2 млрд рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства в Курганской области

В Кургане состоялась конференция «Меры государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Курганской области», которую организовал МСП Банк при поддержке Департамента экономического развития, торговли и труда области. В ходе мероприятия представители Банка рассказали об инструментах государственной поддержки МСП и новых кредитных продуктах, которыми могут воспользоваться предприниматели региона.

В конференции приняли участие представители органов региональной власти, организаций инфраструктуры поддержки МСП, глав муниципальных образований, партнеров МСП Банка и предприниматели.

На открытии мероприятия заместитель Председателя Правления МСП Банка Петр Тарасов подчеркнул стратегический потенциал государственной программы. «За весь период реализации госпрограммы 180 предприятий региона получили финансовую поддержку на сумму почти 2 млрд рублей. На сегодняшний день 12 банков, факторинговых и лизинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов участвуют в ее реализации на территории области. Интерес предпринимателей к возможностям программы остается высоким за счет длительных сроков кредитования, до 10 лет с учетом гарантийных продуктов, и доступных кредитных ставок. Средневзвешенная ставка по программе для МСП сейчас составляет 13,2% годовых, тогда как показатель на рынке – порядка 20%».

В завершение форума были проведены краш-тесты региональных инвестиционных проектов на предмет их соответствия Программе МСП Банка. Среди них были проекты по строительству парка и логистического центра ООО («Агропромышленный парк «Шадринский»), созданию фермы с использованием высокопродуктивных пород крупного рогатого скота и расширению ассортимента производства сувенирной продукции в Кургане и области ООО («Принт Бюро»). Предприниматели на конкретных примерах получили представление о требованиях к подготовке документации и бизнес-планов для получения финансирования.

По итогам мероприятия представители Банка и Администрации Курганской области призвали предпринимательское сообщество региона активно изучать возможности программы поддержки МСП и обращаться к партнерам МСП Банка за финансовой поддержкой.


27 июля 2015, 12:21

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх