Регионы Урала подготовят образовательные программы на форум «Утро-2016»

032016

Робототехника и 3D прототипирование, всемирная «Монополия», политические выборы и освоение Арктики, патриотические игры и бампербол – и это только малая часть того, что можно ожидать на форуме «Утро-2016».

Уникальные образовательные программы с мастер-классами, тренингами, лекциями и семинарами для шестого форума молодежи Уральского федерального округа «Утро-2016» готовят регионы-участники. Организаторами каждой тематической площадки, которых ни много ни мало 12 направлений, будут выступать делегации Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, а также делегации Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Приоткроем завесу тайны, что же ждет форумчан на предстоящем форуме.

Так, Ханты-Мансийский автономный округ, который в текущем году по праву является хозяином форума, подготовит программы «Урал Новаторский» и «Урал Трудовой» на второй смене форума.

«Урал Новаторский» станет уникальнейшей площадкой, где будет представлен первый в России детский технопарк «Кваториум Югры», созданный совместно с Агентством стратегических инициатив. Кроме этого, для участников форума будут проведены конкурсы по робототехнике и 3D-прототипированию совместно с партнером форума Объединенной ракето-космической корпорацией России.

Челябинская область на первую смену прибудет с программой «Урал Патриотичный», а «Урал Международный» станет их ведущей темой для второго потока форума. Игра во всемирную версию игры «Монополия» и стратегическая игра «Патриотическое многоборье» – это одни из ключевых событий, запланированных на площадках челябинцев.

Курганцы будут в ответе за реализацию программ «Урал Безопасный» и «Урал Здоровый», которые представят на первой смене. Сдача нормативов «Студзачета АССК России», футбол в надувных шарах и чемпионат по игре «Фри Геймс», который включает в себя волейбол, футбол, баскетбол и гандбол. Организаторы уверены, это спортивное Утро не оставит равнодушным ни одного участника.

ЯНАО подготовит для форумчан следующие тематические направления: «Урал Политический» с 20 по 25 июня и «Урал Арктический» с 25 по 30 июня. Они смогут смоделировать настоящие выборы с момента регистрации политических партий до проведения единого дня голосования, а также узнать об экологически безопасном и экономически эффективном освоении энергетических и других ресурсов Арктики.

«Урал Исторический» и «Урал Информационный» станут главными образовательными темами делегации Свердловской области в первую и вторую смены соответственно. А на плечи организаторов прошлогоднего форума – Тюменской делегации падет организация программы на «Урал Творческий» в первую смену и «Урал Предприимчивый» во вторую смену.

На сегодняшний день все регионы плотно работают над созданием концепции и программы площадок, формированием списка ведущих экспертов.

Отметим, ключевой темой образовательной площадки станет трудовая молодёжь — молодые представители технических и инженерных специальностей.

Форум пройдёт согласно поручению Президента России и обеспечит создание инфраструктуры для массовой подготовки высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. «Утро — 2016» станет первым форумом молодых профессионалов, участниками которого станут лучшие представители технических образовательных учреждений из разных регионов страны.

Работа над образовательной программой форума ведётся совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и движением по популяризации рабочих профессий «WorldSkills Russia».

Пресс-центр форума «УТРО-2016»


12 апреля 2016, 10:33

Комментарии

RSS

Пока нет ни одного комментария, но вы можете это исправить

Оставьте свой комментарий

Наверх