Тяжел их спорт

Самая сильная молодежь Урала собралась в Шадринске в спортивном комплексе «Олимп», чтобы распределить медали второго этапа VII летней спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике. Параллельно с этими соревнованиями прошла спартакиада спортивных школ Зауралья и первенство области среди юношей и девушек 1998 г. р. и моложе.

052015

На соревнования приехали представители всех уральских регионов. Конечно же, на «домашних» соревнованиях было много шадринских атлетов.

Первыми соревновались участники самых легких весовых категорий: 34, 38, 42 и 46 кг, выступающие в спартакиаде спортшкол и первенстве области. Потом их сменили участники спартакиады учащихся.

052015

В соревнованиях выступили 10 девушек и 40 юношей. Среди шадринских атлетов в весовой категории до 50 кг победителем стал Руслан Подгорбунских. В рывке он поднял штангу весом 65 кг и толкнул 82 кг. Показанный результат позволил ему стать победителем всех трех зачетов соревнований. Тренируют спортсмена Дмитрий Смирнов и Ян Фидлер. В категории до 62 кг воспитанники Сергея Ельцова и Линара Иксанова Роман Пономарев занял третье место. В категории до 77 кг представитель «Ермака» Евгений Визгин, сложив показанные в двух упражнениях результаты в 110 и 130 кг, получил серебряную награду. Показанного результата ему хватило, чтобы стать также победителем спартакиады спортшкол и первенства области. В весовой категории до 85 килограмм победы добился Захар Бушманов. Поддержал шадринского коллегу Никита Антропов, занявший второе место.

052015

В женских соревнованиях не было равных Екатерине Визгиной. В рывке девушка подняла штангу выше собственного веса – 70 кг и толкнула 90. Тренирует спортсменку Владимир Дитяткин.

Победу в командном первенстве у представителей Курганской области вырвала сборная ХМАО. Перечисленные победители личных соревнований поедут на финал спартакиады учащихся, который состоится в августе в Анапе.

В первенстве области приняли участие 78 юношей и 4 девушки. Победами отметились Даниил Черепанов (весовая категория 34 кг), Захар Смирнов (38 кг),  Михаил Подкорытов (42 кг), Руслан Подгорбунских (50 кг), Даниил Выборов (56 кг), Роман Пономарев (62 кг),  Евгений Визгин (77 кг), Захар Бушманов (85). В женском зачете победы у Елизаветы Голубевой (44 кг) и Екатерины Визгиной (69 кг). Также шадринцы заняли ряд призовых мест.

Во время соревнований 12 спортсменов установили личные рекорды. Абсолютным победителей соревнований стал Максим Старостин (Петухово), в сумме двоеборья набравший 271 кг, и курганская атлетка Анастасия Белобородова. Девушка при собственном весе 62 кг подняла штангу 80 кг, толкнула 100 килограммовый снаряд и выполнила норматив мастера спорта России.

19 мая 2015, 22:29