Руководство ШГПИ признано виновными и освобождены от наказания в виду применения амнистии

29 мая оглашен приговор по делу руководства Шадринского государственного педагогического института. Суд признал виновными временно отстраненную от исполнения обязанностей ректора Людмилу Пономареву, проректора по инновационной работе Андрея Коурова и начальника финансово-экономического управления вуза Елену Скороходову в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), а ректора еще и в  случаях служебного подлога (часть 2 статьи 292 УК РФ), но освобождены от наказания по амнистии.

Зафиксированы показания, согласно которым обвиняемые в период с сентября 2008 года по декабрь 2011 года организовали сбор денежных средств из премиального фонда своих подчиненных в сумме около 400 тысяч рублей.

В 2011 году ректор, зная о предстоящем проведении Минобрнауки РФ аккредитационной экспертизы ШГПИ, и зная, что одним из показателей экспертизы является квалификация профессорско-преподавательского состава института, выдала 38 дипломов о прохождении курсов профессиональной переподготовки, без фактического проведения учебы, желая обеспечить положительные выводы комиссии.

Подсудимые свою вину не признали, объясняя показания против них «подковерной» послевыборной борьбой за место ректора института. Разбирательство по делу длилось около четырех лет. Сложность ситуации заключалась в том, что часть показаний стороны обвинения противоречили друг другу, но и не все свидетельства защиты были приняты судом.

При назначении наказания Пономаревой, Коурову и Скороходовой суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства,  смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимые совершили умышленные деяния, отнесенные к категории преступлений средней тяжести, направленные против государственной власти, интересов  государственной службы.

Суд признал Л. Пономареву виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ и в соответствии со ст.69 УК РФ, назначил наказание в виде штрафа в размере 330000 рублей.  С Пономаревой будут взысканы процессуальные издержки в размере около 313 тысяч рублей в доход Российской Федерации.

А. Коурова и Е. Скороходову суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.285 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей каждому.

За потерпевшими признано право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

На основании п. 9 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» принято решение освободить Л. Пономареву, А. Коурова и Е. Скороходову от назначенных наказаний в виде денежного штрафа.

– Приговор считаю компромиссным между недоказанностью и объемом материалов уголовного дела, – прокомментировал адвокат А. Демин. – В виду отсутствия практического наказания он соответствует нашим интересам, однако защита настаивает на невиновности своих подзащитных, и мы будем обжаловать приговор, добиваясь оправдания. Несмотря на то, что вина подзащитных доказана и по амнистии они освобождены от уголовной ответственности, защита будет добиваться восстановления права честного имени от перенесенного судебного процесса.

Станислав Фиськов
2 июня 2015, 12:49

ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх