Карантин в школах и детских садах продлен

Все школы и детские сады Шадринска остаются закрытыми до особого распоряжения из-за повышенной заболеваемости ОРВИ, а также регистрируемыми случаями гриппа и пневмонии. Такое решение по рекомендации Роспотребнадзора было принято сегодня, 1 февраля на заседании штаба по предупреждению распространения гриппа в городе Шадринске под председательством заместителя главы администрации города по социальным вопросам Ирины Тороховой.

Занятия в городских школах и дошкольных образовательных учреждениях приостановлены с 28 января.

«Несмотря на многочисленные сомнения среди населения, решение было верным. Только за первые дни прошлой недели заболели сотни жителей, которые как раз в последние дни января, когда уже был объявлен карантин, обратились за медицинской помощью. В итоге зафиксирован ожидаемый рост», — отметила Наталья Устюжанина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском и Каргапольском районах.

На сегодняшний день эпидемический порог по ОРВИ в г. Шадринске превышен в три раза, зафиксировано 1643 случая, 83% из числа заболевших – дети до 14 лет. Наибольший рост заболеваемости наблюдается среди школьников. За неделю выявлено два случая вируса гриппа А (H1N1), с начала года – 7. Регистрируются и случаи пневмонии. По данным на 1 февраля, этот диагноз поставлен 21 шадринцу.

Следующее заседание штаба намечено на 3 февраля. Мониторинг по заболеваемости ведется ежесуточно, и, исходя из результатов, принимается решение об открытии или закрытии образовательных заведений», — уточнила Ирина Торохова.

Напомним, в рамках карантинных мероприятий в Шадринске также действует масочный режим в организациях торговли и местах массового скопления людей.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска


1 февраля 2016, 14:19

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх