Регистрировать ДТП могут его участники

 Изменения в законодательстве обязывают участников ДТП освободить проезжую часть для движения других транспортных средств

С 1 июля 2015 года участники ДТП обязаны, после выполнения необходимых процедур, освободить проезжую часть и не препятствовать движению других транспортных средств. При этом оформлять некоторые виды дорожно-транспортных происшествий можно без вызова сотрудников ГИБДД.

На дорогах Курганской области только в мае текущего года зарегистрировано около 900 дорожно-транспортных происшествий всех видов. В областном центре ежедневно фиксируется от 20 до 40 дорожных аварий. Около 90% всех ДТП составляют происшествия, при которых повреждения получают только автомобили.

     В соответствии с изменениями, внесенными в Правила дорожного движения, с 1 июля 2015 года в обязательном порядке сотрудники ГИБДД будут выезжать только на дорожно-транспортные происшествия, в которых погибли или получили травмы люди. В таких происшествиях кроме уже имеющихся обязанностей по оказанию помощи пострадавшим, вызову скорой медицинской помощи и полиции  водитель будет обязан освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры. Необходимо так же зафиксировать следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

      Если в дорожно-транспортном происшествии вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры,  следы и предметы, относящиеся к происшествию, если движению других транспортных средств создается препятствие.

В случае если никаких разногласий между участниками аварии по характеру и перечню повреждений транспорта нет, то водители, причастные к ДТП не обязаны уведомлять полицию о случившемся, и могут покинуть место происшествия. При этом участники аварии, зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспорта, могут обратиться в ближайшее подразделение полиции или к посту ДПС для оформления документов. Разрешается так же оформить документы о ДТП самим, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования. Кроме того, участники происшествия могут  не оформлять документы совсем, если в ДТП повреждено имущество только участников аварии и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Если обстоятельства аварии вызывают разногласия между участниками ДТП то водитель, причастный к происшествию обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудников о месте оформления ДТП. После этого водитель, зафиксировав положение транспорта, следы и предметы, относящиеся к происшествию и повреждения транспорта, обязан освободить проезжую часть  и в соответствии с полученными указаниями либо прибыть к ближайшему посту ДПС или в подразделение полиции, либо ждать сотрудников ГИБДД на месте, не создавая препятствий для движения другому транспорту.

Не выполнение водителем вышеуказанных обязанностей попадает под санкции статьи 12.27 КРФоАП и влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1 000 рублей.


2 июля 2015, 20:27

ОГИБДД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх