Азбука мотогонок на льду: Гонщики на старте

Шадринскому спидвею – 50 лет!

Начало

Соревнования начинаются... После того, как болельщики займут места на трибуне, из технической зоны стадиона донесется басовитый рокот двигателей и на лед выедет первая четверка спортсменов. Они остановятся перед стартовой лентой. Судья выстроит гонщиков и уйдет за спину мотогонщикам. В этот момент рев двигателей станет значительно громче. Вверх взмоет ленточка, гонщики вот-вот сорвутся с места и… На этом моменте мы остановимся.

Обязательный атрибут соревнований по мотогонкам – стартовая машина. Как она работает? До начала соревнований техперсонал устанавливает по разные стороны места старта две вертикальные стойки высотой около трех метров. Каждая стойка оборудована двумя ползунами, свободно перемещающимися вверх и вниз. К верхней части стойки они прикреплены пружинами и в состоянии покоя находятся вверху. Перед стартом судьи опускают ползун и растягивают пружину вниз, фиксируя защелкой с электромагнитом на высоте 53 см. С обеих сторон к ползунам на резинки присоединяются 2-3 стартовые ленты. Они должны быть контрастного цвета со льдом. Как правило, используют красную или синюю.

Электропровода от стартовой машины идут на пульт к главному судье. Когда он дает старт, электромагниты освобождают ползун и тот устремляется вверх. Если гонщик совершит фальстарт, резинки, которыми лента крепится к ползунам, рвутся. Так лента не причинит вреда мотогонщику.

В случае выхода из строя основного ползуна используется запасной, который все это время находится вверху стойки. В случае полного выхода из строя стартовой машины стартовые сигналы подаются светофором, а если электричество и вовсе пропадет, то зеленым флагом.

Станислав Фиськов
22 ноября 2015, 18:32

спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх