Одной ногой в финале

В начало  Ближайшие матчи  Чемп-т области  Тур за туром  Перв. области

Кубок области   Кубок федерации

Кожаный мяч   1998-1999   2000-2001   2002-2003   2004 и младше

В первое осеннее воскресенье на стадионе «Торпедо» состоялся полуфинальный матч чемпионата области по футболу. Выходя на разминку, некоторые игроки футбольной команды «Торпедо» облачились в футболки с длинными рукавами. Осень наступила не только на календаре, погода тоже не жаловала теплом, газон стадиона начал желтеть, а значит наступает пора считать «цыплят».

До начала матча оставалось пять минут, а на трибунах сидели всего несколько болельщиков. Первой мыслью было как так, неужели на решающей стадии турнира футбол стал неинтересен шадринскому зрителю? Но со звуками футбольного гимна, под который команды традиционно выходят на площадку, количество зрителей значительно увеличилось.

06.09.15 Полуфинал чемпионата области по футболу 2015

По регламенту чемпионата области в полуфинал прошли первые четыре команды областных соревнований по футболу. Им предстоит сыграть по два полуфинальных матча по принципу первый с четвертым, второй – с третьим. Потом проигравшие в очной встрече определят обладателя бронзы, а победители пар выявят чемпиона.

Соперником шадринцев, выигравших облсоревнования, стал «Старт». Далматовцы выступали в роли хозяев. Игра прошла на шадринской земле потому что далматовский стадион «Спартак» пока не прошел обязательную сертификацию спортивных объектов. О ней мы писали в футбольном обзоре на прошлой неделе.

На игру бело-голубые приехали без замен, а ворота защищал игрок обороны Михаил Зайцев.

В прошлой игре этих команд схожая ситуация была у торпедовцев, только тогда у них из-за травм не хватало полевых игроков и поэтому второй вратарь выполнял роль защитника. На этот раз подобных брешей не было. Тем не менее, первый гол пропустили именно торпедовцы. С первых же минут обе команды взяли высокий темп игры. На пятой минуте «Старт» организовал быструю атаку. Олег Горбачёв прорвался по левому флангу и мощно пробил в дальний от вратаря угол. Торпедовцы не сильно расстроились пропущенному голу, как будто его и не было и уверенно пошли к победе. На 14-й минуте в штрафной «Старта» Максим Леушин атаковал торпедовца Евгения Харлова, который уже смещался вслед за мячом к угловому флажку, и за подножку заработал не только ненужный пенальти, но и пропустит ответную игру за перебор желтых карточек.

Пенальти четко реализовал торпедовский бомбардир Тимофей Черемисин. «Торпедо» жаждало забитых голов и постоянно шло в атаку, но излишняя торопливость при отдаче голевого паса не позволяла увеличить счет. То на флангах открытые игроки просили мяч, но им его не давали или наоборот не шли в атаку, когда могли замкнуть на дальней штанге пас вдоль ворот, то с фланга отдавали пас в центр когда там никого не было или не отдавали когда надо было. В общем, немного не хватало взаимодействия. У соперника были такие же проблемы.

На 19-й минуте зрителей позабавил игровой эпизод, когда торпедовец Андрей Силиванов получил мяч на левом фланге, прорвался вдоль бровки и сделал пас в центр под удар Тимофею Черемисину.

По посланному верхом игровому снаряду исполняющий обязанности вратаря Михаил Зайцев чиркнул пальцами, мяч ударился в перекладину и отскочил в поле. На подборе первым был Павел Пястолов, но вратарь отбил мяч снова отскочивший к Павлу, а на очередном добивании ворота собой закрыл защитник, после чего мяч оказался в руках голкипера. На 23-й минуте мог отличиться шадринец Влад Заликаев, он получил пас на левом фланге, ускорился вперед и мощно пробил издали внешнем сводом стопы.

Мяч сотряс перекладину, отскочил вниз, но линию ворот не пересек. Со временем стала сказываться усталость и прежде быстрые игроки «Старта» начали уступать в единоборствах и не так часто устремлялись вперед.

На 35-й минуте после затяжной, но безрезультативной атаки, Андрей Силиванов начал атаку вторым темпом с правого фланга и сделал прострел вдоль ворот.

Вратарю, закрывавшему ближний угол, сложно было быстро сместиться в противоположный край, так что подоспевший полузащитник «Торпедо» Евгений Харлов забивал уже в пустые ворота – 1:2. С этим счетом команды и ушли на перерыв.

Не успели зрители удобнее расположиться на трибунах стадиона, а комментатор – огласить составы команд, как счет был увеличен торпедовцами. Со свистком судьи Евгений Харлов откатил мяч Тимофею Черемисину, тот отдал пас Павлу Пястолову, а дальше последовал заброс мяча разбежавшемуся по левому флангу Владу Заликаеву, который в касание перебросил мяч через вратаря и, наконец, забил свой первый гол в составе «Торпедо».

На 48-й минуте Евгений Харлов пробежал по правому флангу сблизился с вратарем, пробил по воротам с острого угла. Вратарь не стал преградой мячу, но тот попал в дальнюю штангу и вернулся в поле.

На 60-й минуте торпедовцы вывели один на один Черемисина и тот довел счет до 1:4.

В очередной атаке на 70-й минуте Харлов сделал вид, что будет бить вправо от вратаря, а потом повернулся и пробил влево – 1:5.

На 72-м минуте Андрей Силиванов с правого фланга мощно пробил в дальний от вратаря угол и увеличил отрыв – 1:6. Тут же торпедовцы провели замену. На поле появился Дмитрий Жиляков, запомнившийся дебютом в матче второго тура и отличившийся голом через 15 минут. На этот раз Дмитрий забил спустя четыре минуты после появления на поле.

«Старт» руки не опустил и на 82-й минуте атаковал ворота Александра Подлеснова, но мяч попал в перекладину, после чего трое торпедовцев создали контратаку. По правому флангу с мячом устремился Силиванов, в центре – Черемисин, а на левом фланге – Харлов. Вопрос стоял, кому забивать и Андрей сделал передачу на дальнюю штангу Харлову, оформившему хет-трик.

Первый полуфинал завершился со счетом 8:1 в пользу «Торпедо» и практически снял вопрос о финалисте. Ответная игра состоится 13 сентября в 13.00 и снова на стадионе «Торпедо». Второй финалист определится в матчах между курганскими командами «Вагонное депо» и «Тобол-д».

Команды, занявшие в областных соревнованиях 5-8 места разыграли Кубок высшей лиги областного футбола.

Седьмое место занял «Политех». Его соперником в полуфинале кубка должен был стать «Труд из Шумихи, но они отказались от дальнейшего участия. Так определился первый финалист.

Во втором полуфинале «Звезды Динамо» легко переиграли другую шадринскую команды «Торпедо-Гонг» со счетом 7:0. Ответная игра состоится 12 сентября в 15:00 в Кургане.

8 сентября 2015, 19:37