Что надо знать о налогах

Многим знаком лозунг налоговой службы «Заплати налоги и спи спокойно», средства массовой информации регулярно напоминают россиянам о сроках их уплаты, тем не менее, грамотность населения в этом вопросе прихрамывает. 18 и 19 сентября в Шадринске прошел День открытых дверей в Федеральной налоговой службе. Сотрудники инспекции отвечали на вопросы граждан. На встрече со СМИ об уплате шадринцами налогов рассказали начальник межрегиональной ИФНС России №1 по Курганской области Евгений АСТАФЬЕВ, начальник отдела камеральных проверок физических лиц Роман ХРЯЩЕВ и начальник отдела по работе с налогоплательщиками Алексей КОМИССАРОВ.

СРОК УПЛАТЫ – 1 ОКТЯБРЯ

Основным новшеством этого года стали изменившиеся сроки уплаты. Все налоги необходимо оплатить до 1 октября. Вероятно, это связано с тем, чтобы налоговые поступления начались раньше, вслед за этим быстрее сформируется бюджет города и района. Соответственно, изменились и сроки начисления пени. Но сначала должникам будут рассылаться требования на уплату налога. Если и их неплательщик не выполнит, тогда они будут взыскиваться через судебных приставов.

– Какова собираемость налогов?

- В 2015 году транспортного налога поступило на 12 млн рублей больше, чем за аналогичный период 2014 года, имущественного налога – на 9 млн больше, земельного – на 4 млн рублей. Большая разница объясняется размерами самих налогов.

– Как быть шадринцам, которые не получили по почте уведомление с квитанцией для уплаты налога?

– Кто не получил таких уведомлений, тот может уже и не ждать, а обратиться в налоговую инспекцию, расположенную по ул. Михайловской, 82 в кабинет № 8, где получить квитанцию и сразу же произвести оплату. Многие заметили, что помещение налоговой инспекции претерпело косметический ремонт и стало более комфортным для ожидания.

Также на сайте nalog.ru есть «Личный кабинет», в котором можно узнать сумму налога и сразу же оплатить его с банковской карты. Еще одним новшеством этого года стало то, что налоговые уведомления на сумму менее 100 рублей не высылаются. Пени при этом начисляться не будет, а через год придет уведомление сразу за два года, опять же, если сумма превысит 100 рублей. Сделано это с целью экономии, ведь в некоторых случаях сумма налога может быть меньше, чем стоимость доставки уведомления.

– В целях оптимизации расходов планирует ли налоговая служба отказаться от рассылки бумажных уведомлений по почте и предоставить пользователям «Личного кабинета» возможность их получения по электронной почте?

– Эта возможность реализована в «Личном кабинете», правда, в Шадринске воспользовались этим пока менее десятка человек.

– За землю под многоквартирными домами последний год платим?

– Да, со следующего года этот налог начисляться не будет. Для частных домовладений все остается, как было.

– Повысятся ли в следующем году ставки по налогам?

– Со следующего года повысится ставка налога на имущество.

– В ходе акции «Налоговый вызов» можно прямо на рабочем месте получить информацию о налогах и сроках оплаты, а есть ли возможность оплаты через мобильный терминал сразу при беседе с инспекторами?

– Такой вопрос поднимался. По договоренности с руководством предприятий мы получаем список работников, с которыми будет встреча, подготавливаем для них информацию по начислениям и налогам, приходим на предприятие и при личной беседе с каждым можем предоставить ему всю необходимую информацию, а также  зарегистрировать работника в «Личном кабинете». При желании он сразу может заплатить налоги платить с банковской карты.

Буквально после беседы проверил на собственном опыте, как это работает. Зашел на сайт Федеральной налоговой службы. Из предложенных возможностей регистрации выбрал самую оперативную для меня – зарегистрироваться и войти с помощью учетной записи портала «Госуслуги». После внесения и заполнения всех личных данных мне было необходимо подтвердить свою личность, а для этого опять же самым оперативным способом надо было прийти в многофункциональный центр с паспортом. Делается это для того, чтобы исключить возможность мошенничества и получения личных сведений третьими лицами по чужим документам.  После заполнения договора об обработке персональных данных через несколько минут на телефон пришло СМС-сообщение, подтверждающее регистрацию. Затем получил доступ ко всем предложенным функциям сайта, в том числе и к формированию платежной квитанции и оплате налога с банковской карты. Кто-то может подумать, что поход в МФЦ - длительное занятие и как-то все сложно, но мне ближе было дойти до него, чем до налоговой службы или ожидать регистрацию по почте в течение пары-тройки недель.

– На фоне всех улучшений для физлиц высказывались недовольства индивидуальными предпринимателями. Какие изменения были для ИП и организаций?

– Есть единый сервис получения сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, откуда бесплатно можно скачать сведения. Если же нужен бумажный вариант с печатью, то эта услуга платная. С электронного сервиса эту выписку можно скачать с цифровой подписью, которая равнозначна бумажной, ее можно предъявлять в любой инстанции. В основном эти выписки требуют банки, они их сейчас спокойно принимают.

С начала этого года заработал единый регистрационный центр и все функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также о прекращении юридической деятельности и ликвидации предприятия  осуществлялись там. Сейчас ездить в областной центр нет необходимости, так как была достигнута договоренность о сдаче документов на регистрацию в Шадринске в многофункциональный центр.

Станислав Фиськов
22 сентября 2015, 21:01

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх