Положили глаз на чужие сбережения

Если вы или ваш родственник стали регулярно получать только часть от ранее начисленных выплат, уменьшился размер пенсии, уменьшилась сумма денежных накоплений, хранящихся на счету в банке, производятся непонятные вам вычеты, при этом собственник не имеет задолженности, то незамедлительно следует обращаться с вопросом о законности изъятия денежных средств в полицию. Жертвами жуликов становятся пенсионеры, а также граждане, хранящие сбережения в банках.

Мошенники пользуются брешью в законодательстве. Они вычисляют, у кого из жертв, как правило, пенсионного возраста, есть денежные накопления и пишут на них «жалобу», мол, гражданин брал у меня в долг, а отдавать теперь не хочет, прошу взыскать с него долг и перевести на мою карту (банковский счет).

Дело в том, что письменные обращения граждан по взысканиям долгов могут рассматриваться и без вызова сторон в суд. Так преступники не рискуют выдать себя. Но как можно обратиться в суд, оставить свои реквизиты и при этом избежать последующего ареста? Все просто. Мошенники подговаривают бродяг или лиц, нуждающихся в той же бутылке водки, оформить банковскую карту и передать ее им вместе с договором, за что получат «щедрое вознаграждение». Полученные сведения злоумышленники указывают в исковом обращении, прикладывают поддельную расписку от лица жертвы, обязующейся вернуть долг до указанной даты, и отправляют почтой. Суд рассматривает жалобу, взысканные средства переводят на счет или карту мошенника, а «должнику» отправляет уведомление о взыскании. Пока письмо идет до адресата и обнаружится подвох, хапуги спокойно отправляются к банкомату и обналичивают денежные средства.

Правоохранительные органы пока не нашли решение, как подстраховаться от таких видов мошенничества. Мировым судьям рекомендовано с большей осторожностью относиться к подобным «искам» и более внимательно рассматривать вопросы по долговым обязательствам.

Если же вы попали в подобную ситуацию, вам следует обратиться:

- в Шадринскую межрайонную прокуратуру (ул.Михайловская, 80);

- в ОМВД России по г.Шадринску (ул. Михайловская, 110);

- в ОМВД России по Шадринскому району (ул.К. Маркса, 83).

 

Станислав Фиськов
24 ноября 2015, 10:56

ОМВД г.Шадринска

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх