Крадут незаметно

Неоднократно средства массовой информации призывали и продолжают призывать граждан быть бдительными при обсуждении финансовых вопросов с неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками банков или компаний сотовой связи. Мошенники не сидят сложа руки и придумывают все новые и новые способы завладения чужими средствами. Последнее время участились случаи краж денежных средств с банковских карт, при которых жертвам даже никто не звонит и не просит совершить какие-либо операции. Жертвами мошенников становятся владельцы телефонов с операционной системой Андроид, которые подключили к Мобильному банку.

Люди скачивают из Интернета различные приложения, игры, вместе с которыми в смартфон проникает вредоносная программа. Вирус блокирует сообщения с номера банка о входе в систему и о переводе денежных средств, начинает отправлять деньги жертвы на счета мошенников. Пострадавшие даже не узнают, что денег на карте стало меньше или они вообще исчезли. Как правило, вирус проводит разовый перевод до 10 тысяч рублей, чтобы подольше остаться незамеченным. О краже становится известно спустя некоторое время, когда человек решит узнать остаток денег на карте в банкомате. Как правило, к тому моменту он уже не может назвать, какие страницы открывал в Интернете и что откуда устанавливал.

Большинство населения пользуется картами «Сбербанка», поэтому клиенты этого банка и становились основными жертвами. Если у вас пропали входящие СМС с номера 900 о входе в систему Мобильный банк от «Сбербанка» или с номера вашего банка, это является признаком того, что на телефон проникла вирусная программа. При этом желательно сразу же заблокировать карту или связаться с техподдержкой банка для ее блокировки. Номера телефонов техподдержки указаны на самих картах. После этого нужно незамедлительно обратиться в полицию.

Жертвами мошенников становились владельцы кредитных карт, подключенных к Мобильному банку, которыми они даже не пользовались.

Если вы все же стали жертвой мошенников, телефон необходимо выключить и сдать его в полицию для проведения экспертизы и изучения проникнувшей в телефон вирусной программы, так как это является очень важным моментом для раскрытия ряда преступлений. Эти сведения помогут блокировать источник, откуда вирус попал в смартфон, и обезопасят других пользователей Интернета, а также выведут на след переправленных денег.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо пользоваться антивирусными программами, не посещать с телефона неизвестные сайты, не устанавливать необязательные или подозрительные приложения на телефон с Мобильным банком.

За последние полгода шадринцы около 30 раз обращались в полицию по фактам краж денежных средств с пластиковых карт таким способом. Это даже больше, чем количество  мошенников, пытавшихся по телефону втереться в доверие и выманить ваши деньги.

Станислав Фиськов
15 сентября 2015, 11:31

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх