На «Иннопроме-2015» презентовали модернизацию тепловозов на ШААЗе

В экспоцентре Екатеринбурга 8 июля открылась VI международная выставка промышленности и инноваций «Иннопром-2015». Свои достижения и новейшие разработки здесь представили свыше 600 компаний из России и других стран.

Одним из самых зрелищных стал двухэтажный стенд Уральской горно-металлургической компании. На площади более 200 квадратных метров нашли отражение ключевые производственные, инфраструктурные и социальные проекты, реализуемые компанией на сегодняшний день. Главное место на стенде занимает полномасштабный макет фюзеляжа самолета L-410 NG, который выпускается на авиазаводе УГМК в Чехии. Серийное производство этой машины начнется в 2017 году.

Больше значение руководство компании придает и развитию тепловозного проекта, запущенного на Шадринском автоагрегатном заводе в 2014 году. Вместе с макетом самолета, правда, в чуть меньшем размере, в масштабе 1 к 10, на «Иннопроме» демонстрируется модель тепловоза ТЭМ2 УГМК, модернизация которого осуществляется в Шадринске. В первый день выставки с особенностями и преимуществами модернизированных тепловозов российских и иностранных посетителей стенда знакомили генеральный директор ОАО «ШААЗ» Виктор Охулков и зам. технического директора по модернизации тепловозов Александр Папировский:

-  В рамках выставки мы провели множество встреч и переговоров не только с представителями бизнеса, но и руководителями регионов — губернатором Курганской области Алексеем Кокориным, губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. В этом плане «Иннопром» является хорошей площадкой для продвижения наших проектов, - отметил Виктор Охулков.

Официальным партнером «Иннопрома» в этом году является Китай, что объясняет внушительное представительство компаний из Поднебесной. Центральным событием первого дня выставки стал визит премьер-министра России Дмитрия Медведева, который, ознакомившись с экспозицией, сделал вывод, что Екатеринбург не напрасно претендует на звание промышленной столицы нашей страны. По оценкам экспертов, «Иннопром» сегодня входит в пятерку крупнейших промышленных выставок мира.

Справка:

Цех модернизации тепловозов на ШААЗе  организован для снижения эксплуатационных затрат на содержание локомотивного парка УГМК.

При проведении модернизации производится полная разборка старой техники, осуществляется дефектация элементов с их последующим ремонтом или заменой. В процессе реновации существенно улучшаются технико-экономические показатели работы тепловоза, увеличивается ресурс двигателя, уменьшается расход топлива, снижается количество вредных выбросов в атмосферу, улучшаются условия работы машиниста.

С июня по декабрь 2014 года модернизацию на ШААЗе прошли шесть маневровых тепловозов: пять марки ТЭМ2 и один ТГМ4Б. В плане 2015 года — модернизация 12 локомотивов: по одному тепловозу в месяц.

Техническая база производства полностью оснащена, штаты укомплектованы. Численность работающих в цехе составляет 113 человек.

 

Новое направление деятельности Шадринского автоагрегатного завода имеет хорошие перспективы для развития как по локомотивному парку предприятий УГМК, так и выполнению сторонних заказов. В настоящее время ведется подготовка к сертификации тепловоза ТЭМ2 УГМК на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза.


13 июля 2015, 13:48

ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх