Лучший подарок – воспитание

И снова вопрос о молодежи… Жители Шадринска постоянно жалуются на шумные компании на улице ближе к ночи, к мусору, который, как им кажется, может раскидать повсюду только современная молодежь. На испорченные стены зданий, исписанные номерами, с помощью которых распространяются запрещенные вещества. Так вот. Действительно ли в современном мире нравственность «разлагается»? Конечно, у каждого человека свой круг общения, по которому он судит, так это или нет. А что, если задать этот вопрос самым требовательным к правилам приличия людям - священнослужителям?

052015Отец Сергий Нуртдинов, священник храма Владимирской иконы Божьей матери.

 - Нравственность, как и все воспитание, идет от семьи, от родителей. Они воспроизвели этого ребенка на свет и обязаны дать ему правила поведения, привить устои. Конечно, детский сад и школа тоже во многом влияют, прививают хорошие и плохие взгляды. Но самое влиятельное воспитание - это улица, двор и информация, которая просачивается  из интернета, телевизора, журналов и рекламы. Организм ребенка еще слишком слаб, чтобы суметь ограничить поступающую как вредную, так и полезную информацию. Поэтому нужно с самого раннего возраста воспитывать ребенка, объясняя, как в стихотворении «Что такое хорошо и что такое плохо». Ведь, от воспитания, с самого раннего возраста, зависит, какими эти люди станут в будущем, какое у них будет понимание о «плохом» и «хорошем», что будет их целью. Поэтому самое лучшее для ребенка – занимать его время. К примеру, каким должен быть мужчина? Сильным, защитником, справедливым, поэтому его следует воспитывать, возможно, даже, в военном кружке. Таким образом, молодой человек будет не только занимать свое свободное время, которое он мог бы потратить, к примеру, попивая пиво с сомнительными знакомыми, но и направлять свою энергию в нужное русло.

 Церковь в воспитании молодежи может лишь помочь, и только тем, кто этого сам захочет.

052015Калый хаджи Байдашев, имам – хатыб Шадринской мечети.

 - Все религии едины в вопросах нравственности. Бог давал нравственные послания каждой религии в разное время, но все божьи законы одинаковы. Стоит заметить, что и светские законы, которые, к примеру, прописаны кодексе нашей страны, не слишком отличаются и не противоречат посланиям Бога.

Конечно, люди нового поколения воспитаны разным временем в соответствии с разными условиями. Даже у людей одной религии разное воспитание, потому что многое зависит от географических особенностей народной культуры. От чего происходит безнравственность? От неуважения. К своей семье, стране чужим мирровозрениям. С детства нужно учить ребенка уважать старших. Это самое главное.

 Если молодой человек будет уважать старших, то и к остальным правилам и их соблюдению будет относиться гораздо серьезнее. Каждое поколение говорится, что от молодежи толку нет. Пример – поколение первой мировой войны так же говорили и молодом поколении, что воспитаны они иначе, правила приличия уже не те, а это поколение молодежи в Великой Отечественной войне победило! Поэтому, нельзя сказать и про современное поколение, что они «никуда не годны». Нужно только прививать ребенку с самого младенчества хорошее. Правильное воспитание – лучшая милостыня, ни один отец не может подарить сыну ничего лучшего, чем этот подарок, который останется с человеком на всю его жизнь.

 В день празднования 70-летия Победы, видно было молодежь, которая несла портреты своих героев-дедушек, прадедушек. Это о многом говорит, значит, в этом поколении еще не все потеряно, нельзя говорить о полной безнравственности этих молодых людей, ведь они помнят о прошлом, знают своих предков!

 

052015Настоятель Свято-Николаевского храма город Шадринска, протоиерей Михаил Тихонов.

 - В разных городах, местностях и народах разная нравственность: в городах, где много университетов и учебных заведений, молодежи просто некогда  заниматься чем-то, кроме учебы, дел. Поэтому, основная проблема, если человек занимается беззаконием, это наличие времени на это. Ведь даже по детям в общеобразовательных школах заметно, кто ходит в дополнительные кружки, занимается в музыкальных, танцевальных, спортивных или художественных школах, а кто, придя из школы, занимает свободное время по своему желанию: игры на компьютере, прогулки со сверстниками на улице.

О том, что наша молодежь развращена окончательно и безвозвратно, утверждать совершенно нельзя. По своему опыту скажу, что ходить в церковь стало больше молодых людей, в нашем городе хорошо развит спорт, очень много различных кружков.

Поэтому, чтобы ребенок был правильно воспитан – очень важно, чтобы он занимал свое время полезными делами, дополнительным активным отдыхом. Такие люди обычно стремятся получить образование, потому что им это интересно. Немаловажную роль играет семья: это и опора, и поддержка молодого человека, он видит, как жить нужно, как это делают родные, и конечно, у него разовьется свое мирровозрение, понимание жизненных ценностей. Хорошо, если привитые ценности окажутся правильными.

Виолетта Юрина
21 мая 2015, 23:38

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх