Крыши текут, подвалы затоплены...

В 2016 году в Шадринске начнутся первые ремонтные работы в 46 домах по региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов

Тема жилищно-коммунального хозяйства является самой обсуждаемой среди горожан. С декабря 2014 года в квитанциях по оплате коммунальных услуг у большинства шадринцев появилась еще одна графа  – на собственников жилья возложена обязанность выплачивать взносы на капитальный ремонт. Многих интересовал вопрос - куда пойдут эти средства и когда будет проводиться капитальный ремонт дома?

Чтобы ответить на часть вопросов, в Шадринск прибыл генеральный директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» Александр Медведев. В ходе беседы шадринцы могли задать любые интересующие вопросы о планах капремонта своих жилищ согласно реализации региональной программы, рассчитанной до 2045 года.

052015

Те жильцы, которые выбрали в качестве аккумуляции денежных средств региональный фонд, ежемесячно вносят 6 рублей 97 копеек за квадратный метр жилья. Те, кто в указанный срок не решил, как будут собирать деньги на ремонт дома, автоматически были определены к этому фонду.

По мере накопления необходимой для ремонта суммы каждый дом подвергнется нескольким видам ремонта: крыши, подвала, стен, фасада, разных инженерных коммуникаций и др.

Во всей Курганской области под действие программы попадает 3866 домов, не признанных аварийными и подлежащими расселению. Все их разделили на четыре группы. 529 из них построены менее 25 лет назад. «Благодаря» безответственному обслуживанию, а точнее бездействию управляющих компаний, эти дома включены в список, так как их износ может быть больше, чем у более старых домов.

Основная доля капитально ремонтируемых домов построены 26-50 лет назад. Таковых по области 2196. От 51 до 75 лет простояли 873 дома и более 75 лет выдержали 268 домов. Некоторые из них и вовсе построены в конце XIX – начале XX века.

На сайте регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области fkr45.ru в разделе «Региональная программа» вы можете узнать основную информацию о вашем доме: год постройки, сумме собранных жильцами средств на проведение капитального ремонта и задолженность, а также плановую стоимость работ, график и очередность видов ремонта.

Шадринцы достаточно ответственно подошли к выплате взносов. Собираемость денежных средств составила около 70%, что соответствует среднему показателю по области. Это, конечно, далеко не идеальный показатель, но каждый месяц он идет на увеличение.

С администрацией города Шадринска согласован краткосрочный план, согласно которому в 46 домах начнется капитальный ремонт в 2016 году. В первоочередном порядке будут ремонтироваться более старые дома. Но тут может возникнуть ситуация, когда ремонт нужен, а жильцы за год не успеют собрать нужную сумму, так что общим собранием жильцов им необходимо решить, что именно можно отремонтировать на эти средства.

Конечно, графиком работы многие зауральцы не удовлетворены. К примеру, крыша протекает сейчас, а в программе ее ремонт запланирован на 2020 год или и вовсе в последующей пятилетке. В таком случае жильцы могут провести общее собрание и совместным решением внести коррективы в региональную программу и поменять очередность запланированных видов ремонта в доме.

Вот и вопрошают жители домов, зачем так долго ждать, если ремонт необходим сейчас, когда в подвале все трубы давно сгнили, крыша течет, в системе отопления постоянные порывы и канализация ни к черту.

На вопросы шадринцев и отвечал Александр Медведев. Далее приведу некоторый из вопросов из зала.

– Наш дом построен еще до революции, он подходит под снос и расселение?

– Аварийные дома не включены в программу капитального ремонта и взносы с жильцов не взимаются. Если вы считаете дом аварийным, то надо обратиться в шадринскую межведомственную комиссию, чтобы она обследовала дом и приняла решение. Региональный оператор не обследует дома на предмет аварийности.

Фото для иллюстрации события и не характеризуют кто задавал вопрос

052015

– В наш дом, в соответствии с законодательством, в течение 10 суток не поступил договор от регионального оператора. Мы уже оплатили четыре взноса «на деревню дедушке»?

– Бланк договора размещен на нашем сайте. В привычном понимании договор заполняется на бумаге и подписывается сторонами. Жилищным кодексом нам позволено разместить договоры в печатных изданиях. В сентябре 2014 года этот договор был размещен в официальной городской газете «Исеть». Таким образом, мы предложили вам заключить договор. Собственники могут сами обратиться в фонд, либо просто сделать оплату взноса на капитальный ремонт. В соответствии с Жилищным кодексом оплата считается согласием жильцов, хотя на бумаге договора нет. По запросу жильцов мы можем на указанный адрес отправить договор на подпись жильцами дома. Договор, подписанный более чем 50% собственников, считается принятым. Об этом указано в статье 181 Жилищного кодекса «Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора». Потом через администрацию города его необходимо вернуть в наш фонд. С каждым собственником жилья персональный договор не заключается.

– В каждом доме есть неплательщики коммунальных услуг. Кто-то не будет вносить взносы и в фонд капитального ремонта. В нашем доме семь квартир, собственники трех из которых взносы не платят. Получается, что мы за них будем оплачивать ремонт дома?

– Мы уже начали вести претензионную работу по отношению к юридическим лицам, в ближайшие два месяца мы переключимся на частных неплательщиков. В стороне от взносов на капремонт они однозначно не останутся.

– Региональные представительства созданы во всех регионах. На какие средства существует ваше представительство?

– Учредителем фонда выступает департамент строительства и госэкспертизы ЖКХ Курганской области. Всю субсидиарную ответственность за нашу работу несет правительство Курганской области. Все расходы, связанные с нашей деятельностью, оплачиваются из областного бюджета. Оплаченные вами взносы идут только на капитальный ремонт ваших домов. Ни одной копейки из ваших средств на другие хознужды не уйдет. В штате трудится 25 человек. Первоочередная задача ­– осуществить сбор средств на счет регионального оператора и провести капитальный ремонт домов. Экономический отдел занимается начислением и сбором средств, юридический отдел взыскивает задолженности. У регионального оператора один лицевой счет и все деньги аккумулируются на одном счете от 128 тысяч собственников. По каждому собственнику, дому и городу ведется учет и контроль. Собранные городом средства будут расходоваться на ремонт домов именно в этом населенном пункте, а не в других муниципальных образованиях области.

– Мы открыли свой спецсчет. Как мы можем получить обратно уже перечисленные на счет регионального оператора средства нашего дома?

– «На руки» средства вы не получите. В соответствии с законодательством все собранные жильцами вашего дома средства через два года будут переведены на ваш спецсчет. При этом все функции переходят к вам: начисление и сбор средств с жильцов дома и ведение претензионной работы вы будете осуществлять сами. Для вывода средств на свой спецсчет необходимо решение собрания собственников.

052015

– В нашем двухэтажном доме всего несколько квартир. У дома течет крыша, в подвале трубы проржавели, отопление не работает. Дом не признан аварийным. Жильцы в основном старики. Денег на капитальный ремонт мало. Как нам в таких условиях выжить?

– Законодательством предусмотрена господдержка. Если из областного и муниципального бюджетов будут выделяться средства, то они также пойдут на финансирование работ по капитальному ремонту. Но это только в том случае, если в бюджете будут деньги. Рассчитывать больше надо на свои средства. Если бы вы жили в своем доме, то ремонт пришлось бы оплачивать целиком, неважно - пенсионер или инвалид в нем проживает. В вашем доме несколько квартир, а значит, денег для ремонта каждому понадобится в разы меньше.

052015

– Наш дом является памятником архитектуры. Его, можно сказать, угробила управляющая компания, потому что ничего не делала. В подвале стоит вода, крыша сломана. На претензии коммунальщики не реагируют. Мы переживаем, что если они же будут осуществлять ремонт, то сделают его из рук вон плохо. Когда начнутся работы по капитальному ремонту, кто будет контролировать качество выполнения работ?

– В 2015 году мы – региональный оператор - объявим конкурс на составление проектной и сметной документации для проведения капитального ремонта в 2016 году. Проекты будут готовить не управляющие компании. В том же году региональный оператор объявит конкурс для организаций, которые выполнят эту работу. А также будет конкурс для организаций, осуществляющих строительный контроль. В конкурсном договоре будет указан гарантийный срок на проделанную работу. Все недостатки, выявленные в этот срок, подрядчик должен будет ликвидировать. Если у управляющих компаний или у собственников жилья появятся свои замечания, мы их выслушаем и решим возникшие вопросы.

- В нашем доме по прошлой программе делали капитальный ремонт и тоже говорили, что будут контролирующие организации, но контролем и ремонтом занимались безответственно и дому снова необходим ремонт того, что было сделано...

Эта реплика, прозвучавшая из зала, повисла в воздухе (прим. автора).

– В нашем доме необходим ремонт крыши, а управляющая компания настаивает на ремонте системы отопления, потому что если без ремонта сделать необходимую опрессовку, то коммуникации не выдержат и лопнут. Как решить наш спор?

– Решение о виде ремонта принимают собственники жилья. Если вам нужнее починить крышу, составьте протокол общего собрания и предоставьте нам. Проведение ремонта организовывает региональный оператор, а не управляющая компания.

– Живем в новостройке, квитанции на взносы получаем уже сейчас. У нас еще ничего не сломалось. Как планировался капитальный ремонт?

– Когда вносились изменения в Жилищный кодекс согласно программе капремонта, изначально хотели сделать, чтобы первые пять лет взносы для жильцов новостроек не начислялись, потому что существует строительный гарантийный срок. Но это предложение не вошло в окончательную редакцию Жилищного кодекса. Дома приняты в программу капитального ремонта, и реальные работы начнутся не ранее 2025 года. К тому времени, возможно, придется что-то отремонтировать. Сейчас снова говорят о пятилетних «каникулах» для новостроек, но они пока не введены.

– В нашем доме № 52 по улице Автомобилистов плоская крыша течет по всем четырем подъездам. В подвале тоже беда. Управляющая компания не следила за подвальным коммуникациями, и они давно сгнили. Первым запланирован необходимый нам ремонт крыши. Но и ждать 10 лет до ремонта труб в подвале нам некогда. Нам придется за свой счет дополнительно ремонтировать коммуникации в подвале. Какой смысл нам копить средства до второй очереди ремонта, когда к тому времени мы уже сами все починим?

– В данном случае жильцы вправе сами организовать и выполнить ремонт в доме. Вам надо найти организацию, которая составит сметную документацию и выполнит работу. Вы примите то, что сделано и потом предъявите региональному оператору, то есть нам, для зачета ту сумму, которую израсходовали. Переплаченная сумма будет отражена в квитанциях в графе «долг/переплата».

– При строительстве дома проектом не было предусмотрено центральное отопление, а было реализовано печное. Можем ли мы сделать центральное отопление по программе капитального ремонта?

– Это возможно, если в пределах до 150 метров от дома проходят необходимые коммуникации, которые позволят подключить дом к центральному отоплению без ущерба для других домов, для которых эти коммуникации проводились.

Беседа, иногда переходящая в споры, продолжалась почти два часа. Получив ответы на общие вопросы, шадринцы подходили к руководителю фонда, чтобы задать частные вопросы. Тем не менее, их осталось очень много, как это ни странно, чем больше узнаешь о программе капитального ремонта своего дома, тем больше возникает вопросов. В конце встречи Александр Медведев предложил в случае возникновения дополнительных вопросов изучить сайт фонда, или звонить по телефону «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области» – 8 (3522) 43-13-73.

Станислав Фиськов
28 мая 2015, 07:07

ЖКХ

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх