5 тур областных соревнований по футболу 2015

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

Кожаный мяч   1998-1999   2000-2001   2002-2003   2004 и младше

В минувшее воскресенье в Кургане состоялся центральным матч тура, да и всего чемпионата области по футболу, в котором приняли участие две сильнейшие команды курганское «Вагонное депо» и Шадринское «Торпедо».

С первых минут обе команды взялись за высокоскоростной футбол и уже на второй минуте хозяева могли открыть счет. Торпедовцев поймали на быстрой контратаке, но удар Константина Полякова вратарь перевел на угловой.

Александр Поляков в атаке

28.06.15 5 тур областных соревнований по футболу "Вагонное депо" - "Торпедо"

На 15-й минуте немногочисленные шадринские болельщики, отважившиеся на поездку в Курган, схватились за голову. После атаки торпедовцев мяч пролетел вдоль ворот, но Тимофей Черемисин не дотянулся до него головой, Вратарь «вагонщиков» в этом эпизоде помехой не был. Но в следующей атаке Тимофей все-таки забил гол после многоходовой атаки и удара в угол.

Если учитывать кубковые встречи, то в третий раз в этом сезоне «Торпедо» в матчах с «Вагонным депо» открывает счет. На 17-й минуте курганец Андрей Булыгин грубо атаковал нашего защитника Евгения Балдина. От столкновения тот совершил кульбит и удачно приземлился на газон не получив травм.

На 19-й минуте счет мог бы стать 0:2. Евгений Харлов ускорился по правому флангу и сделал передачу Тимофею Черемисину, тот оторвался от защитника и беспрепятственно переправил мяч в нижний угол ворот, но еще до этого боковой арбитр взмахнул флажком – вне игры, мяч не засчитан. На 25-й минуте вратарь «Вагонного депо» вновь доставал мяч из ворот, но счет при этом опять таки не изменился. Анатолию Вильникову ассистировал Евгений Харлов, но боковой арбитр был неумолим – вне игры.

После таких злоключений боевой задор на фоне усталости у торпедовцев снизился. На 27-й минуте «вагонщик» Андрей Булыгин сам прорвался через все поле и в борьбе с защитниками выдал пас Михаилу Слепенькову.

Тот затянул с ударом и оборона убрала мяч подальше от ворот. На 43-й минуте сложилась спорная ситуация в штрафной площади «Торпедо» На газоне лежал и держался за поясницу Александр Поляков, а его брат вступил в полемику с судьей, за что получил «горчичник». В игровых моментах бывают столкновения и по жестче и то судьи на них не реагируют. В этом эпизоде нарушений не выявлено и мяч в игру ввели торпедовцы.

На 44-й минуте курганский игрок грамотно подставился под нашего «летящего» защитника, в итоге получилось нарушение в штрафной. Судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Но справедливость восторжествовала – вратарь «Торпедо» Александр Подлеснов отразил удар Максима Хлызова. На этой мажорной ноте команды ушли на перерыв.

С первых же минут второго тайма курганцы старались забить «быстрый» гол и в итоге в одной из атак Константин Поляков в единоборстве перед воротами затолкал мяч в створ – 1:1. В течение С десяток минут второго тайма «Торпедо» не могло собраться и дать отпор атакам «вагонщиков». На 59-й минуте Максим Хлызов простил торпедовцев, когда вышел практически один на один с вратарем, решил пробить издали, но мяч пролетел мимо ворот.

На 69-й минуте не засчитали мяч, забитый «Вагонным депо» из положения «вне игры». Уже через минуту Вячеслав Паршуков в третий раз в этом году расстроил свою бывшую команду. Курганцы повели в счете 2:1.

Этот эпизод стал определяющим для всего второго тайма. Торпедовцы без оглядки пошли в атаку, оголяя защитные тылы, куда курганцы периодически забрасывали мячи в надежде на быструю контратаку.

Одна из таких привела к еще одному голу, а на 84-й минуте Константин Поляков забил четвертый мяч в ворота «Торпедо». Если в четырех словах охарактеризовать игру «Торпедо», то за 90 минут матча команда провела два контрастных тайма: первый – острый и атакующий, второй – паника в обороне. После трех забитых и двух незасчитанных мячей в первом тайме ни одного забитого во втором. Команде еще предстоит сделать выводы, как и найти ответ, почему трижды в матчах с «Вагонным депо» торпедовцы вели, а потом теряли победу.

Вагонное депо - Торпедо - 4:1 (0:1)
18.00 стадион Заозёрный
Вагонное депо: Г.Назаров; В.Паршуков, Д.Иванов, Р.Кириллов, А.Поляков (А.Квашнин, 46), К.Поляков, А.Булыгин, М.Слепеньков, М.Хлызов, А.Шляпников, М.Сигуев (С.Бекишев, 49).
Торпедо: А.Подлеснов; С.Макаров (А.Пономаренко), В.Манатов, Е.Балдин, А.Силиванов, А.Меньщиков, А.Главатских (А.Таскаев, 38), П.Пястолов (В.Заликаев, 76), Е.Харлов, А.Вильников, Т.Черемисин.
Голы: К.Поляков (49, 81), В.Паршуков (70) С.Макаров (75 с.в.) - Т.Черемисин (15)
Ж.К: А.Булыгин (17, г.и.), К.Поляков (43, н.п.), М.Слепеньков (67, г.и.) - В.Манатов (55, с.п.а.)
На 45-й минуте М.Хлызов (Вагонное депо) не реализовал пенальти.

В остальных матчах тура «Торпедо-Гонг» уступил молодому составу «Тобола-д» - 0:2, Далматовский «Старт» с минимальным счетом обыграл на своем поле «Труд» из Шумихи 1:0, а «Политех» упустил победу в матче со «Звездами Динамо», сыграв вничью 2:2.

5 июля в Шадринске пройдут два матча шестого тура. В 14.00 на одноименном стадионе «Политех» примет «Торпедо-Гонг», а в 18.00 на «Торпедо» основная городская команда примет «Звезд Динамо».

8 мячей: Т.Черемисин (Торпедо)

4 мяча: М.Хлызов (Вагонное депо), В.Шабанов (Тобол-д), Э.Джуварлинский (Тобол-д), В.Головин (Тобол-д), К.Поляков (Вагонное депо).

3 мяча: М.Сигуев (Вагонное депо), А.Сорокин (Звезды Динамо), Д.Обухов (Политех).

2 мяча: П.Пястолов (Торпедо), К.Курочкин (Тобол-д), М.Слепеньков (Вагонное депо), А.Вильников (Торпедо), Н.Горохов (Торпедо), А.Таскаев (Торпедо), А.Суханов (Торпедо), М.Емельянов (Звезды Динамо), А.Сазиков (Звезды Динамо), А.Булыгин (Вагонное депо), Н.Михалищев (Звезды Динамо), В.Паршуков (Вагонное депо).

1 мяч: А.Дергунов (Труд), А.Главатских  (Торпедо), Р.Мезенцев (Тобол-д), А.Гусев (Звезды Динамо), С.Киселёв (Старт), А.Поляков (Вагонное депо), А.Силиванов (Торпедо), Д.Жиляков (Торпедо) М.Хорош (Торпедо-Гонг), Е.Бучельников (Старт), О.Горбачёв (Старт), Е.Вялков (Тобол-д), А.Меньщиков (Торпедо), С.Перцев (Торпедо), Р.Аскаров (Труд), В.Павлов (Труд) А.Денисов (Зведы Динамо), И.Казанцев (Звезды Динамо), К.Кириллов (Звезды Динамо), А.Земцов (Торпедо-Гонг), Д.Серебров (Торпедо-Гонг), Р.Краснораменский (Тобол-д), И.Косенко (Старт), Ю.Недзведский (Тобол-д), А.Слободчиков (Звезды Динамо).

Автогол: С.Воложанин (Политех), С.Макаров (Торпедо).