Спортивный дневник 14 мая 2015

ПОКОРИТЕЛЬ АМЕРИКИ. 7-11 мая в Лас-Вегасе прошел чемпионат Соединенных штатов Америки по греко-римской и вольной борьбе среди ветеранов. Местной публике полюбился русский атлет из Шадринска Александр Серебринников, выступавший в категории до 64 кг. В соревнованиях греко-римлян Александру не было равных и он стал чемпионом Америки. Повторить успех в борьбе вольной не получилось, но и серебряная медаль для Серебринникова тоже награда. Поздравляем чемпиона.

НЕ СЫГРАТЬ ЛИ В ФУТБОЛ? Состоялось собрание судейской коллегии турнира по дворовому футболу, который будет проходить на территории общежития ШГПИ. Для участия в соревновании заявились 10 команд, некоторые из которых с юмором подошли к выбору своего названия. Например: «Самбики», «Ашхабад», «Шестиствольник», или скромненько «Звезды». Команды разделены на две группы, которые сыграют в один круг, потом будут четвертьфиналы, полуфиналисты определят, кто сразится за главный трофей. Первые встречи пройдут в понедельник 18 мая, а завершится турнир 27 мая.

В ПРИЗЕРАХ КУБКА СИБИРИ. 5-9 мая в Омске прошли всероссийские соревнования «Кубок Сибири» по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном минитрампе, посвященные Дню Победы. В них принимала участие сборная ДЮСШ города Шадринска.

По результатам  личного первенства Дарья Шамаева и Данил Братцев вышли в финальную часть соревнований, а Виталий Сухоруков стал серебряным призером соревнований. Тренируют спортсменов тренеры-преподаватели Светлана Коннова и Ирина Бахтеева.

ЛУЧШИЕ СРЕДИ РАВНЫХ. В рабочем поселке Варгаши состоялся второй этап Кубка Федерации легкой атлетики Курганской области среди спортшкол. Воспитанники ДЮСШ города Шадринска заняли 15 призовых мест.

В своих возрастных группах победителями стали Мария Баусова на дистанции 400 и 800 м, Виктория Черемшанова (400 м). Арина Бушуева победила 200 метровой дистанции и стала второй на стометровке. Дмитрий Меркулов был вне конкуренции на дистанции 200 м и поднялся на третью ступень пьедестала на «сотке». Алексей Герасин возглавил протокол на двухстах метрах и третьим финишировал в забеге на 100 метров. Виктория Ташкова первенствовала на 1500 метрах и взяла серебро в трех километрах. Карина Камилова стала второй и третьей на 200 и 100 метрах соответственно. Третьими на дистанции 100 и 400 метров финишировали Алексей Ионин и Фатима Алиева. Тренируют спортсменов Галина Усольцева, Михаил Воложанин, Галина Измайлова, Кристина Конева.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. В спорткомплексе «Олимп» прошел товарищеский матч по баскетболу, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По разные стороны площадки стали команды следственного управления следственного комитета России по Курганской области и учащихся школы № 7. Перед началом встречи следователи вручили школьной команде новую спортивную форму и баскетбольные мячи, приобретенные при активном содействии генерального директора ОАО «Корвет» Анатолия Чернова.

Школьники показали хорошую игру, но уступили с минимальным отставанием. Тем не менее молодой команде вручили кубок за волю к победе, а лучшие игроки получили памятные призы.

ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ. В Каргаполье прошел 47-й турнир по греко-римской борьбе, посвященный герою СССР Н. Махову. В соревнованиях приняли участие около 200 борцов со всех регионов УФО. Шадринск представляли воспитанники ДЮЦ им. Поддубного. В возрастной группе спортсменов 2002-2003 г.р. с победой вернулись Данил Коптев и Никита Шаповалов. Михаил Кислицын дошел до финала, но уступил более сильному сопернику. Александр Папазян поднялся на третью ступень пьедестала.

В возрастной группе участников 2004-2005 г.р. в своих весовых категориях победителями стали Никита Сидяев и Данил Черепанов. До серебра дотянулись Зафар Насретдинов и Вячеслав Кораблев.

«ПУТЬ К ПЬЕДЕСТАЛУ». В Каменск-Уральском прошел открытый юношеский турнир «Путь к пьедесталу», среди борцов 2001-2003 г.р. Юные борцы Михаил Катаев и Александр Меньшиков из клуба им. Поддубного одержали две победы. Никита Дегтянников дошел до финала, но в решающем поединке сильнее оказался соперник.

ВО СЛАВУ ТРЕНЕРА. В Екатеринбурге прошел турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти тренера Владимира Новикова. На соревнования съехались спортсмены 2000-2002 г.р. со всего Урала. Успешнее всех выступили Никита Шаповалов и Эдуард Косенко. Денис Коробцов и Денис Ширяев заслужили бронзовые награды.

НАШИ НЕПОБЕДИМЫ. В канун 9 мая в Челябинске прошел всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный Дню Победы. Золотых наград на ковре добились Сергей Черноскутов в весовой категории до 59 кг и Сергей Сычев (до 98 кг). Немного не повезло Дмитрию Щекину (до 66 кг), уступившему сопернику в решающем поединке.

14 мая 2015, 18:43