Первенства Уральского округа по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир на призы шадринских борцов

30-31 октября в спорткомплексе «Олимп» в рамках первенства Уральского округа по греко-римской борьбе среди юношей 2000-2002 годов рождения состоялся четвертый турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов, посвященный 45-летию основания в Шадринске первой секции этого единоборства.

Для участия в соревнованиях в Шадринск приехали лучшие спортсмены из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Ханты-мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Первенство УрФО срди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин из-за напряженного трудового графика не смог лично поздравить шадринских юбиляров и участников соревнований, но его слова на церемонии открытия передала начальник управления по социальной политике правительства Курганской области Елена Баева: «В Шадринске собралось светлое будущее уральского спорта. Выбираю борьбу как школу воспитания силы мужества и характера, многие из вас мечтают совершить немало громких побед, принять участие в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Желаю, чтобы вы добивались поставленных целей и в будущем вы стали титулованными спортсменами».

Первенство УрФО срди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов

За особый вклад в развитие спорта в Курганской области и городе Шадринске благодарностью губернатора региона награждены директор Детско-юношеского центра им. И. Поддубного Геннадий Куликов, тренеры-преподаватели Александр и Александр Обвинцевы, Леонид Каращук, Александр Мальнев, спортмсены-инструкторы Александр Пайвин и Сергей Черноскутов. Благодарность также получили тренер-преподаватель шадринской школы-интерната  №12 Леонид Крючков, руководитель комитета по физической культуре спорту и туризму администрации города Шадринска Александр Велижанцев.

С юбилеем со дня образования клуба им. И. Поддубного поздравила глава города Шадринска Людмила НОВИКОВА:

– Клуб за 45 лет воспитал характер десятков тысяч шадринских борцов, которым в жизни это очень помогло добиться спортивных результатов, стать руководителями городских предприятий, предпринимателями. Они же теперь помогают молодым воспитанникам клуба. Это большая заслуга руководства клуба. В этом году Шадринск в седьмой раз стал победителем областного конкурса по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, за что получили приз – три миллиона рублей. Было решено из этого гранта выделить для покупки транспорта для поездок спортсменов клуба на соревнования один миллион рублей.

Первенство УрФО срди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов

Людмила Николаевна передала бессменному директору клуба Геннадию Куликову сертификат, на указанную сумму. Подарку очень обрадовались всех представителей единоборства, потому что часто камнем преткновения для участия в выездных соревнованиях становилось отсутствие транспорта и постоянно приходилось искать поддержки у руководителей городских предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Людмиле Новиковой в свою очередь вручили памятную медаль за значительный вклад в подготовку и проведение Олимпийский и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и почетную грамоту, подписанную президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В 1970 году при спортивной школе профсоюзов было открыто отделение борьбы (ныне клуб им. И. Поддубного). С тех пор ею руководит Геннадий Федорович Куликов. За всю историю клуб не имел своего угла и постоянно переезжал с места на место, едва успев обустроить зал для тренировок. Лишь с приходом на пост главы города Алексея Кокорина ДЮЦ им. И. Поддубного обрел постоянную прописку в цокольном этаже вечерней школы. Там сейчас занимается старшая группа ребят. Начинающие атлеты тренируются в арендуемом спортзале кооперативного техникума. Ежегодно тренировки посещают около 300 ребятишек разных возрастов.

В клубе имени Поддубного воспитано пятеро мастеров спорта международного класса, более 80 мастеров спорта СССР и России, трое получили звание «Заслуженный работник физической культуры РФ», два человека имеют ученую степень кандидатов педагогических и медицинских наук.

Первенство УрФО срди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов

В прошедших соревнованиях представители Курганской области поднялись на пьедестал почета в 8 из 14 весовых категорий. Что касается шадринцев, то в категории до 47 кг бронзы добился воспитанник ДЮЦ им. И. Поддубного Даниил Коробцов, Павел Машуков стал третьим в категории 59 кг, единственное шадринское золото завоевал Максим Суханов в категории 69 кг (тренер Александр Обвинцев), в категории 85 кг Марк Аверьянов заслужил бронзу.

Первенство УрФО срди юношей 2000-2002 г.р. - IV турнир по греко-римской борьбе на призы шадринских борцов

Пять золотых медалей увезли представители Свердловской области, четыре – завоевали борцы Курганской области, две – челябинской, по одной высшей награде досталось борцам из Тюмени, ХМАО и ЯНАО. Все призеры соревнований выступят в финале Первенства России, который состоится в конце ноября.

Геннадий Куликов выражает благодарность администрации города, депутатам областной думы Александру Брюханову, Валерию Порубову, руководителю ШДСК-2 Владимиру Бажутову, руководителю политехнического колледжа Михаилу Харлов, генеральному директору автоагрегатного завода Виктору Охулкову, а также Виталию Семенову, Александру Подкорытову, Сергею Красотину и другим шадринцам, неравнодушным к воспитанию детей и привитию любви к спорту.

Станислав Фиськов
3 ноября 2015, 07:35

единоборства

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх