Финал Кубка г. Шадринска по мини-футболу 2015-2016

В начало      Новости      Календарь игр   СУЗы и ВУЗы   Юноши 2004-05

Чемпионат   Первенство   Кубок города   Чемпионат области

Накануне Дня защитника Отечества определился обладатель Кубка г. Шадринска по мини-футболу. До решающего матча турнира добрались «Тройка», на ранних стадиях крупно обыграв клубы первой лиги «Спортклуб ШГПИ» и «Никас-Энергию», затем с минимальным счетом одолев «STP». Второй финалист еще до мачта удостоен похвалы, потому как с первой же попытки дошел до финала. «Бразилия М» сломила сопротивление щучанской «Искры» и соперников по дебюту в чемпионате: далматовский «Старт» и «Локомотив».

Ажиотажа перед финалом болельщики не ждали, ведь в чемпионате города встреча этих команд завершилась разгромом 20:3 в пользу «Тройки». Вот и в финале ожидали нечто подобное, как вдруг, поползли слухи, что бразильцы готовят  «Тройке» и зрителям сюрприз.

Оказалось, что в дозаявочный период состав «Бразилия М» пополнился несколькими легионерами из Екатеринбурга, среди которых был специалист селекционно-аналитического отдела футбольного клуба «Урал» Алексей Фрол, и поигравшие в высшей лиге дивизиона «Урал» чемпионата России Юрий Клепиков, Александр Громилин и Роман Клешнин. Правилами это разрешено, но далеко не все приглашают легионеров. И вот тут интерес к матчу резко возрос.

Давненько такого не приходилось видеть, чтобы в назначенный день места для болельщиков в спортзале УСК «Олимп» закончились еще до начала матча. Зрители также разместились на лестнице и даже в проходе.

И действительно, в стартовой пятерке «Бразилии М» на площадку вышли новые игроки, которые уже на первой минуте отметились попаданием в штангу. Ответ «Тройки» не заставил себя ждать – мяч прошел рядом с «девяткой», но с внешней стороны ворот. Для легионеров было не совсем удобно играть на поле меньшего размера, да еще и с отвратительным освещением зала, тем не менее, они приспособились к усложненным условиям.

«Бразилия М» старалась наладить комбинационную игру, гости не страшились делать продольный передачи прямо по лицевой линии и важно то, что они достигали цели. Играют точно, бьют мощно ­– так можно было охарактеризовать стиль «Бразилии М».

В то же время «Тройка» больше упор делала на индивидуальную скорость и мастерство игроков. И тот и другой вариант результатов не приносили. Команды по очереди обменивались «любезностями», но каждый раз самоотверженные действия игроков обороны и вратаря спасали ворота от поражения.

На 17-й минуте зрительская трибуна дружно вздохнула: болельщики «Тройки» обрадовались тому, что мяч попал лишь в крестовину, а болельщики «Бразилии М» раздосадовано тому, что мяч от нее отскочил в поле. Вообще моментов была масса и у той и у другой команды, но первая половина встречи завершилась ничейным счетом.

После перерыва «Бразилия М» нанесла удар по воротам уже через семь секунд, но не точно. В середине тайма «Тройка» выдала хорошую пятиминутку с несколькими ударами на любой вкус, но вратарь бразильцев «тащил» мяч из любых положений даже сидя в шпагате.

Следом Артем Меньщиков пару раз бросался под удар и преграждал пять мячу в ворота «Тройки». На 40-й минуте «Олимп» можно сказать вздрогнул, а стекла чудом остались в окнах. Павел Пястолов забил мяч в ворота «Бразилии М». Тут же тройковцы устроили куча-малу, поздравляя друг друга с важным голом.

Но это еще не все, игру то надо продолжать и не позволить забить мяч. Одни болельщики жаждали ответного гола, вторые чтобы счет удержался, Секундомер неумолимо тикал к окончанию игрового времени. И без того сумасшедшее напряжение в зале заставляло зрителей вставать со скамеек и поддерживать свои команды во все горло. За пару минут до финального свистка вратарь «Бразилии М» покинул ворота, а вместо него на площадке появился дополнительный полевой игрок.

Началась осада ворот Андрея Топорищева. «Тройке» не удавалось завладеть мячом и послать его через все поле в пустые ворота. Но и натиск успехом не завершился. Свисток судьи зафиксировал окончательный счет – Кубок г. Шадринска еще на год будет украшать полку «Тройки».

На церемонии награждения лучшим игроком в составе «Бразилии М» признан Юрий Клепиков,

Финал Кубка г. Шадринска по мини-футболу 2015-2016 Финал Кубка г. Шадринска по мини-футболу 2015-2016

у победителя лучшим игроком матча стал Анатолий Вильников. Настрой у победителя был выше всяких похвал, впрочем таких эпитетов достойны все игроки финала. Потом организаторы наградили финалиста турнира «Бразилию М». Это был тот самый случай, когда награды не в радость, ведь рассчитывали на большее.

Команду нельзя назвать проигравшей, просто ей  повезло чуточку меньше. Затем «Тройке» вручили медали обладателя Кубка и большую золотую чашу.

Обсуждение матча продолжалось несколько дней. Зрители в комментариях в Интернете благодарят команды за такой финал, за зашкаливающие эмоции, за неповторимый матч, за заполненные трибуны и сходятся во мнении, что этот финал всем присутствующим запомнится надолго и таких матчей давненько не было.

«Тройка» – «Бразилия М» – 1:0 (0:0)
19.00 Олимп. Судьи: Соловадченко Ю., Хураб Н.
Тройка: Топорищев; Вильников, Силиванов, Черемисин, Манатов, Меньщиков, Пястолов, Харлов, Макаров.
Бразилия М: Хохлов; Фрол, Громилин, Клепиков, Клешнин, Паутенко, Пестерев, Баженов, Шешин.
Голы: П.Пястолов (40).
Фолы: 4-2, 0-3. Предупреждения: нет – Р.Клешнин, П.Баженов.

25 февраля 2016, 17:59