Энергия машиностроения

Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ награждаются специалисты, добившиеся в своей работе особенных результатов. В нынешнем году к профессиональному празднику День машиностроителя этой высокой награды удостоен главный инженер теплоэлектроцентрали ОАО «ШААЗ» Игорь Черемисин.

 

 

Пусть по профессии Игорь Александрович энергетик, но за тридцать лет работы на автоагрегатном заводе именно День машиностроителя стал для него по-настоящему профессиональным праздником. «Один из наиболее опытных и квалифицированных специалистов по вопросам энергообеспечения и теплоснабжения предприятия, автор рационализаторских предложений по совершенствованию электрических схем, конструкций трубопроводов и автоматизации учёта» — в сухих строчках производственной характеристики сложно уместить несколько десятилетий напряженной и очень ответственной работы, от которой напрямую зависит бесперебойная деятельность всех заводских подразделений.

- Игорь Александрович, когда вы пришли на ШААЗ?

- В 1979 году устроился работать в ТЭЦ дежурным электромонтёром. Никакого специального образования, связанного с энергетикой, я на тот момент не имел — за плечами были только общеобразовательная школа и автошкола. Через полгода меня ждала служба в армии. А отслужив, вернулся в знакомый коллектив теплоэлектроцентрали, где и тружусь уже более 30 лет.

- Наверное, пришлось взяться и за учёбу?

- Да, конечно. Параллельно с работой учился на вечернем отделении Шадринского автомеханического техникума и в учебном центре завода, ведь нужно было не единожды повышать разряд. К тому времени я женился, у нас появился первый ребёнок, так что жизненный период был непростой. И тем не менее учёба давалась легко, хотя и отнимала много времени.

- В чём заключалась ваша работа?

- Поскольку я трудился дежурным электромонтёром, то в мои обязанности входило обслуживание оборудования теплоэлектроцентрали. Кстати, сегодня в нашем электроцехе работает более десятка электромонтёров, из которых четверо — дежурные. Они находятся на смене постоянно, днём и ночью, поэтому у них скользящий график работы. В 2000 году А.М. Попов, возглавлявший на тот момент заводскую ТЭЦ, предложил мне должность ведущего инженера-технолога, а в октябре 2008-го я был назначен главным инженером.

- Как вам поначалу давалась организационная работа?

- Поработав в электроцехе несколько лет, я пришёл к выводу, что знаю о функционировании ТЭЦ практически всё. И это было ошибкой. Только перейдя на должность инженера-технолога, понял, что электроцех — это лишь малая часть огромной махины. Сегодня, в должности главного инженера, приходится заниматься всем — от канализации до газа и электричества.

- Бумажной работы много?

- Со временем всё больше и больше. Ужесточаются и возрастают требования на всех уровнях. В частности, те, что касаются допуска персонала к тем или иным работам. То есть ситуация из моей юности, когда я был принят на работу в ТЭЦ без соответствующего образования, сегодня совершенно невозможна. Графики обучения и аттестации работников висят в моём кабинете постоянно.

- Игорь Александрович, а насколько популярны среди молодёжи рабочие специальности вашего профиля?

- К сожалению, мало популярны. Сейчас, как известно, предпочитают учиться в высших учебных заведениях. Встаёт закономерный вопрос: кто будет работать на производстве через несколько лет? Удручает ещё и то, что многих специалистов нашего профиля не готовят не то что в городе, но и в области. Например, сложная ситуация с электромонтёрами по ремонту автоматики котельного цеха. Современные приборы сложны в настройке и эксплуатации, с ними справится не каждый, то есть рабочие профессии требуют высокой квалификации.

Или возьмём другую ситуацию: машинистов котельных установок готовят и в Шадринске, и в Кургане. Однако, ни один из пришедших в ТЭЦ специалистов не может работать на нашем оборудовании, поскольку оно довольно специфично и во многом уникально. У нас, наверное, единственная котельная в городе, которая работает и на угле, и на газе. В результате новый машинист сначала проходит стажировку под присмотром  опытного работника. К счастью, сегодня машинистов котлов в нашей ТЭЦ хватает, и дефицита этих специалистов в будущем не предвидится.

- Спасибо за беседу!

Фото автора.

Владимир Злодеев
17 сентября 2015, 23:42

Люди города Шадринска, ШААЗ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх