Автобусы как бы ездят

К нам обратились жители Нового поселка. Они выразили недовольство по поводу того, что в выходные дни после 19.00 прекращается движение рейсовых маршрутных автобусов до их микрорайона. В связи с этим люди вынуждены несколько километров идти пешком к остановкам «Школа № 8» или «Спецгараж» на улицу Автомобилистов. Аналогичная ситуация наблюдается при возвращении в посёлок. И вообще автобусы ходят с перебоями в расписании, или же опубликованное расписание не совпадает с реальным движением автобусов.

Жалоба населения была направлена в отдел регулирования цен и тарифов администрации города Шадринска, на который возложены функции регулирования пассажирских перевозок в городской черте. Там нам пояснили, что информация о том, что в выходные дни (суббота – воскресенье) либо воскресенье, при 6-ти дневной рабочей неделе в микрорайоне «Новый поселок» автобусное движение прекращается сразу после 19:00, не правдивая.

Согласно установленному расписанию до ул. Кооперативной ежедневно, включая субботу и воскресение, курсируют автобусы по маршрутам:

– № 2 «ШААЗ (Автовокзал) – ул.Кооперативная» до 22:23;
– № 10 «Ж/Д вокзал – ул.Кооперативная» до 21:32;
– № 12 «ул.Кооперативная – ШААЗ (Автовокзал)» до 20:10;
– № 16 «ДК Нового Поселка – Ж/Д вокзал (кольцевой)» и № 16а «Ж/Д вокзал – Новый Поселок – Северо-Восточный район (кольцевой) до 19:10 ежедневно;
– № 18 «ул.Кооперативная – Пед. институт – п.Осеево» до 20:20 ежедневно.

Так же просили обратить внимание, что в соответствии с трудовым законодательством РФ все граждане, в том числе водители, кондукторы и индивидуальные предприниматели, имеют законное право на отдых – выходные дни. Тем более в вечернее время по городу, ежедневно, в большом количестве, осуществляют перевозки пассажиров частные такси.

Постоянный мониторинг показывает, что после 19 часов в рабочие дни, и особенно выходные дни в автобусах едет 2-3 человека. Затраты перевозчиков многократно превышают их доходы, т.е. им это невыгодно.

Но ведь автобусные перевозки не только для того, чтобы заработать на людях, но и для того, чтобы оказать пассажирам услугу добраться до нужного места. Что касается такси, то невольно вспоминается крылатая фраза: «Наши люди на такси в булочную не ездят». Не каждому по карману вызывать такси, каждый раз, когда нет автобуса, а ехать нужно.

Решение необходимо найти. К примеру, уменьшить количество вечерних рейсов, но не отказываться от них вовсе. Иначе получается заколдованный круг: нет автобусов - нет пассажиров, нет пассажиров - нет автобусов.

Осталось ещё одно наблюдение. Жители других микрорайонов города жалуются на расписание реже.

Получить новое сводное расписание автобусных маршрутов в городе, нам пока не удалось. В названном отделе сослались на то, что работа над ним еще ведется. Согласно приказу Министерства Транспорта РФ от 10.11.15 №331 в настоящее время составляется расписание по каждому остановочному пункту муниципальной маршрутной сети.

Станислав Фиськов
14 апреля 2016, 13:49

Комментарии

RSS
#115.04.2016, 23:32 Ирина пишет:

Надо устроить проверку в рамках общественного контроля и довести ее результаты до сведения

Оставьте свой комментарий

Наверх