Шадринские огни - 2016

В последнюю субботу зимы в девятый раз состоялись трековые автогонки «Шадринские огни» на призы главы города Шадринска и губернатора Курганской области.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016" 

– Шапочку для бассейна захватили? – шутили механики команд, встречая подъезжающих на стадион соперников. Шутки звучали из-за тающего снега и образующейся воды под ногами. Механикам готовить технику в таких условиях стало не самым приятным удовольствием, но деваться было некуда.

– Гонки точно будут на льду? – посмеиваясь, вопрошали зрители, приобретая билеты в кассах.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

– Со льдом все в порядке, – заверил директор стадиона «Торпедо» Александр Таскаев.

Болельщики стали заполнять трибуны задолго до начала соревнований, в очередной раз подтверждая тезис, что шадринцы к техническим видам спорта относятся с особым пиететом.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

На кого пришли смотреть? Для участия в нынешней гонке заявилось рекордное число автогонщиков. В Шадринск прибыли 19 представителей из Камышлова, Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Ирбита, Асбеста, Больших Брусян и Шумихи. Такого количества участников не собирала ни одна предыдущая гонка. Но главное не количество, а уровень подготовки спортсменов.

Приятным для шадринцев моментом стало участие за наш город пилота заводской команды «Subaru Team Russia» екатеринбуржца Максима Чернёва – неоднократного победителя и призера этапов Кубка УрФО по картингу, призера этапов чемпионата России в Формуле Русь, победителя и призера этапов чемпионата УрФО по ледовым гонкам, призера Кубка России по трековым автогонкам и, наконец, чемпиона Российской серии кольцевых автогонок 2015 года в классе «Супер продакшн» на экзотическом для «кольца» автомобиле «Subaru Brz».

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

За Шадринск также выступал Сергей Киселев – многократный призер этапов Кубка России и завсегдатай «Шадринских огней».

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

С тележки, на которой перевозят технику, механики скатили синюю Ладу «Калину», на стекле которой была наклейка «А. Шестаков» – бронзовый призер Кубка России по автокроссу 2015 года. Механики прикручивали колеса и мерили давление в шинах на «Калине» Игоря Шемякина – серебряного призера Кубка России по автокроссу 2015 года и неоднократного призера этапов чемпионата России. Регалий всех гонщиков не счесть.

На треке-400, как называют трековые автогонки на дорожках стадиона, царствуют «восьмёрки». Гадкими утятами в их стане когда-то выглядели «двенашки» и «Калины», но в этом году представительство «Калин» заметно выросло и составило добрую треть пелотона.

Количество участников хоть и рекордное, но на стартгонок могут выйти лишь 16 гонщиков, поэтому перед гонкой была проведена квалификация. Лучшее время показал екатеринбуржец Владимир Косарев. Второй результат у «шадринца» Максима Чернёва, выступающего на «восьмёрке». Третье время показала увешанная гоночным обвесом «Калина» екатеринбуржца Олега Гринкевича.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

У Сергея Киселева со старта все пошло не так, и второй шадринский гонщик показал лишь 15-й результат. Трое участников, оказавшихся самыми медленными, перешли в стан запасных, а значит, могли принять участие в основных стартах только в случае проблем у более быстрых гонщиков.

И вот трибуны заполнены болельщиками до отказа, спортсменов пригласили выехать на парад открытия соревнований.

Приветствовала их глава города Шадринска Людмила Новикова:

– Мы в девятый раз проводим соревнования и в этом году география участников стала заметно шире. Всем спортсменам желаю успеха, удачного финиша, а шадринцам и гостям нашего города – хорошего настроения и активно поддерживать участников соревнований.

Первый же заезд порадовал зрителей высокими скоростями и острой борьбой на трассе. Пермский гонщик Ильдар Кучукбаев легким толчком «Калины» прошлогоднего призера «Шадринских огней» камышловского спортсмена Максима Новикова отправил того проверять крепость снежного бруствера в вираже.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

По сугробам машина поехала неохотно и потеряла скорость, уступив шлифующей лёд «восьмёрке» соперника. Во втором заезде гонщики так стремились в бой, что стартовали раньше сигнала светофора. Повторный старт остался за Игорем Шемякиным, но ему пришлось «пободаться» за лидерство с прошлогодним обладателем Кубка главы города Кириллом Коноплёвым. Аналогичную борьбу бок о бок вели Олег Гринкевич и тюменец Иван Толчеев.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

В третьем заезде весьма неплохо смотрелась «двенашка» Андрея Стенина (Екатеринбург). Он не раз выступал в «Шадринских огнях», но юркие «восьмёрки» регулярно затирали Андрея в конец пелотона. На этот раз он так резво взял старт и так удачно входил в торпедовские виражи, что успел полидировать.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

О том, что его обогнал титулованный торпедовец Максим Чернёв, жильцы близлежащих домов могли догадаться по громкости зрительской поддержки, которая в этот вечер была впечатляющей.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Забегая вперед, скажем, что Стенин выиграл 14-й заезд и с девятью очками по итогам всей гонки занял пятое место. Очки в трековых гонках начисляют по тому же принципу, что и в мотогонках на льду: за победу в заезде полагается 3 очка, далее 2, 1 и 0 очков. Каждый гонщик выезжает на лед по пять раз.

В седьмом заезде страсти кипели по полной программе. Сначала Кирилл Коноплёв в вираже развернул на 90 градусов «восьмёрку» Владимира Косарева,

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

через круг должок вернулся и уже Коноплёв, прыгая по внутреннему снежному валу, отправился расширять границы трека, но его результат был аннулирован, а гонщики получили по предупреждению от главного судьи.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

В итоговом протоколе Коноплёв с восемью очками разместился на шестом месте.

«Темной лошадкой» стал камышловский гонщик Юрий Шарков. После второго места в первом заезде остальные старты Юрий выигрывал и победная серия прервалась лишь в 19-м заезде. Его оставили позади Шемякин и Стенин.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

В итоге гонщик набрал 12 очков. Столько же баллов было и у любимца местной публики Максима Чернёва, так что по окончании всех заездов их обоих пригласили на лед для участия в перезаезде за третью ступень пьедестала.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Чернёв уверенно взял старт и умчался от соперника. Шарков сократил отставание, но обогнать беглеца уже не смог. На вторую ступень пьедестала с 14 очками поднялся екатеринбуржец Александр Шестаков. Он уступил лишь в одном заезде Игорю Шемякину, который в этот день был непобедим.

Белая "Калина" Шемякина

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Но на этом зрелище для болельщиков не закончилось, ведь по традиции четверка лучших гонщиков по результатам всех заездов принимала участие в четырех суперзаездах за право обладания Кубком губернатора Курганской области. По условиям суперфиналов между заездами гонщики не покидают трек и все необходимые работы над машиной проводят прямо перед стартовой линией.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Тут уж ни колесо не подкачаешь, ни в двигателе особо не поковыряешься. Все что успевают сделать механики в такие моменты, это из колёсных арок кузова и из дисков колёс выковырять налипший снег для облегчения машины, да немного отогнуть помятые в контактной борьбе крылья колёсных арок, которые после столкновений прижимаются к колесам и не дают поворачивать, а также заметно тормозят машины.

В первом суперзаезде на радость местной публике торпедовец Максим Чернёв рванул со старта так, что умчался вперед, оставив распределение последующих мест своим соперникам.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Восторг после первого заезда сменился вздохом разочарования во втором. В пылу контактной борьбы соперники развернули машину Чернева в вираже и она въехала в сугроб, откуда выбралась лишь с помощью судей после финиша.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Победу тем временем отпраздновал Александр Шестаков и стал единоличным лидером, опережая Чернёва на два очка. В третьем суперфинале по воле случая победил третий гонщик Игорь Шемякин.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Вторым финишировал Чернёв, опредив Шестакова и сократив отставание до минимума. В решающем заезде вновь сильнейшим стал Чернёв, но Шестаков финишировал следом, так что по итогам всей суперсерии оба гонщика набрали по восемь очков, а значит, обладатель Кубка губернатора должен был определиться в очном споре.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Со старта Чернёв вырвался вперед, но Шестаков вошел в вираж на другой скорости и по другой траектории, благодаря чему соперники поравнялись. Какое-то время они так и следовали бок о бок, пока в одном из виражей Шестаков не оттеснил Чернёва на невыгодную траекторию. Желанной болельщиками «сказки» не получилось и в очередной раз шадринскому представителю не удалось выиграть гонку.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

На церемонии награждения сначала наградили призеров основных заездов: Максима Чернёва (Шадринск) за третье место, екатеринбуржец Александр Шестаков поднялся на вторую ступень пьедестала, а камышловец Игорь Шемякин поднял над головой Кубок главы города Шадринска. Следом вручили награду обладателю Кубка губернатора области Александру Шестакову.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Церемония фотографирования призеров получилась очень демократичной.

Трековые автогонки "Шадринские огни - 2016"

Кроме самих призеров и официальных лиц в ней приняли участие болельщики, которых эта гонка весьма порадовала острой борьбой на треке и многочисленными обгонами. Пожалуй, девятые «Шадринские огни» получились самыми зрелищными за все время проведения гонок.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Протокол основных заездов

Протокол суперзаезда

  ФИО спортсмена 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд сумма перезаезд

    место очки                
1 Шестаков Александр 4 2 2 1 3 3 1 2 2 8 1
2 Чернев Максим 2 1 3 сх 0 2 2 1 3 8 2
3 Шемякин Игорь 6 4 0 2 2 1 3 4 0 5 5
4 Шарков Юрий 5 3 1 3 1 4 0 3 1 3  

Станислав Фиськов
1 марта 2016, 23:16

В мире моторов, Шадринские огни

Статьи похожей тематики

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх