«Безопасное колесо - 2015»

В гимназии № 9 прошел слет отрядов юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». В нем приняли участие ученики 3-5 классов из девяти школ города.

В каждой школе в течение учебного года со учениками проводятся занятия по правилам поведения возле дорог и при их переходе, и в каждой из них формируются отряды ЮИДД. Они ведут профилактическую работу в сфере безопасности дорожного движения, совместно с ГИБДД проводят рейды по улицам города, где рассматривают перекрестки и анализируют, как правильно их надо переходить, проводят акции на пешеходных переходах с целью обратить внимание водителей на маленьких пешеходов. Итоговым мероприятием учебного года становится конкурс «Безопасное колесо» на котором дети могут проверить свои знания правил дорожного движения и полученные навыки оказания первой помощи пострадавшим при ДТП.

042015

Конкурс этот достаточно сложный. На одном из этапов ребята проходят компьютерное тестирование, в котором они демонстрируют свои знания дорожных знаков и жестов регулировщика, определяют очередность пересечения перекрестка транспортными средствами и пешеходами, на предложенных изображениях определяют ошибки велосипедистов и пешеходов. На схемах микрорайонов они прокладывают безопасный маршрут для движения в школу и домой.

042015

На практическом этапе дети пересаживаются на велосипед и преодолевают полосу препятствий. Им необходимо проехать «змейкой» вкруг стоек, совершить различные повороты и развороты, остановиться в указанном месте и не задеть ни одной из них.

042015

В реальной жизни каждая стойка – это пешеход на тротуаре и чтобы никого не сбить, надо уметь управлять велосипедом.

042015

Не стоит велосипедистам забывать и то, что при пересечении перекрестков велосипедист должен слезть с велосипеда и перейти его как пешеход. Так у него меньше шансов внезапно появиться перед двигающимся автомобилем и стать участником ДТП.

Основы доврачебной медицинской помощи принимали студенты медколледжа. Школьников ждал теоретический вопрос на определение симптомов телесных повреждений и задание на применение навыков оказания помощи подручными средствами такими как: ремешок женской сумочки, мужской ремень, линейка, платок или косынка и другие.

042015

 В условиях реального ДТП каждая минута до приезда скорой помощи может стать самой ценной и благодаря быстрой реакции свидетелей происшествия можно спасти жизнь пострадавшему, например, от артериального кровотечения, ведь еще нужно сориентироваться, чем и как можно его остановить, когда под рукой нет медицинской аптечки. Некоторые медицинские задания оказались не по зубам юным инспекторам, что уж говорить про тех, кто вообще последний раз уделял внимание основам безопасности несколько лет назад или и вовсе давным-давно на уроках ОБЖ.

042015

Поскольку отряды юных инспекторов пропагандируют безопасное поведение на дорогах, то они должны об этом грамотно рассказать и показать. Для этого проводится задание на лучший плакат и творческое выступление.

По окончании мероприятия организаторы подвели итоги. Лучшие знания ПДД продемонстрировала Ольга Грибанова (школа № 13), она же лучше всех справилась с фигурным вождением велосипеда. Знатоком ПДД также стал Даниил Качарин (школа № 15). Грамотную доврачебную помощь оказали Анастасия Чечкина (школа № 13) и Андрей Авдеев (школа № 10). Укротителем велосипеда признан Иван Галушко (школа № 13).

Организаторы подсчитали командные показатели на каждом этапе. Лучше всех в зажаниях связанных с ОБЖ справились школа № 13, следом "двадцатка" и школа № 10. Максимальное количество баллов в творческом конкурсе заработала школа № 8, вторыми стала школа № 13, на третьем месте лицей № 1. Тройка призеров в конкурсе агитационных плакатов выглядит следующим образом: школа № 2, гимназия № 9, школа № 8.

Третье место по итогам всех заданий занял отряд юных инспекторов из школы № 8, вторыми стали ученики 20-й школы, победителями всего конкурса стал отряд ЮИДД школы № 13.

В минувшие выходные в Кургане состоялся областной конкурс «Безопасное колесо». Шадринск представляли победители городского этапа. Задания на областном конкурсе были аналогичны прошедшим. В итоге третье место заняла команда Катайского района, вторыми стали ребята из Сафакулевского района, а победителями признана команда Каргапольского района, именно им предстоит отстаивать честь Курганской области на Всероссийском конкурсе отрядов ЮИД в Краснодарском крае.

Шадринская команда разделила четвертую строчку с петуховцами, а значит юным инспекторам Шадринска еще есть над чем работать и что совершенствовать.

Станислав Фиськов
6 мая 2015, 21:42

Гимназия №9, Лицей №1, ОГИБДД г.Шадринска, школа №10, школа №13, школа №2, школа №20, школа №8

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх