Скончался директор Шадринского филиала МПГУ Владимир Коуров

24 марта перестало биться сердце директора Шадринского филиала МПГУ доктора технических наук, профессора Владимира Коурова.

Владимир Григорьевич родился 27 июля 1951 года в г. Катайске Курганской области. В этом же городе в 1968 году он закончил среднюю общеобразовательную школу, в 1972 - физико-математический факультет Шадринского государственного педагогического института. С 1972 - по 1973 г. по  распределению работал учителем физики в средней школе села Шутино Катайского района. В 1973 г. был призван в армию.

После службы в рядах Советской армии Владимир Коуров работал инженером-программистом и заместителем начальника отдела АСУ Шадринского автоагрегатного завода.

В 1986 г. В.Г. Коуров защитил диссертацию в Новосибирском ВЦ СО АН СССР и получил в степень кандидата технических наук.

С 1988 - 2000 гг. Владимир Григорьевич работал в Шадринском государственном педагогическом институте заведующим кафедрой информатики. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию в Новосибирском государственном университете  им. Ленинского комсомола.

С 2000 года работал директором Шадринского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова (в настоящее время Шадринский филиал МПГУ).

Владимир Григорьевич Коуров – ученый-информатик. Он  автор свыше 100 публикаций, среди которых 10 монографий, комплекс учебных пособий и методических рекомендаций  по вузовскому курсу "Информатика".  Всего им издано более 20 книг. В последние годы Владимир Григорьевич занимался изучением вопросов использования  интернет-технологий в преподавании высшей школы.

Известны труды Владимира Григорьевича и в области  педагогики высшей школы.

В 1980-1990-х годах он участвовал в разработке новых поколений учебных планов, программ, учебной литературы по информатике для педагогических вузов.

Под научным руководством Коурова защищено 6 диссертаций. Он член диссертационного совета по информатике в УрГПУ г. Екатеринбурга.

Доктор технических наук, профессор, академик, действительный член АИО Владимир Григорьевич Коуров пользовался известностью и авторитетом: он награжден медалью "Честь и Польза" Международного благотворительного фонда и памятной медалью "К 100-летию М.А.Шолохова".

Прощание с покойным состоится 26 марта в 13:00 в Воскресенском храме (ул. Комсомольская)


25 марта 2016, 10:32

МГГУ им.Шолохова

Комментарии

RSS
#126.03.2016, 17:11 Сергей пишет:

Мой первый учитель информатики. Светлая память ему.

Оставьте свой комментарий

Наверх