Новогодний жим народный

Накануне новогодних праздников в фитнес-центре «Пантера» прошли традиционные соревнования по жиму штанги лежа среди посетителей центра.

В 2013 году один из тренеров мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Артем Рубцов предложил руководству провести первые соревнования по жиму штанги, те поддержали соревновательный порыв тренера и с тех пор «Народный жим» стал популярным и проводится ежегодно под Новый год.

122015

По сути, такие соревнования очень демократичны, ведь для них не требуются специальные элементы экипировки. Нужна лишь тренировочная форма, физическая подготовленность и желание, а штанга есть в любой «качалке».

В нынешнем году помощь в организации соревнований оказал депутат городской Думы, член политсовета партии «Единая Россия» Николай Перунов. От лица городских депутатов он поздравил участников с открытием соревнований, пожелал побед и спортивного роста, а также сам принял участие в соревнованиях в категории до 80 кг.

Спортсмены были разделены на две весовые категории. Победитель определялся по простому принципу – кто выжмет штангу наибольшее количество раз, тот и выиграл.

Участники категории в весе до 80 килограммов жали штангу весом 60 кг. С результатом 18 подъемов бронзовым призером стал Владислав Шивалов – учащийся лицея № 1, который несмотря на юный возраст составил серьезную конкуренцию взрослым. На вторую ступень импровизированного пьедестала, составленного из блинов для штанги, поднялся Игорь Токарев – 28 раз выжал штангу. Победителем стал Денис Сухнев – 35 подъемов.

122015

В весовой категории свыше 80 килограммов спортсмены поднимали штангу весом 80 кг. Третьим стал студент ШГПИ Эсенмырат Шаджиков, 23 раза поднявший штангу. Второе место у чемпиона Уральского округа среди ветеранов Сергея Кузнецова – 30 раз выжал штангу. Судья на 35-ти окончил насчитывать количество подъемов спортивного снаряда чемпионом города по жиму штанги лежа Александром Булыгиным, ставшим победителем и этих соревнований.

122015Любые состязания заканчиваются награждением призеров. Депутат городской Думы Николай Перунов вручил победителям и призерам Кубки, медали, грамоты, призы от спонсора соревнований интернет-магазина alvocom.su, специализирующегося на продаже медицинских и реабилитационных товаров. Победителей также ждали сертификаты на бесплатное посещение фитнес-центра.

122015

Сейчас молодые атлеты готовятся к Кубку Кургана по пауэрлифтингу среди юношей до 18 лет. Соревнования на «Призы Деда Мороза» пройдут в канун Нового года. Первые ответственные выступления будут в феврале 2016 года в Нижнем Тагиле, где пройдет чемпионат Уральского федерального округа по жиму штанги.

29 декабря 2015, 14:13