Трудными не рождаются

Трудный подросток. Кто это? Несовершеннолетний человек, поведение которого резко отличается от принятых в обществе норм. Но в современном обществе всем нормам давно снижена планка, и то, что лет 20-30 назад называли асоциальным поведением – сейчас норма. Казалось бы, все подростки «под одну гребенку» одинаковы, их мысли и действия зачастую можно предугадать наперед, однако, у некоторых получается стать непохожим на остальных, выбрав путь «трудного подростка», который зачастую ведет к отвержению от общества. Хотя не всегда в этом виноват ребенок, но давно известно, что из каждой ситуации есть как минимум три выхода, а уж какой выберет человек – зависит от него. Итак: трудный подросток…

Каждый встречал на своем жизненном пути человека, который всеми силами старался обратить на себя внимание, срывал уроки в школе, бил стекла, уходил из дома, брал бутылку алкогольсодержащего напитка и пил, зачастую на улице. Такое поведение молодые люди объясняют попытками доказать всему миру, что они независимы и что свободны делать все, что пожелают. Есть люди, проблема которых кроется в другом. Не устаю повторять, и с каждым разом все чаще убеждаюсь в правоте фразы «Все мы родом из детства». Смысл в том, что характер человека, его дальнейшее поведение и жизненные взгляды формируются в детстве. И от того, как с ребенком обращались в самые юные его годы, какими он видел маму и папу, что особенно запомнил из их поведения – будет влиять, станет ли человек поступать так, как видел в детстве, или же, считая, что воспитание не было правильным, напротив, будет перевоспитывать себя и доказывать самому себе, что он «не такой». Думаете, это касается только семей малообеспеченных? Не обязательно. Можно не иметь много денег, но научить ребенка экономии, чистоте и опрятности, воспитать порядочным человеком. Хуже, когда в семье не обращают на ребенка внимание, он волен проводить время с кем и как захочет, и если ему не привили любовь к чтению книг, вряд ли он пойдет в библиотеку. Если дома часто находятся гости и устраивают вечеринки, ребенок, на которого не обращают внимания родные, станет искать недостающего уважения и признания среди ровесников. Но как? Весьма вероятно посчитает, что для этого нужно большое количество алкоголя, и он найдет способы добыть его. Он смотрит на то, как ведут себя его родители, новая компания, и считает, что это и есть нормальное поведение, а остальные – это «ханжи», которые могут только осуждать. Делая назло осуждающим, подросток станет распивать алкоголь, возможно, заинтересуется синтетическими наркотиками, зачастую все это приводит к дракам, грабежу, насилию.

То же самое может произойти и в семье зажиточной. Родители много работают, у них свои проблемы, а от ребенка откупаются подарками и вседозволенностью. Третий случай – когда родные очень пекутся о своем чаде, не оставляя ни минуты для себя, и даже если дитятки нет дома, доканывают его вечными звонками и запретами. У любого нормального человека возникнет желание поскорее избавиться от этих «сетей», кто-то уйдет из дома, кто-то найдет компанию, которая, по его мнению, «свободна», и научится жить «не по правилам».

Эти проблемы самые главные по многолетнему опыту Ольги Софьиной, начальника ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по городу Шадринску:

– Самые частые проступки подростков – уход из дома. Это происходит и в 7 лет, и в 14. На учете у нас состоят совершившие административные правонарушения, не достигшие 16 лет молодые люди, среди них и совершившие уголовное деяние, но не достигшие возраста для привлечения к ответственности по уголовному законодательству. Есть подростки, употребляющие наркотические вещества, различные психотропные галлюциногены, алкоголь; подозреваемые в совершении преступлений, если они не арестованы на период ведения следствия; вернувшиеся из специальных учебных учреждений закрытого типа. На сегодняшний день на учете состоят чуть больше ста человек, с которыми проводится работа со стороны учреждений системы профилактики: здравоохранения, образования, комиссии по делам несовершеннолетних при администрации города Шадринска, Центра социального обслуживания населения.

Мы, в свою очередь, разъясняем подросткам их ответственность за совершение правонарушений и противоправных деяний. Сотрудники полиции осуществляют наблюдение и контроль за подростком. Разъясняем, что не только за каждый свой поступок следует отвечать, но и нужно менять мышление и взгляды на жизнь.

Во время проведения очередного «Единого дня профилактики» мы приглашаем представителей различных ведомств. Подростки, состоящие на учете, напрямую решают свои проблемы с нужным специалистом. Одному, к примеру, была оказана помощь в продолжении обучения, другому предложили лечение в наркологическом диспансере.
Кроме того, комитет по молодежной политике администрации города Шадринска несколько лет подряд на базе загородного лагеря «Салют» на четыре дня организует профильную смену для детей, находящихся в конфликте с законом. С ними работают общественные объединения, волонтеры, проводятся спортивные соревнования и различные мастер-классы. За время смены ребята получают баллы за участие в мероприятиях, а проявивший себя наиболее активно награждается главным призом  бесплатным обучением на права в автошколе нашего города. Но, конечно, как бы ни работали с трудными подростками сотрудники полиции, волонтеры или другие общественники – никто этого не сделает лучше, чем семья молодого человека, его окружение, самые близкие люди, которым он доверяет.

Виолетта Юрина
29 июля 2015, 11:22

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS
#130.07.2015, 10:12 Антонина пишет:

Эээ...2030 лет назад люди вряд ли знали, что такое "асоциальное поведение".

Оставьте свой комментарий

Наверх