расскажете что-то интересное из жизни?
– Так ведь не напишешь!
– Напишу, – почти не задумываясь сказала я, а обещание не исполнила до сих пор. Исправляюсь…

– Расскажу о случае на войне, – начала свой рассказ Федосья Ефимовна. – Звали меня в семье Феня, так и подружки называли. В 19 лет прошла курсы, стала пулемётчицей, служила в полку, где все от комполка до самой малой должности занимали женщины. Будучи пулемётчицами, девчонки выполняли и другую военную «работу». Ходили и в разведку, если нужно было... Вот один случай.

Шла перестрелка на передовой, затем закончилась. Наши войска как бы отошли, оставили одну линию окопов, которую немцы ещё не заняли, но окопы эти были ещё ничьи. Посылает меня командир взвода проверить, не остался ли кто живой в окопах. Сильно я боялась идти, но ослушаться не могла, не имела права. Ползла днём, плотно припадая к земле, прислушиваясь к своей и вражеской стороне – выстрелить могли хоть откуда. Наконец, добралась до окопа, сползла туда, присела, отдышалась, начала медленно пробираться по окопу. Тишина стояла такая, что уши резала. Никого не было – ни мёртвых, ни живых. Боялась только засады немцев. Проверила благополучно отрезок окопов, оставалась ещё землянка. Подползла, прислушалась – ни звука. Вошла осторожно, на нарах кто-то лежит, закрытый с головой. Отдёрнула тряпку и испугалась – шестеро молодых парней, мёртвых, в один ряд, закрытые с головой совершенно нагие. Ойкнула и бежать, но потом остановилась и вернулась обратно. Потрогала ноги, убедилась, что живых нет. Кинулась бежать вдоль окопа, быстро проползла обратно, страх после только что пережитого прошёл. Вернулась и сразу к командиру: «Задание выполнено!», а она не верит: «Вернись, потрогай за лицо, вдруг кто-то живой, а ты не заметила». Сердце обмерло от этого нового приказа. Дорога до землянки уже не казалась страшной, но страшно было ещё раз остаться наедине с мальчишками – безымянными, брошенными там, на ничейной земле. Вернулась, потрогала, подёргала за нос каждого, убедилась, что живых нет. Задание выполнила. Прошло уже столько лет, а хлопцы эти до сих пор в глазах...

Федосья Ефимовна задумалась ненадолго, а потом закончила: «Похоронил ли кто их или нет, этого не знаю, наверно, нет. Да и домой никто не сообщит, некому, ушли все...».

Вот такой рассказ этой мужественной женщины, и всего лишь маленький эпизод огромной трагедии – Великой Отечественной войны.

Нина Григорьевна СУХНЕВА.


2 мая 2015, 09:51

Бессмертный полк

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх