Убийца Ксении Колчиной предстанет перед судом

Зимой этого года шадринцы были взбудоражены исчезновением Ксении Колчиной, которая 8 февраля около 20.30 вышла с работы в кафе «Позитив парк» и пошла в сторону дома по ул. Спартака. По пути она разговаривала по телефону. Диалог прервался на фразе: «… Я все отдам». До дома Ксения не дошла...

На помощь полиции тогда вышли волонтеры, которые шерстили весь город: спускались в подвалы с открытым доступом, лазили по заброшенным домам и баракам, осматривали следы, ведущие в лес от дорог за городом, расклеивали и всюду раздавали листовки с информацией о пропаже девушки. Мобилизованы были и все отделы полиции. К сожалению, обнаружить Ксению не получалось. Лишь 4 марта ее нашли мертвой в сарае на территории заброшенного дома № 85 по улице Октябрьская – недалеко от места нападения, по одну сторону от которого гимназия № 9, по другую – пединститут.

032015

032015

032015

После трагедии горожане часто задавали вопрос, почему вообще такие дома не сносят? Позже злополучный дом несколько раз поджигался. В конце концов, его снесли. А сколько еще таких «тайных уголков» в городе остается до сих пор?

Правоохранительными органами был задержан Игорь Фадеев, который попал в первоначальный список допрошенных, но подозрений не вызвал. Никто и предположить не мог, что это и есть жестокий убийца, который после надругательств и издевательств над девушкой убил ее, а тело спрятал в овощной яме сарая во дворе дома, где временно проживал. Чтобы скрыть преступление убийца засыпал яму мусором.

фото Игоря Фадеева из соцсети "Вконтакте".

Спустя семь месяцев после обнаружения девушки Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Шадринска Игоря Фадеева, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«а» ч.2 ст.116, п.п «з,к» ч.2 ст.105, п.«в» ч.4 ст.162, п.«б» ч.2 ст.131, ч.3 ст.30 п. «а,б». ч.2 ст.105, п. «г» ч.2 ст.127 (угроза убийством, побои, убийство, сопряженное с разбоем и изнасилованием, покушение на убийство двух и более лиц, в связи с исполнением потерпевшим общественного долга, незаконное лишение свободы). Ранее обвиняемый был неоднократно судим за имущественные преступления. До этого мужчина проживал на территории Свердловской области, в Шадринский район он прибыл в сентябре 2014 года после освобождения из мест лишения свободы.

Установлено, что вечером 8 февраля обвиняемый, находясь возле одного из домов по ул. Гагарина в Шадринске, из корыстных побуждений напал на 24-летнюю девушку, после чего совершил её изнасилование и убийство. При этом нападавший похитил личные вещи убитой.

В ходе следствия по делу об убийстве также была установлена причастность обвиняемого к совершению ряда других преступлений. Так, спустя некоторое время после совершения убийства девушки, злоумышленник совершил ряд преступлений против личности. В феврале 2015 года обвиняемый, находясь в заброшенном доме, где он проживал временно, незаконно удерживал там свою знакомую девушку, а также покушался на убийство товарища, попытавшегося за нее вступиться. При этом девушке обвиняемый угрожал ножом, а ее знакомого он жестоко избил. В связи с тем, что потерпевший оказал активное сопротивление, свой умысел на его убийство нападавший до конца довести не смог.

По результатам проведенной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым. В ходе следствия в отношении него судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время дело по существу рассмотрит суд.

По материалам Следственного отдела г. Шадринска.


16 октября 2015, 09:50

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх