VIII турнир памяти Г.Д. Пястолова - 4 этап первенсва области по футболу среди ветеранов

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

Кожаный мяч   1998-1999   2000-2001   2002-2003   2004 и младше

В день физкультурника на стадионе «Торпедо» прошел традиционный турнир памяти тренера и начальника шадринского «Торпедо» Григория Пястолова. Будучи игроком Григорий Дмитриевич дважды становился чемпионом области и пятикратным обладателем Кубка области. Под его руководством команда добилась самых значимых достижений, в 1989 году став бронзовым призером первенства Урала среди коллективов физической культуры.

VIII турнир памяти Г.Д. Пястолова - 4 этап первенства области по футболу среди ветеранов

Мемориальный турнир также являлся четвертым этапом первенства области по футболу среди ветеранов. В нынешнем турнире принимает участие пять команд. С первого же этапа лидерство в соревновании захватили шадринцы. На втором этапе лишь лебяжьевский «Урожай» был равным нашей команде. После третьего этапа именно эти команды и были на двух высших строчках турнирной таблицы. За два тура до окончания первенства интрига распределила команды на расстоянии одной победы, так что шадринский этап мог или выявить лидера или все перевернуть вверх ногами.

Первый поединок на родном поле торпедовцы проводили с курганский «Трудом-КЗКТ».

Гости первыми открыли счет. «Торпедо» отыгралось лишь во втором тайме и тут же вышло вперед. Дважды быстрый гол забил Алексей Лебедев.

За 10 минут до конца игры Роман Чумак, в прошлые годы выступавший за «Торпедо», огорчил местных болельщиков и сравнял счет. За пять минут до финального свистка Евгений Бологов вывел «Торпедо» вперед. Этот гол обеспечил команде победу – 2:1.

Параллельно на второй четвертинке поля «Урожай» играл с «Колосом». Чтобы догнать торпедовцев по очкам, в матче с каргапольским «Колосом» «Урожаю» нужно было лишь побеждать. Но победы хотели и каргапольцы, чего и добились – 4:2.

Разрыв между «Торпедо» и «Урожаем» вырос до пяти очков. Победа в очном поединке позволила «Колосу» обойти Лебяжье на одно очко.

Во втором раунде «Торпедо» играло с обидчиками их основных конкурентов – «Колосом». На 10-й минуте Лебедев вывел торпедовцев вперед.

На 26-й минуте настроение местных болельщиков омрачил пропущенный гол, но какова же была радость, когда на предпоследней минуте Василий Базанов вырывает победу «Торпедо» в этом поединке». В это же время «Урожай» со счетом 5:1 разобрался с «Трудом-КЗКТ» и вновь вернулся на вторую строчку.

В завершающем раунде дня лидеры турнира встретились между собой. Трибуны громко зааплодировали, когда Евгений Бологов на 7-й минуте поразил ворота. Спустя три минуты шадринцы пропустили совсем не обязательный гол. Невооруженным глазом было видно, как тяжело ветеранам спорта даются оставшиеся минуты. На 19-й минуте Алексею Лебедеву удалось вывести «Торпедо» вперед – 2:1. До окончания игры оставалось еще 11 минут. «Торпедо» берегло счет, пытаясь увеличить преимущество, не допустив при этом ошибки в обороне.

Игроки из Лебяжье понимали, чтобы продолжить чемпионскую гонку, им очень нужно отыграться, поэтому они рвались в атаку, но множество острых моментов и опасных ударов принимала на себя защита. Финальный свисток оповестил не только о победе «Торпедо» в этом матче. Преимущество шадринцев над ближайшим соперником, все тем же «Урожаем» составило 8 очков и «Торпедо» стало практически недосягаемо для соперника. Для получения титула победителя первенства области в оставшемся туре торпедовцам достаточно набрать одно очко. Учитывая, что до этого «Торпедо» в девяти матчах одержало восемь побед и один раз сыграло в ничью, эта задача трудной для них не станет. Финальный тур состоится 22 августа в Лебяжье, тогда же ветераны «Торпедо» впервые станут победителями первенства области.

11 августа 2015, 23:55