Путешествие на Ганину яму

В нынешнем году советом ветеранов ОАО «ШААЗ» была проведена большая работа по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 70-летию Победы. Активное участие в чествовании участников войны и тружеников тыла принимали его члены - уполномоченные по работе с пенсионерами. По итогам праздничных мероприятий прошло заседание совета, на котором было решено организовать для них 27 мая паломническую поездку в монастырь святых Царственных Страстотерпцев, расположенный в урочище Ганина яма.

Дорога от Шадринска до Ганиной ямы занимает около 3,5-4 часов. Это место расположено недалеко от Екатеринбурга, поблизости от посёлка Шувакиш и деревни Коптяки, посреди смешанного лесного массива. В монастырской обители паломников и гостей встречают экскурсоводы - профессиональные историки и искусствоведы, как обычные миряне, так и монашествующие. Они рассказывают об истории России, последних днях царской семьи и особенностях древнерусской архитектуры. Здесь можно приобрести свечи, иконки и сувенирную продукцию, помолиться и поставить свечу в одном из храмов - за здравие или за упокой своих близких.

Как всё начиналось

Монастырm на Ганиной яме был заложен в конце 2000 года на месте драматических событий, связанных с бесславным захоронением членов последней царской семьи из дома Романовых. Именно сюда летом 1918 года из Ипатьевского дома в Екатеринбурге привезли для уничтожения тела членов царской семьи и их верных слуг.

Своё благословение на учреждение монашеской обители на Ганиной яме дал Святейший Патриарх Алексий II, который посетил эти места во время своего визита на Урал осенью 2000 года. Строителем монастыря стал схиигумен Сергий (Романов), а нам приятно сознавать, что эти работы проводились и проводятся при активном участии Уральской горно-металлургической компании и лично А.А. Козицына. Сегодня обитель активно развивается и продолжает строиться, обрастая всё новыми и новыми объектами.

Храмы и святыни

На территории Ганиной яма расположено 7 храмов - по числу погибших членов царской семьи. Как это было принято в древности на Руси, храмы обители построены деревянными. Однако сердцевиной монастыря, конечно, является такое святое место, как шахта №7, куда и были сброшены тела мучеников. Нужно отметить, что в середине XIX века в этих местах добывалась железная руда, однако месторождение было скудным, и к началу XX века оно было заброшено. Жители близлежащей деревни Коптяки называли рудник Ганина яма, поскольку его владельцем был некий Гавриил (Ганя — уменьшительно-ласкательный вариант этого имени).

В настоящее время шахту огородили специальным помостом, позволяющим взглянуть на неё со всех сторон. Когда-то она имела глубину 11 метров, ну а сегодня представляет собой почти естественную выемку на земле. Поблизости паломники могут увидеть большой Поклонный крест, изготовленный из прочнейшего морёного дуба. Любопытно, что дерево, из которого его вырезали, является свидетелем знаменитого танкового сражения под Прохоровкой, произошедшего 12 июля 1943 года недалеко от Белгорода. А подарила его монастырю певица Вика Цыганова.

Памятники

Помимо традиционно православных святынь, на территории монастыря расположено три памятника. Первый из них представляет собой бюст последнего императора Николая II, который был доставлен сюда из Киева в 2008 году, а установлен в 2009-м. Монумент императрице Александре Фёдоровне был установлен летом 2011 года, причём средства на него собрала братия монастыря. Его изготовил из бронзы уральский скульптор Игорь Акимов. В его же мастерской был отлит другой памятник - «Царские дети», весящий более двух тонн и покрытый патиной. На этом монументе написаны слова священника, который исповедовал Николая II перед смертью: «Царские дети были удивительно нравственно чистыми. Дай Бог, чтобы все дети были так нравственно высоки, как дети Царя».

Чем живёт монастырь

Жизнь монастыря святых Царственных Страстотерпцев делится на ту, которая доступна для обычных мирян, и ту, которая сокрыта от их глаз. Как правило, паломники приезжают сюда на несколько дней для того, чтобы принять участие в богослужениях, помолиться, причаститься, пообщаться с местным духовником. Поблизости от монастыря расположен большой паломнический центр «Ганина яма», в котором можно остановиться на несколько ночей.

Молитва - это не единственное, чем ежедневно занимаются монахи. Помимо неё, насельники отдают большую дань физическому труду, который во многом обеспечивает жизнедеятельность обители. Сегодня при монастыре на Ганиной яме имеется своё подсобное хозяйство со скотным и птичьим дворами (коровами, козами, овцами, курами, гусями). В прошлом году на территории разбили яблоневый сад, который имеет особое значение, ведь вплоть до XVI века символ государственной власти, «Державу», называли не иначе как «Державное Яблоко». Также у монастыря есть своя теплица, где выращиваются огурцы и помидоры. Монахи сами заготавливают соленья, квасят капусту, по особому рецепту делают квас. В местной пекарне выпекают собственный хлеб, пироги с морковью, изюмом, яблоками, капустой, а также делают торты. В прошлом году здесь завели десяток ульев, так что при монастыре теперь имеется своя небольшая пасека.

Монастырская обитель на Ганиной яме известна своим гостеприимством и хлебосольством. Что, впрочем, неудивительно, ведь эти характеристики являются выражением Христова духа - гость является посланником Божьим, и ему необходимо отдать только самое лучшее. Это касается не только пищи, результатов труда, но и искренней любви к Господу. В заключение хотелось бы сказать, что монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме - это то место, в котором может и должен побывать каждый из нас, независимо от политических взглядов и вероисповедания.

фото автора

Владимир Злодеев
8 июня 2015, 21:13

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх