Ледяной город

Выпавший в ночь на воскресенье снег уже после обеда начал таять и стал настоящим испытанием для шадринцев, а в понедельник при плюсовой температуре и вовсе пошел дождь. К вечеру первого рабочего дня город превратился в большой каток. Недавно покрытые снегом тротуары стали скользкими. Пешеходы шли гуськом раза в два-три медленнее обычного, но не все смогли безопасно добраться до дома. За первые двое суток с момента появления гололеда в городской травмпункт за помощью обратились 149 поскользнувшихся на улице шадринцев. Основная часть пострадавших при падении получили переломы.

112015 

Природные капризы не были сюрпризами, синоптики их предсказывали, но неожиданными стали их последствия. Выйдя в понедельник вечером  с работы, первые пару попыток упасть автор этих строк пресек на первых десяти метрах пути и понял, что дорога домой будет долгой. Впереди снежная тропинка уходила под лужу, пришлось обходить по мокрому и уже вытоптанному газону. Ступеньки к мемориалу в сквере Воинской славы покрылись льдом, и тут была очередная попытка «найти рубль», распластавшись на земле. Нет смысла описывать весь свой маршрут, каждый житель города, в это время находящийся на улице, испытал на себе скользящие свойства льда. Некоторые позитивные пешеходы в шутку договаривались на следующий день на работу идти на коньках, другие же во всем кляли городские службы за неоперативное реагирование.

112015

Никто из пешеходов не хотел получать травму при падении на ледяном тротуаре. Одни шли по нему очень медленно, другие предпочитали идти по проезжей части нарушая правила дорожного движения. Некоторые водители с пониманием относились к ситуации, другие проявляли агрессию, но и те и другие жаловались на пешеходов, которых в темное время суток плохо видно на неосвещенных улицах. К счастью, по сведениям ГИБДД случаев наезда на пешеходов в эти дни не наблюдалось. Хоть по дороге при наличии тротуара перемещаться запрещено, но в данных условиях лучше выбрать из двух зол меньшее и идти на встречу транспортному потоку, чтобы видеть приближение автомобиля, вовремя покинуть проезжую часть и пропустить машину.

112015

Тем временем добавилось работы у таксистов. Кроме того, что люди в сложившихся условиях предпочитали добираться до нужного места наемным транспортом, вереница такси и частных машин с пострадавшими пешеходами направлялась в травмпункт.

В «спокойные дни» в травмпункт приходят 60-100 человек в день. Среди них те, кто получил бытовые травмы, и те, кто пришел на вторичные приемы. Но за первые два дня гололеда за первой медицинской помощью обратились 149 поскользнувшихся граждан. Коридоры травмпункта были непроходимы от очередей.

126 человек с травмами пришли днем и 23 пострадавших поступили ночью. Из них 16 детей, 29 мужчин и более 100 женщин.

Самым распространенным диагнозом, услышанном во время визита шадринцами, были переломы. Их получили 68 человек. В 44 случаях обошлось сильными ушибами, восьмерым обратившимся за помощью обрабатывали раны, шестерым горожанам пришлось вправлять вывихи. У 17 пострадавших медиками диагностировано растяжение, шесть человек получили сотрясений мозга. 12 горожан госпитализированы в больницу скорой медицинской помощи. Не прекратился поток травмированных и в последующие дни гололедной недели.

112015

В дни, предшествующие таянию снега, центральные улицы города были очищены от снега, что помогло снизить масштабы гололеда на дорогах. Он все равно был, но последствия могли быть более плачевными для автомобилистов и пешеходов.

112015

В администрации города распорядились провести обработку антигололедными материалами тротуаров и проезжей части, мест посадки-высадки пассажиров возле остановочных комплексов. Социальным объектам, школам, больницам  поручено обработать свои прилегающие территории. Бороться с гололедом призваны и управляющие компании. Дворники посыпали песком выходы и ступени у подъездов, тропинки вдоль домов. Городские предприятия организации и магазины обязаны оградить клиентов от падений на своем крыльце и также сыпали песок на подходах к своим заведениям. В данном случае это самый быстрый способ уберечь шадринцев от травм в результате падения.

Но Шадринск, это не только площадь перед администрацией города и улицы Свердлова с Комсомольской. Посыпать улицы песком и шлаком начали с мест наибольшего потока людей, Постепенно переходят к окраинам, но процесс этот не настолько бстр, как хотелось бы жителям окраин.

Станислав Фиськов
26 ноября 2015, 21:06

Комментарии

RSS
#128.11.2015, 00:34 Ирина пишет:

Два самых гололёдных дня - никто ничего не посыпал, Администрация города просто бездействовала! Сейчас кое-где соизволили посыпать, но даже в центре далеко не везде, что уж говорить про окраины!

Оставьте свой комментарий

Наверх