Угощались блинчиками, да весну встречали

В нынешнем году зима что-то не собирается уступать позиции. На улице уже середина  марта, а она все еще сыпет на город снег и обдувает его ветрами. Околнчание славянского праздника также припозднилось и выпало на 12 и 13 марта. В субботу, по сложившейся традиции зиму провожали в Новом поселке и в Осеево. Завершилась масленичная неделя на следующий день на площадках городского сада.

Субботний денек выдался солнечным. На футбольное поле «Политеха», где зимой детвора могла кататься на коньках, на этот раз проходили масленичные гуляния. Прям как из сказки и на удивление собравшимся, на поляну выехала самодвижущаяся печь с Емелей на боку. Она стала одним из главных объектов внимания и потом народ просился забраться наверх, чтобы узнать каково было Емеле кататься на таком чудо-транспорте.

Также шадринцы могли закинуть ногу в стремя и сесть на лошадь верхом, а могли круг прокатиться на санях с лошадкой. Праздничное настроение создавали творческие коллективы Досугого центра «Оазис». Шумела музыка, звучали песни, зазывающие народ пуститься в пляс.

То, что еда бывает не только вкусной, но еще и красивой доказали юные мастера кулинарного искусства из политехнического колледжа. Стоит ли говорить, что всю их стряпню осеевцы раскупили и аппетитно умяли, припивая бесплатным горячим чаем. Уж не знаю, что может быть приятнее и вкуснее на открытом воздухе в прохладное время года. Конечно же, самыми популярными были блины, коих разошлось бессчетное количество. Об их числе можно было судить по многосантиметровой высоте стопок, одна из которых возвышалась сантиметров на сорок. Для всех желающих была полевая кухня, из которой угощали гречневой кашей.

Шадринские рукодельницы представили на ярмарке свои изделия. Это были и мягкие игрушки, украшения, предметы кухонной утвари и предметов для украшения домашнего интерьера.

Калории тратились благодаря молодецким забавам. Добрые молодцы по очереди взбирались на гимнастического коня, вооружались подушками и от все души мутузили друг друга, пытаясь сбросить соперника. Конечно же, были конкурсы на наибольшее количество поднятий гири и борцовские поединки стенка на стенку. Традиционно над местом проведения масленичных гуляний на столбе висели призы, за которыми надо было, как кошка влезть, и что-нибудь себе взять. Больше всего зрители переживали за мальчонку, который добрался до верха, махнул призом, а тот зацепился так, что дотянуться до него юноше стало практически нереально. В итоге он выбрал другой приз.

В организации праздника активную роль сыграли депутат областной дум Александр Брюханов и депутаты городской Думы Михаил Харлов, Григорий Задорин и Светлана Папировская, которые приложили много сил, чтобы народный праздник для зареченцев стал запоминающимся.

В воскресенье в центральной части города многие говорили про Масленицу и направлялись в городской сад. Как говорили в старину, народу собралось видимо-невидимо. Детвору катали на санях с лошадьми. Некоторые решали прохватить с ветерком, другие предпочитали растянуть удовольствие и выбирали более медленную повозку. Сидя верхом детишки впивались пальцами в роскошную гриву маленьких пони, а родители только и успевали фотографировать их на симпатичных лошадках.

Масленица 2016

Основное действо развернулось на площадках, организованных Центром русской народной культуры «Лад». Людские забавы прошли на арене танцплощадки и рядом с ней. Вдоль парковых тропинок расположились торговые ряды с медом да угощеньями, изделиями ручной работы. Здесь можно было приобрести различные поделки из бересты и глины.

Масленица 2016

Радугой красок привлекали взгляд свистульки и статуэтки в виде шадринских гусей, зайчиков, ежиков и других животных и птиц. Конечно же, венчала ярмарку лавка с вкусностями и самоваром.

Масленица 2016

Тем временем, на площадке зазывала-ведущий приглашал горожан принять участие в различных конкурсах. Шадринские богатыри по очереди поднимали 22-килограммовую гирю и устанавливали рекорды.

Масленица 2016

Победитель 95 раз взмахнул вверх спортивным снарядом и получил за это приз. Много зрителей наблюдало за тем, сколько раз присядут мужчины с мешком муки на спине.

Масленица 2016

Рекорды также постепенно росли, но финальную точку в этом споре поставил Саид, внешне не напоминающий здоровенных богатырей из сказок. Присев 70 раз, он махнув рукой, мол, хватит. Среди зрителей тут же появилась прибаутка, что он, наверняка, строителем работает.

Масленица 2016

Кому же казалось, что на улице похолодало, предлагали поучаствовать в битве стенка на стенку. По команде противоборствующие стороны срывались с места и устремлялись стеной мять бока сопернику.

Масленица 2016

Один сеанс борьбы, и участникам становилось жарко. Не стояли в стороне и девушки и также организовали свою женскую стенку. В общем, веселья хватало и смех лился рекой.

Масленица 2016

Своя Масленица, только детская, состоялась возле кафе «Pozitiv Park». Для маленьких шадринцев была приготовлена программа с участием персонажей Бабы-Яги и агента Масленицы. Детвора дружно и весело выполняла задачи героини сказок, чтобы проводить Масленицу.

Масленица 2016

Когда все условия старушки были выполнены, дети соблюли традиционный народный ритуал, только не сожгли чучело Масленицы, а забросали его снежками.

Тем временем, взрослая часть зрителей переместилась на площадь перед памятником Шадру

Масленица 2016

После театрализованного освобождения Весны от пут темных сил, чучело Масленицы превратилась в прах, а участники народной постановки кричали: «Здравствуй, весна! Вступай в свои права!».

Масленица 2016

Масленица 2016

Масленица 2016

Центр "Лад" выражает благодарность генеральному директору "ШДСК-2" Валерию Викторовичу Порубову, ноутбук-салону "Цифра", ГорПо "Урал" за помощь в проведении городского праздника "Масленица 2016".

Фото автора и Оксаны Ерофеевой.

Станислав Фиськов
16 марта 2016, 14:47

народные традиции

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх