Форум «Молодые педагоги Зауралья»

В минувший вторник в Шадринском государственном педагогическом университете прошёл региональный форум «Молодые педагоги Зауралья». Кроме студентов и педагогов учебных заведений области в форуме приняли участие представители сферы образования из Челябинской и Свердловской областей.

032016 

К собравшимся в актовом зале участникам форума обратилась глава города Шадринска Людмила Новикова:

032016

­– Мы гордимся тем, что Шадринск стал университетским городом. Обращаюсь к молодым специалистам, тем, кто только делает первые научные шаги, будущим выпускникам университета. Профессия педагога – профессия благодатная. Те, кто приходят работать учителями и отдают своей профессии всю душу, понимают, что в школах можно найти профессиональное удовлетворение. В позапрошлом году школы города пополнились 43 молодыми специалистами, через год 37 из них решили продолжить работу, в прошлом году к работе приступили 30 выпускников, и через год 28 молодых педагогов продлили трудовой договор. Приятно, что 24 % педагогов города составляет молодёжь в возрасте до 30 лет, что выше, чем в других регионах области. Их количество увеличилось, и это хороший показатель, свидетельствующий, что молодые педагоги нашли для себя комфортные условия труда. Для молодых педагогических кадров существует программа поддержки в сумме до 30 тысяч рублей. Сумма пока небольшая, но со временем должна увеличиться, что добавит престиж профессии у выпускников. Конечно же, хочу поблагодарить коллектив вуза за проделанную слаженную работу в последние полтора года, которая была проделана для признания вуза и изменения его статуса на университет.

Также Людмила Николаевна пожелала руководству и студентам ШГПУ плодотворной учёбы и работы, а после окончания обучения быть верным Шадринску и оставаться работать в стенах образовательных заведений города.

И. о. ректора Шадринского государственного педагогического университета Артур Дзиов отметил:

032016

– Нам приятно, что шадринский педагогический, теперь уже университет, стал площадкой для представительного форума, который собрал педагогов всего региона. Мы приложили максимум сил, чтобы форум прошёл содержательно, продуктивно и интересно для его участников, обогатил всех новым опытом и знаниями, позволил разобраться в проблемах и найти решение.

032016

Заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Наталья Дмитриевна Бобкова поздравила сотрудников вуза и студентов ШГПУ и выступила с докладом о региональной системе подготовки педагогических кадров и рассказала о введении с 1 января 2017 года профессионального стандарта, согласно которому будет вестись подготовка и переподготовка кадров, оцениваться уровень квалификации педагога согласно новым стандартам и озвучила основные задачи, поставленные перед региональными образовательными организациями в связи с введением стандарта.

032016

Участники форума рассмотрели основные проблемы мотивации, с которыми сталкиваются молодые педагоги в начале трудового пути, и как этих проблем можно избежать. Вторая задача заключалась в информировании выпускников о вариантах трудоустройства, так как среди участников форума были и работодатели.

032016

Станислав Фиськов
27 марта 2016, 11:53

ШГПУ

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх