С гладиолусами и ранцем

В школу я иду с цветами, маму за руку держу. Из-за пышного букета я дверей не нахожу…

В 1935 году в нашей стране установлен единый день начала учебных занятий во всех школах. С тех пор многое в школах изменилось, но на протяжении 80 лет первоклашки с цветами идут в школу в ожидании чего-то нового.

1 сентября - День знаний в школе № 13

Первое сентября этого года запомнится не только началом очередного учебного года. На торжественной линейке в школе № 13, перед тем как ученики зашли в классы, открыли мемориальную доску герою Советского союза Анатолию Заговеньеву.

Анатолий Иванович родился 19 марта 1918 года, учился в осеевской школе. В армии проявил себя как грамотный руководитель. Командовал сначала взводом, потом ротой. Комбатом прошел через всю войну, четырежды получал ранения, участвовал в ключевых боях, награжден многочисленными орденами и медалями.

Одним из тех, кто скинул покрывало с памятной таблички, был председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров.

1 сентября - День знаний в школе № 13

– Открытие мемориальной доски герою Советского союза является значимым событием как для Шадринска, так и для всей Курганской области. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим защитникам, благодаря которым мы живем в мирное время.

После завершения косметического ремонта школы № 10 ее фасад также украсит мемориальная табличка еще одного героя Советского союза летчика Леонида Кузнецова.

С Днем знаний школьников и педагогов поздравил председатель Шадринской городской Думы Евгений Стеблев:

1 сентября - День знаний в школе № 13

– Хочу пожелать, чтобы вы, школьники, не подводили своих педагогов и родителей. Педагогам желаю не жалеть своих знаний, любви к детям, чтобы благодаря вам они выросли прекрасными людьми.

Слова поздравления также прозвучали из уст руководителя отдела образования администрации г. Шадринска Веры Заговеньевой и директора школы № 13 Валентины Сатаниной.

1 сентября - День знаний в школе № 13

В конце линейки для первоклашек прозвучал их первый школьный звонок и они прошли на свой первый урок.

1 сентября - День знаний в школе № 13

Впереди у них долгий путь. Спутником на этом пути будет много открытий, новых знания и полезных навыков.

Станислав ФИСЬКОВ. Фото автора.


2 сентября 2015, 14:24

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх