Азбука мотогонок на льду: Как организовать ледовую гонку?

Бесспорно, соревнования технических видов спорта, проводимые на стадионе «Торпедо» любимы шадринцами. Главными героями становятся смелые укротители мототехники на льду. Они выезжают на старт, по сигналу срываются с места и ведут борьбу на треке. Все внимание болельщиков отдано им. Но кто стоит за кулисами этого спектакля?

 

Проведение любого мероприятия невозможно без организаторов. Мы расскажем некоторые из их обязанностей. Самая важная персона на соревнованиях это главный арбитр. Он несет всю ответственность за проведение соревнование и результат. До тренировок вместе с директором соревнований инспектирует трек и может принять решение об отмене гонки из-за неготовности трека, нарушений мер безопасности гонщиков и зрителей. Чтобы не отвлекать главного судью от руководства гонкой, во время соревнований с ним может разговаривать только директор соревнований и все протесты механики и гонщики адресуют директору соревнований. Главный судья может наказать любого, кто не соблюдает правила или некорректно себя ведёт.

Директор соревнований – на шадринских соревнованиях это директор стадиона «Торпедо» Александр Таскаев. В нескольких словах его обязанность в обеспечении материальной базы для проведения соревнований. До передачи протеста арбитру он должен убедиться в правильном соблюдении всех необходимых формальностей. Он контролирует деятельность всех должностных лиц.

Технический комиссар – следит за соответствием мотоциклов техническим требованиям и их исправностью. Проверяет экипировку гонщиков и их средства защиты.

Хронометрист – Замеряет время заезда, определяет последовательность финишировавших, информирует о рекордах трека. Ведет учет времени выезда гонщиков на старт заезда.

Главный врач – допускает гонщиков к соревнованиям, проверяет состояние здоровья

Его обязанности изложены в спортивном и медицинском кодексе.

Спортивный комментатор – комментирует соревнования, сообщает зрителям информацию от арбитра.

Судья в боксах – следить за тем, чтобы в боксы допускались только гонщики, их механики и люди с пропусками. Проверяет список прибывших гонщиков, соответствие стартовых номеров, соответствие цвета нашлемников у гонщиков перед выездом на трек.

Судья на старте – следит за наличием и исправностью сигнального оборудования, наличием запасных стартовых лент и резинок, краской для восстановления разметки.

Судьи на треке (сигнальщики) - на каждом повороте должно быть три судьи. По сигналу арбитра или судьи на старте давать отмашку красным флагом в случае остановки заезда из-за падения гонщиков и опасно лежащих мотоциклов. Между заездами восстанавливают разметку. По окончании заезда сообщают главному судье о нарушении правил и пересечении гонщиком ограничительной линии.

Это еще не все незаметные работяги, обеспечивающие проведение соревнований, есть еще охрана, кассиры, секретари, водители очистительной техники – всего около 50 человек.

Станислав Фиськов
10 декабря 2015, 22:55

В мире моторов, мотогонки, спидвей

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх