В погоне за Кубками

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

В минувшие выходные в Шадринске состоялось два футбольных матча. «Политех» в рамках Кубка Федерации футбола Курганской области принимал на своем стадионе шумихинский «Труд», а «Торпедо» в полуфинале Кубка области встретилось с далматовским «Стартом».

Кубок федерации разыгрывается по олимпийской системе и начался со стадии 1/8 финала. ФК «Шатрово» со счетом 3:1 обыграло «Кособродск», а ФК «Варгаши» уступило ФК «Кетово» – 3:4.

В четвертьфинале «Политех» крупно обыграл дублеров далматовского «Старта» – 5:0, а «Труд» (Шумиха) оставил не у дел альменевский «Колос» – 4:0. Курганские «Звезды Динамо» с таким же счетом обыграли шатровский клуб, а «Кетово» вновь со счетом 4:3 выбило из Кубка «Вагонное депо дубль».

Первый полуфинальный матч состоялся 16 мая на стадионе «Политех» в Осеево. В упорной борьбе обеим командам в не удалось открыть счет ни в основное, ни в дополнительное время.

16.05.15 "Торпедо" - "Старт" (Далматово) - полуфинал Кубка Курганской области по футболу

Все решила серия послематчевых пенальти, успешнее в которой стали гости – 4:3.

Соперник по финалу у «Труда» определится 24 мая в матче «Звезд Динамо» и «Кетово».

Субботним вечером на стадионе «Торпедо» прошел полуфинальный матч Кубка области. Соперником торпедовцев, как уже и отмечалось, стал далматовский «Старт», по пенальти обыгравший «Звезд Динамо» и выбивший их из турнира.

С начала матча команды взяли высокий темп игры, но больше острых моментов было у ворот гостей. На 29-й минуте Евгений Харлов вбежал в штрафную площадь с левого фланга, получил навел с противоположного края и пробил мимо вратаря – 1:0.

На 33-й минуте торпедовцы едва не увеличили счет, но удар с выгодной позиции у Тимофея Черемисина не получился.

На 32 и 39 минутах у «Старта» были две возможности сравнять счет, но каждый раз игроки излишне пытались разыграть мяч до верного удара, который в итоге нанести не удавалось.

На 39-й же минуте Анатолий Вильников нанес хитрый удар, но вратарь гостей раскусил задумку форварда, успел переложиться в другой угол и отбил мяч на угловой. На 40-й минуте Евгений Харлов забил гол как под копирку первого.

После перерыва игра возобновилась и на 53-й минуте в штрафной площади гостей сбили Анатолия Вильникова.

К мячу подошел автор двух забитых мячей. Вратарь «Старта» Сергей Косинцев удар отбил, но на добивании первым был Харлов – хетт-трик. На 60-й минуте в составе торпедовцев на поле появляется Антон Главатских. На 80 минуте он устремился по центру к воротам гостей, потому что по правому флангу к воротам мчался Вильников.

Анатолий сделал прострел вдоль ворот, который нашел ногу Антона оставшегося одним перед воротами и счет изменился до 4:0. Уже на следующей минуте торпедовцы забили абсолютно такой же мяч, только на этот раз по правому флангу прорвался Евгений Харлов, а прострел сделал Анатолию Вильникову. Далматовцам осталось лишь сокрушаться, как так торпедовцы забивают абсолютно одинаковые голы, да еще и в такой короткий промежуток времени. Итог игры – 5:0. От Ответной встречи «Старт» предпочел отказаться, так что «Торпедо» стало первым финалистом Кубка.

Перед ответным полуфиналом пары «Тобол-д» и «Вагонное депо» преимущество было у дублеров «Тобола». Первую игру они выиграли со счетом 2:0. Неприятности для тобольцев начались на шестой минуте, когда экс-капитан «Торпедо» Вячеслав Паршуков, с прошлого года выступающий за «Вагонное депо», открыл счет. На 12 минуте Максим Сигуев свел на нет созданное тобольцами преимущество. На 49-й минуте Михаил Слепеньков по сумме мячей в двух играх вывел вперед вагонщиков. «Тоболу-д» удалось отквитать один мяч после удара Никиты Важенина. На 65-й минуте «Вагонное депо» делает счет 4:1 после реализованного пенальти. И без того напряженная игра стала еще жарче. Чего только стоят семь желтых карточек и два удаления в составах команд. Но до финального свистка счет остался неизменным – 4:1 в пользу «Вагонного депо».

Таким образом, в финале Кубка области встретятся «Вагонное депо» и «Торпедо» – чемпион и серебряный призер прошлогоднего чемпионата области.

Тогда команды сыграли друг с другом две игры. В первой встрече, прошедшей на шадринском стадионе, «Вагонное депо» лишь на 90-й минуте ушло от поражения. В ответной встрече торпедовцы были на голову разбиты соперником ­– 8:0. Еще один раз они встретились в финале, но и тогда сильнее были курганцы – 5:0. Статистика, конечно не в нашу пользу, но зато ее изменяют сильнейшие, а торпедовцы таковыми и являются.

Финал Кубка области пройдет из двух матчей. Первую встречу торпедовцы проведут в гостях 24 мая. Обладатель Кубка станет известен на стадионе «Торпедо» 12 июня. Пожелаем нашей команде много забитых мячей и только побед.