«Отряд «Спасик» и дети говорят о пожарной безопасности

В рамках празднования 25-летия МЧС России в городе Шадринске стартовал проект «Отряд «Спасик», организованный центром занятости населения, администрацией городского сада и вторым отрядом противопожарной службы. Ежедневно до Дня города в городском саду им. Кельдюшева работает подростковый отряд юных добровольцев, в состав которых входят дети сотрудников второго отряда федеральной противопожарной службы по Курганской области.

092015

Каждое утро любой желающий житель города и района может посетить интерактивную игру под звучным названием «Дети – наше будущее!». Программа мероприятия рассчитана на все возрастные категории детей – от дошколят до старшего школьного возраста. Главными целями, как и многих других детских обучающих программ, является повышение уровня знаний детей в области  пожарной безопасности.  Это:

– Напоминание «золотых правил» для детворы – «Спички детям не игрушка!»;

– «Осторожно с электроприборами»,

– умение правильно вызвать по номеру «01» и «112» профессиональных борцов с огненной стихией в случае реальной опасности, четкое убеждение о недопустимости ложных вызовов и многое другое.

Через игру дети усваивают правильность действий в случае возгораний, умение оценивать возможную опасность, и, конечно же, у ребят воспитываются чувства самосохранения и осторожности в обращении с огнем.

092015

Наряду с этим преследуется и такая важная и нужная цель, как популяризация профессии пожарного и спасателя.

092015

В одном из конкурсов, детворе организаторы рассказывают об одежде огнеборцев, в другом – ребята преодолевают эстафету, в которой эстафетной палочкой служит настоящий  пожарный ствол, в следующем состязании они узнают, что такое диэлектрические боты и для чего они нужны. Каждого участника ожидает  целый калейдоскоп новых событий, знаний и навыков.

092015

Отдельный блок в игровой программе посвящен безопасности на водных объектах. Ребятам напоминают правила безопасного пребывания на водоемах в летний период, о необходимости спасательных жилетов, об оказании помощи утопающему.

092015

У бассейна наглядно демонстрирует  способы спасения и ребятишки сами пробуют «спасти утопающего».

092015

По окончании игровой программы участники «Отряда Спасик» общаются с отдыхающими горожанами в парке, вручают памятки по пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

092015

Алена Мяготина
11 августа 2015, 22:39

МЧС

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх