Разгулялся ли вирус?

122015– Ну как новогодние праздники провел?
– Да проболели всей семьей, а собирались на лыжах в лес прогуляться, на каток сходить…
– Ой, а мы тоже поболели, похоже, что инфекция какая-то бродит по городу.

Наверняка вам приходилось слышать такие разговоры. Простуда – самое распространенное заболевание, встречающееся при перепадах температуры окружающего воздуха, а январь нас балует то - 5 градусами ночью, то - 30 градусами днем.

Заболеваемость вирусными инфекциями в Курганской области находится на обычном сезонном уровне. За праздничные дни зарегистрированы 2700 случаев ОРВИ, что значительно ниже аналогичного периода прошлого года, когда были зарегистрированы 3497 заболевших. Заболеваемость респираторными инфекциями в Курганской области ниже порогового уровня на 61,4%.

В городской поликлинике нам сообщили, что большого роста простудных заболеваний не отмечено. Шадринцы вызывали скорую помощь, начиная с 1 января, но в основном приглашать докторов стали с 6 января. Подъем заболеваемости простудными заболеваниями со вспышкой гриппа не связывают.

Наибольшая вероятность заболеть у тех, у кого слабый иммунитет, а это дети. И вот что отмечают в детской поликлинике. Никакой эпидемии нет. С 1 по 10 января прошлого года количество обратившихся за помощью малышкам составило 397 человек, а в этом году их почти на сотню меньше – 299. Но в сравнении с декабрем прошлого года начало нынешнего выдалось более простудным. Тогда за месяц на прием пришли 522 раза, так что январь, вероятно, выдастся более болезненным для деток.

Уменьшение числа заболевших в аналогичные периоды двух последних лет связывают с проведенной до середины ноября вакцинацией детей от гриппа, благодаря чему грипп у детей нынче не диагностирован.

В качестве мер профилактики, снижающих уровень инфекционных заболеваний, детские педиатры рекомендуют перед походом в общественное место, где существует вероятность подхватить болячку, наносить в носик ребенка оксолиновую мазь или использовать виферон-гель, давать ребенку поливитамины. Не стоит забывать, что самыми простыми профилактическими средствами является мытье рук, полоскание рта и прогулки на свежем воздухе. Будьте здоровы!

P.S.  Как сообщают средства массовой информации, вопреки заявлениям официальных инстанций, заражаемость гриппом на территории РФ значительно усилила свою интенсивность. Причем грипп снова подкладывает свинью: уже сейчас каждого третьего заболевшего в стране подкосил именно вирус АH1N109. Последние две цифры в названии означают, что это тот самый, пандемический, как его называют специалисты, вирус, напугавший весь мир еще в 2009 году.


15 января 2016, 00:42

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх