Пенсионная грамотность и молодым нужна

Регулярно Пенсионным фондом Российской Федерации совместно с отделом образования проводятся встречи школьников с руководством фонда в так называемый День пенсионной грамотности молодежи. Одними из тех, с кем беседовал начальник шадринского отделения пенсионного фонда Сергей Тигиняну и специалисты фонда стали старшеклассники Краснонивинской и Ичкинской школ.

092015

Сначала для гостей провели экскурсию по отделам фонда и познакомили с их деятельностью, а затем рассказали, для чего вообще нужна такая государственная структура, как формируются пенсии и почему молодежи необходимо уже сейчас задуматься о своем далеком будущем.

Темой своеобразного открытого урока стало пенсионное законодательство. Ребятам рассказали про СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. В народе этот документ называют «зеленой карточкой» пенсионного фонда. А нужен он уже с юности, когда человек устраивается на работу и работодатель ежемесячно делает отчисления на будущую пенсию работника. Информация об отчислениях отражается в лицевом счете. СНИЛС используется для получения государственных услуг и социальных льгот. Они предоставляются только при наличии страхового свидетельства. Государственные ведомства сами могут запрашивать необходимую информацию для оказания услуг благодаря СНИЛС.

092015

Кроме назначения, перерасчета и выплаты пенсий фонд выдает сертификаты материнского капитала за рождение второго ребенка. Этим летом в Шадринске состоялось вручение 5000-го сертификата шадринцам, величина которого в настоящее время составляет 453 тысячи рублей, а всего по стране их выдано свыше 6 млн штук.

Шадринское управление пенсионного фонда занимается выплачиванием около 33 000 пенсий горожанам и жителям Шадринскгого района. За месяц начисляются пенсии на сумму 376 млн рублей, то есть за год сумма превышает 4,5 млрд рублей.

Пенсия не является пособием от государства. Молодые люди с первых трудовых дней формирую будущую пенсию за счет отчислений от работодателя. Так они обеспечат себе накопления к старости. Сейчас принято пенсионным возрастом считать у мужчин достижение 60-летия, а у женщин – 55-летия.

Пенсии также могут начисляться по инвалидности в случае имеющихся ограничений в трудовой деятельности из-за проблем со здоровьем. Также существует страховая пенсия по случаю потери кормильца. Она предусматривается  для нетрудоспособных членов семьи умершего. Социальная пенсия назначается тем, кто не смог заработать страховую пенсию по старости из-за полученной инвалидности. Также существует добровольная пенсия, в рамках которой россияне могут формировать еще одну добровольную пенсию в негосударственном пенсионном фонде.

092015

Для того, чтобы пенсия была больше, россиян призывают получать официальную «белую» зарплату, ведь именно от нее идут накопительные отчисления, призывают избегать работодателей, которые не выплачивают страховых взносов в пенсионный фонд за работника.

В конце беседы школьникам презентовали четвертый выпуск учебного пособия «Все о пенсии для учебы и жизни», в которой доступным языком написано о пенсионном законодательстве и формировании пенсий. Книгу получили все участники мероприятия.

Станислав Фиськов
28 сентября 2015, 20:55

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх